Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Десятка полезных инструментов для борьбы за концентрацию внимания

05 ноября 2013, в 14:00

Более трех четвертей американских пользователей Facebook не воспринимают соцсеть как источник информации, а сталкиваются с новостями, когда посещают сервис по другим причинам, сообщила в конце октября исследовательский центр Pew Research. Это утверждение, кажется, справедливо и по отношению к российским пользователям. Проверяя почту и уведомления на Facebook, очень легко потеряться в море ссылок, которыми делятся друзья, и незаметно потратить впустую несколько часов рабочего времени.

Проблема дефицита внимания вместе с привычкой откладывать дела на потом — едва ли не главная «болезнь» людей, зарабатывающих деньги, сидя за компьютером. Но есть и «лекарства» — в нашем обзоре мы предлагаем десятку интересных решений для настольных компьютеров и ноутбуков, помогающих людям не отвлекаться на внешние информационные раздражители, сосредоточившись на работе.


Freedom

Платформы: OS X, Windows. Стоимость: $10 (первые 90 дней — бесплатно).

Программа Freedom решает проблему отвлечений радикальным образом: она позволяет заблокировать доступ в интернет на указанное пользователем время. Пользователь просто устанавливает время, необходимое ему для выполнения задачи, и уже никакие уведомления о сообщениях в соцсетях или новых письмах в почтовом ящике не будут способны отвлечь его от выполнения важной работы. Закрытие программы или даже перезагрузка компьютера вернуть доступ в интернет не помогут. Столь радикальный метод борьбы с прокрастинацией зачастую является и наиболее эффективным.

SelfControl

Платформы: OS X. Стоимость: бесплатно.

Менее драконовский, но столь же действенный способ борьбы с навязчивой идеи проверять Gmail, Facebook, Twitter и прочие сервисы с постоянно обновляющимся контентом реализован в приложеним SelfControl. Принцип его работы прост: пользователь создает черный список отвлекающих сайтов и указывает время, в течение которого компьютер просто не разрешит ему их открывать. Спастись от блокировки не позволит даже перезагрузка компьютера.

Cold Turkey

Платформы: Windows. Стоимость: бесплатно.

Для тех, кто не готов к столь радикальным методам борьбы с отвлечениями, или кому нужен непрерывный доступ в интернет для выполнения работы, подойдет приложение Cold Turkey. Работает оно примерно так же, как и SelfControl: программе стоит указать, доступ к каким сайтам и на какое время должен быть заблокирован, и это будет сделано. Приложение умеет блокировать не только определенные сайты, но и программы на ПК. Остановить работу ограничителя через диспетчер задач не получится: поможет только перезагрузка компьютера.

Facebook Limiter

Платформы: Windows. Стоимость: $0 — $100.

Программа умеет блокировать доступ только к Facebook и YouTube: разработчики уверены, что именно эти сервисы являются главными поглотителями времени офисного работника. Блокировать соцсеть и видеохостинг можно на срок от 1 часа до 7 дней. Радикализм разработчиков проявляется и здесь: во время работающего ограничения доступа Facebook Limiter нельзя удалить с компьютера или заблокировать, а принятые ранее решения нельзя отменить.

Базовая версия приложения бесплатна, но если есть необходимость, можно заплатить за его расширенные версии Single Licence, Family Pack и Enterprise. В самом расширенном варианте набор одних и тех же ограничений можно будет внести на 300 компьютеров. Владелец компании или глава семьи может ограничить пользование соцсетью и видеохостингом не только для себя самого, но и для всего коллектива.

Rescue Time

Платформы: Windows, OS X, Linux, Android. Стоимость: $0-$15.

В отличие от предыдущих приложений и сервисов, использующих метод грубой силы, Rescue Time можно назвать «интеллектуальным» решением проблемы прокрастинации. Сервис способен незаметно, в автономном режиме анализировать поведение пользователя в интернете и подсчитывать, сколько времени он провел в социальных сетях, на новостных сайтах, в играх и сколько потратил собственно на работу. Перед использованием программы ее нужно настроить: обозначить, какие программы и сервисы нужно считать «рабочими», а какие — «бесполезными».

Результаты исследования сервис присылает на электронную почту пользователя раз в неделю. В отчете отражается (в процентах и абсолютных значениях) время, которое пользователь компьютера или смартфона потратил на различные приложения и сайты. В случае необходимости проверить, чем занимался сам или чем занимались ваши работники можно на сайте сервиса в любой момент. Кроме того, сервис выводит «процент продуктивности» пользователя на этой неделе, то есть сколько времени от проведенного за рабочим компьютером он потратил на выполнение тех задач, за которые получает деньги. Расчет на то, что если пользователь видит, что на этой неделе достиг показателя, скажем, только в 30%, это станет для него хорошим мотиватором на следующей неделе поработать более сосредоточенно.

