Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Пять приложений для защиты Android от вирусных атак

Каким функционалом обладают программы, призванные защищать информационную безопасность пользователей современных смартфонов
18 ноября 2013, в 12:22
Страница

Системный интегратор R-Style из Санкт-Петербурга представил на ноябрьской выставке Инфотранс свою разработку – мобильное защищенное устройство R-Style FRMD101A. Покупателем первой партии из 600 таких смартфонов, каждый из которых стоит около 47 тыс. руб., стала РЖД. Смартфон ориентирован на использование сотрудниками крупных промышленных компаний. Главная его особенность — «неубиваемый», сверхзащищенный корпус. Но как защитить такой смартфон еще и программными средствами?

В начале ноября 2013 года антивирусная компания Symantec сообщила, что 24% всех приложений в магазине Google Play содержат вредоносный код. По мнению аналитиков, уязвимость Android с каждым годом будет только расти: платформа становится все популярнее, и потенциальная выгода злоумышленников продолжит увеличиваться. А недавний доклад «Лаборатории Касперского» показал, что 99,9% всех новых вредоносных программ, которые появляются для мобильных телефонов, созданы для ОС Android. В нашем обзоре представлены пять пакетов антивирусного ПО для Android — из их описания можно понять, каким функционалом обладают приложения, призванные защищать информационную безопасность пользователей современных смартфонов.

1. TrustGo Antivirus & Mobile Security

Стоимость: бесплатно

Приложение TrustGo умело защищает Android-устройства от вредоносных программ и вирусов, а также заботится о том, чтобы ни один злоумышленник, получивший доступ к смартфону пользователя, не смог украсть с него ценную конфиденциальную информацию. Есть здесь не только стандартный набор инструментов для обнаружения вирусов, но и надстройка для мобильного браузера, способная перехватывать все несанкционированные пользователем процессы. В качестве бонусов здесь есть множество других функций. Приложение, в частности, позволяет удаленно блокировать Android-смартфон и даже устанавливать на него «сигнализацию».

Кроме того, приложение можно настроить таким образом, что оно будет блокировать все функции смартфона в случае, если кто-то трижды неправильно введет пароль, запрашиваемый при выходе гаджета из режима ожидания. Более того, смартфон тут же сделает на фронтальную камеру фото человека, который взял в руки чужой аппарат, и отправит эти снимки владельцу.

Из минусов приложения можно отметить не самый дружелюбный интерфейс и тот факт, что TrustGo способен серьезно замедлить работу смартфона.

2. Lookout Security & Antivirus

Стоимость: $2,99, но есть и бесплатная версия с урезанным функционалом

Это приложение оснащено стандартными функциями Security & Antivirus (безопасность и антивирус) и Find My Phone (поиск телефона), но при этом еще также позволяет настроить возможности для резервного копирования и безопасного просмотра защищенных данных. Прятать от сторонних глаз с помощью этого сервиса можно не только конфиденциальные файлы, но и историю звонков. Кроме того, приложение позволяет восстанавливать важную информацию с утерянного смартфона на другом устройстве. Каждое новое устанавливаемое в систему приложение сначала проверяется сервисом Lookout, а запускается только после прохождения этой процедуры. Все важные данные могут быть скопированы на сторонний сервис.

С помощью GPS программа позволяет пользователю всегда знать, где находится утерянное устройство. Плюс ко всему, пользователь, вовремя обнаруживший пропажу, может через интернет запустить на телефоне громкую «сигнализацию», которую вор сможет отключить, только выключив устройство целиком. Эта «сигнализация» полезна не только в случае с воришками и грабежами, но и для того, чтобы пользователь сам мог найти смартфон, который потерялся где-то в пределах квартиры или офиса.

3. VIRUSfighter

Стоимость: $5, но есть и бесплатная версия с урезанным функционалом

Это приложение проверяет все установленные на смартфон программы и в случае обнаружения угрозы со стороны «опасных» программ сообщает об этом. Бесплатная версия программы поддерживает возможность регулярного обновления антивирусной базы сервиса. Сканирование всех программ может быть запущено в любое время по требованию пользователя, но процесс этот можно сделать и полностью автономным, установив для VIRUSfighter расписание работы.

Никаких дополнительных возможностей эта программа не дает, но со своими задачами справляется хорошо, а пользователя старается лишний раз не «напрягать» постоянными сообщениями о возможных угрозах. Отличное решение для тех, кто терпеть не может классические комплекты антивирусного ПО.

Страница