+1   Нравится
0   Не нравится

08 августа, в 18:18

Какие недавние IT-стартапы могут вырасти до уровня в $1 млрд

Эксперт соцсети профессиональных контактов Linkedin Джеймс Рэйболд во второй раз опубликовал список из десяти компаний, которые пока еще не приносят прибыли, но имеют все задатки для того, чтобы превратить историю своего сервиса в «историю на миллиард долларов“. В свежую десятку самых перспективных IT-проектов, стоимость бизнеса которых в ближайшее время может вырасти до $1 млрд, входят компании, занимающиеся "облачными» вычислениями, инструментами для работы с «большими данными" (Big Data) и производством гаджетов.

Рейтинг базируется на результатах анализа бизнеса некоторого числа из 287 тыс. зарегистрированных в соцсети компаний (главное условие - штат должен быть меньше 500 человек), отслеживается динамика его роста, перспективность основного продукта или сервиса, уровень авторитетности в Кремниевой Долине. Рэйболд использует сложный алгоритм ранжирования InDemand, который анализирует тысячи научно-исследовательских материалов и способен следить, какие новости были важными для IT-рынка, а какие - нет. Кроме того, он регулярно пытается выявить компании, которые предоставляют лучшие условия для работы сотрудников. Логика тут простая: раз компания ищет талантливых разработчиков и готова предоставить им уникальные условия работы, значит, она действительно готовится к рывку. Ну и плюс, в чутье эксперту отказать явно не сможет никто.

На изображении: иллюстрация к рейтингу, использованная в Linkedin

Эксперт Linkedin опубликовал первую версию своего списка в мае 2012 года. Через 14 месяцев стало понятно, что большинство из компаний, на которые указал Рэйболд, действительно превратились из малоизвестных стартапов в компании с серьезным именем. Среди них - Arista (производитель коммутаторов), Splunk (ведущий поставщик программного обеспечения для управления операционной деятельностью (в международной терминологии - IT Operational Intelligence), которое используется с целью мониторинга, создания отчетов и анализа машинных данных в режиме реального времени, а также терабайтов исторических данных, хранящихся на компьютерах организации или в облаке.), сервис хранения файлов Box, Palantir (создает программное обеспечение для поиска террористов).

Бизнес каждой из них за это время успели оценить в $1 млрд, хотя до Рэйболда никто их не замечал. А компания Nicira Networks с ее разработками в области виртуализации сетей, о которой еще полтора года не знал никто, кроме профессионалов, не знал, уже приобретена VMWare за $1,26 млрд.

На На фото: Джеймс Рэйболд; фото: Linkedin

Big Data

Компании, специализирующиеся на работе с огромными массивами данных, могут обслуживать ученых, метеорологов, экспертов в области безопасности, предоставлять точную аналитику правительству. Рэйболд полагает, что в ближайшее время этот бизнес будет переживать бум.

Одна из наиболее перспективных компаний в этой области - Nutanix Она расположена в Сан-Хосе, штат Калифорния, и занимается разработкой виртуальных вычислительных платформ. Недавно корпорация анонсировала две новых платформы, позволяющие ИТ-подразделениям наращивать вычислительные ресурсы и ресурсы хранения в соответствии с меняющимися нагрузками в Центрах обработки данных (ЦОД). Платформы серии Nutanix NX-1000, как уверяют разработчики, требуют до 80% меньше места и электроэнергии по сравнению с альтернативными решениями. Это единая платформа для развертывания офисных приложений, виртуальных рабочих станций, файловых сервисов и сервисов печати, сервисов DHCP и DNS, контроллеров оптимизации WAN и виртуальных шлюзов безопасности. Стоимость такой системы - $22 500. В числе партнеров  компании (а всего их порядка 200) - IBM, Dell, HP, Cisco. Финансовые показатели компании пока не раскрываются.

Big Switch Networks - компания в Калифорнии, которая специализируется на решениях для программируемых сетей. Недавно компания представила решение которое должно упростить построение частных облаков и управление ими и помочь заказчикам автоматически развертывать разнообразные сетевые сервисы в соответствии с виртуальными нагрузками. Фактически, это компания, которая предоставляет услуги по запуску собственного бизнеса и собственных „облачных“ сервисов другим стартапам и небольшим компаниям, решившим „пересадить“ сотрудников с традиционных серверов на удаленные.

Среди клиентов - лаборатория Стэнфордского университета.