Lite-версия Rescue Time обойдется бесплатно, но для использования всех возможностей сервиса придется платить — $6 в месяц. Корпоративная версия сервиса стоит еще дороже — от $15 в расчете на каждого сотрудника. Зато приложение позволяет контролировать степень вовлеченности сотрудников в рабочий процесс получше многих CRM-систем.

StayFocusd

Платформы: Google Chrome. Стоимость: бесплатно.

Часто бывает, что запретить сотрудникам (или самому себе) доступ к социальным сетям на протяжении рабочего дня просто невозможно. В этом случае можно ограничить время пребывания их на сайтах, не имеющих отношения к работе. Скажем, установить ограничение: не больше часа в день на использование Facebook и новостных агрегаторов. Закрепить норму не только на словах позволит расширение для браузера Chrome StayFocusd. После того, как пользователь исчерпает установленный «лимит» на использование тех или иных сайтов, расширение просто заблокирует их до конца дня.

Преимущество расширения еще и в том, что оно гибко настраивается: можно блокировать не только сайты целиком, но и отдельные их поддомены, конкретные страницы и даже специфический контент на странице.

Focus Booster

Платформы: Windows, OS X. Стоимость: бесплатно.

В последнее время в IT-сообществе стала модной гипотеза о том, что человек не может быть одинаково хорошо сосредоточенным на выполнении рабочих задач весь рабочий день. Эксперты рекомендуют работать «рывками» — 25-минутными отрезками, на протяжении которых можно сохранять максимальную концентрацию. Потом требуется хотя бы пятиминутный перерыв. Считается, что такая организация работы позволит быть гораздо более эффективным. Такой подход используется в программе Focus Booster. Определился с задачей — запустил таймер — и работаешь до окончания времени, после которого приложения оповестит о том, что нужно сделать короткий перерыв специальным звуковым сигналом. После перерыва можно начинать новый «цикл продуктивности».

Think

Платформы: OS X. Стоимость: бесплатно.

Это очень просто приложение, которое позволяет выводить на передний план монитора лишь одно приложение: остальные в этот момент будут затемняться. Так создается чистое рабочее пространство без «информационного шума», при этом сохраняется возможность переключаться между приложениями.

OmmWriter

Платформы: OS X, Windows, iPad. Cтоимость: $7,33.

Отличное приложение для людей, чья работа — составлять тексты. Это текстовый редактор, который позволяет работать с ним исключительно в полноэкранном режиме, из которого недоступны ни ярлыки, ни панель задач, ни виджеты на компьютере. Вместо этого — колонка с текстом, симпатичное фоновое изображение (имитирует вид из окна крестьянского домика) и приятная медитативная музыка. Каждый удар по клавише клавиатуры сопровождается звуком, который издают печатные машинки. Фактически, приложение способно на время превратить ПК, Mac или iPad в настоящую печатную машинку — только без бумаги, каретки и с возможностью сохранять документы в памяти компьютера.

Аналогов, в том числе и бесплатных, у этой программы полно, но все они проигрывают OmmWriter в деталях и в глубине проработки концепции.

Concentrate

Платформы: OS X. Стоимость: $29.

Это решение для тех пользователей, которым приходится выполнять в течение рабочего дня несколько однотипичных задач, постоянно чередуя их друг с другом. Например, обрабатывать потоки электронной почты, писать тексты и работать в фоторедакторе. Concentrate позволяет настраивать для каждого из этих рабочих сценариев свой набор ограничений. Так, например, в режиме «написание текстов» программа может (на усмотрение пользователя) автоматически загружать текстовый редактор, закрывая при этом почтовый клиент и интернет браузер, блокируя доступ к социальным сетям. Если сразу после того, как текст написан, надо приступить к задаче по обработке фото, то нужно просто переключить режим. В котором, к примеру, будет автоматически загружен Photoshop, закрsn доступ к социальным сетям, но не к почте.

Для каждого режима предусмотрен таймер, но если пользователь справился с задачей досрочно, он может отключить его в любой момент. Приложение умеет блокировать доступ к определенным программам и сайтам, автоматически закрывать и открывать приложения, менять статус в Skype и Google Talk на «занято». Или вовсе закрывать их.

Мы в Facebook