Hortonworks - компания из Пало-Альто, занимающаяся производством программного продуктов для крупного бизнеса. Ее главный сервис - наборинструментов Hadoop, „заточенный“ для обработки обработки больших объемов данных. В июне 2013 года компания привлекла от инвесторов $50 млн на развитие.

Бизнес в „облаках“

Социальная сеть Pinterest была запущена в марте 2010 года и к этому времени превратилась в один из самых перспективных сервисов в своей области. Pinterest позволяет добавлять изображения из сети в закладки и объединять их в тематические секции, создавая таким образом целые интерактивные альбомы, которые созданы для просмотра другими пользователями. Получается симбиоз Facebook и Twitter, в котором, однако, пользователи общаются при помощи изображений, а не текста.

Сервис развивается быстро и, кажется, нащупал возможности для монетизации - предоставление статистики для бизнеса. Инструмент под названием Pinterest Web Analytics позволяет владельцам коммерческих аккаунтов измерять активность пользователей в соцсети: отслеживать количество „перепостов“ (repins) изображений бизнес-аккаунта пользователям, частотность и периодичность кликов по этим изображениям, количество переходов из бизнес-аккаунтов на веб-сайты компаний. По данным comScore, на январь 2013 года ресурс насчитывал 30 млн уникальных пользователей.

Nimble Storage - еще одно «облачное» хранилище данных. Ее преимущество в сочетании производительности флэш-технологий хранения данных (SSD-диски) и дешивизны традиционных жестких HDD-дисков. Клиенты компании могут получать доступ к наиболее часто используемым файлам на самой высокой скорости, платя за сервис умеренные суммы. В сентябре прошлого года Nimble Storage привлекла внешнее финансирование в размере $40 млн. Деньги ей дали, исходя из оценки всего бизнеса в $627 млн.

Violin Memory - компания из Маунтин-Вью, которая предлагает клиентам хранить огромные массивы данных на SSD-накопителях. Сервис не из дешевых, зато скорость доступа к данным - отменная. Массивы памяти  Violin, построенные целиком на флеш-технологии, идеально подходят для масштабной виртуализации рабочих мест. Также высокая скорость доступа к данным необходима для размещения высоконагруженных баз данных, выполнения сложных аналитических запросов и других задач, требующих высокой производительности. Поставщиком SSD-накопителей для Violin Memory является HP.

Наконец, большие перспективы, полагают эксперты, ждут и компанию из Сан-Франциско Dropbox. Сервис для хранения данных в «облаках» уже имеет больше 100 млн пользователей и является относительно дешевым для того, чтобы его услугами могли пользоваться небольшие компании, частные предприниматели и рядовые пользователи. На сегодня это одна из самых быстрорастущих компаний Кремниевой Долины.

Сloudera - американский разработчик коммерческой версии программного каркаса Apache Hadoop и предоставляющая услуги по облачной обработке данных средствами Hadoop. Cloudera создает дистрибутивы программных продуктов для организаций на основе свободного программного обеспечения, закачивает их в «облака» и продает к ним доступ заказчикам. В итоге клиент получает «заточенное» под себя ПО, а компания - прибыль.

Разработчики, выходцы из Google и Yahoo, потратили на создание этого бизнеса $5 млн личных вложений. А за время существования компания привлекла $141 млн инвестиций. На рынке уже появились слухи, что компания готовится к IPO. Ее бизнес может быть оценен в $1,5 млрд.

Новые гаджеты

Новый тренд в персональной электронике - «носимые технологии“. Помимо ноутбуков, планшетов и смартфонов люди активно начинают пользоваться браслетами-шагомерами, фотокамерами на шее, многочисленными датчиками, "охраняющими» здоровье, и другими подобными гаджетами. Самая перспетивная компания в этой отрасли, по мнению эксперта Linkedin, - производитель браслетов Jawbone из Калифорнии. Ее bluetooth-аксессуары, подсчитывающие число сделанных шагов и количество потребленных килокалорий, станоявятся популярны уже даже в России.

В списке также присутствует компания GoPro - известный разработчик одноименных видеокамер для спортсменов. Калифорнийская компания приозводит камеры, которые можно поместить на шлем, на грудь или просто на голову и снимать, к примеру, свой спуск с горы на лыжах «от первого лица».







'); //-->
Без комментариев

Комментарии

Вы должны зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом, чтобы написать комментарий
Партнер Рамблера