Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Пять лучших бюджетных смартфонов на рынке

Motorola представила новый ультрадешевый смартфон Moto G, при цене $179 способный состязаться с гораздо более дорогими конкурентами. В нашем обзоре — описание лучших сравнительно недорогих смартфонов
20 ноября 2013, в 17:59
Страница

Принадлежащая Google компания Motorola Mobility на прошлой неделе представила новый ультрадешевый смартфон Moto G, стоящий в США $179 (в России традиционно цена выше) и способный при этом состязаться характеристиками с гораздо более дорогими конкурентами. К концу месяца его продажи начнутся практически во всех странах Европы. Начнет ли устройство мини-революцию на рынке? В нашем обзоре — описание достойных сравнительно недорогих смартфонов, имеющихся сейчас в продаже.

1. Moto G

С подачи Google смартфоны быстро дешевеют. Сначала интернет-гигант запустил свою знаменитую серию гаджетов Nexus, в рамках которой сменил уже трех партнеров (Asus, Samsung, сейчас — LG). Так корпорация показала, что мобильные гаджеты топового уровня могут стоить как устройства если не бюджетные, то среднего ценового уровня. Nexus 5, Nexus 7 и Nexus 10 имеют характеристики, ставящие их в один ряд с лучшими конкурирующими устройствами, а стоят они при этом, в среднем, в два раза дешевле, чем продукция Apple, Samsung, HTC, Sony и других производителей.

Новую планку по соотношению цены и качества устанавливает телефон Moto G, который является упрощенной копией флагмана Moto X. Телефон получился стильным и «молодежным»: с закругленными «модными» формами, разноцветными сменными панелями и демократичной ценой. Покупатель устройства получает четырехъядерный процессор Snapdragon 400, 1 Гб оперативной памяти, 4,5-дюймовый экран с разрешением 720p, 8 Гб внутренней памяти и 5-мегапиксельную камеру. Компания утверждает, что по производительности это устройство не будет практически ничем не уступать флагманам других производителей, которые редко можно найти дешевле $500 – 600. Кроме того, к смартфону бесплатно прилагается 50 ГБ облачного пространства на Google Drive.

Устройство оснащено емким аккумулятором на 2070 мАч. Производитель заявляет, что этого должно хватить на целый день использования смартфона без подзарядки. А еще телефон оснащен модулем на две SIM-карты. Moto G умеет записывать видео в разрешении до 720p, имеет все возможные модули для связи (Wi-Fi, Bluetooth, GPS, ГЛОНАСС, FM-приемник, порт microUSB, водоотталкивающее покрытие). Единственная полезная функция, которой пока нет — доступ к сетям LTE. Впрочем, для России это пока не очень актуально.

Обозреватель портала The Verge Джеймс Трю назвал Moto G лучшим смартфоном по соотношению цена/качество на глобальном рынке в настоящий момент.

2. BlackBerry Q5

Q5, бюджетная версия модели Q10 — едва ли не единственный достойный смартфон с физической клавиатурой. Это устройство — настоящий подарок для тех, кому приходится регулярно набирать на смартфоне текст и кто так и не привык к виртуальной экранной клавиатуре. Гаджет имеет приятный 3,1-дюймовый дисплей, 8 Гб встроенной памяти, 5-мегапиксельную камеру и модуль LTE.

Недостатка у устройства два. Во-первых, из-за наличия довольно большой QWERTY-клавиатуры дисплей у него не настолько большой, насколько мог бы быть в другом форм-факторе. Во-вторых, работает устройство под управлением BlackBerry OS 10, для которой написано далеко не так много качественных приложений, как для iOS и Android. Но многим из тех, кто покупает смартфон для «текстинга», общения в соцсетях и работы с электронной почтой, лучшего и не нужно. Цена в России сейчас — порядка $300.

3. Sony Xperia M

Неплохой бюджетный смартфон, который изо всех сил хочет казаться флагманом. Гаджет отлично лежит в руке, снимает качественное видео (1280 х 720 точек, 30 кадров в секунду), имеет доступ ко всем современным и актуальным программным сервисам и даже имеет почти все те же датчики (датчик освещенности, гироскоп, акселерометр), что и смартфоны топового уровня. При этом телефон обладает удобным корпусом с хорошим качеством сборки, неплохим 4-дюймовым дисплеем (размер — как у новейшего iPhone 5S) с достаточным разрешением 480х854 точек, двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4, 1 Гб оперативной памяти, 5-мегапиксельной камерой.

Выглядит и работает гаджет от Sony лучше большинства своих конкурентов за те же деньги. Недостатки, правда, тоже есть. Во-первых, здесь не самый емкий аккумулятор — на 1750 мАч. При очень активном использовании до вечера полностью заряженный утром телефон может и не дожить. Во-вторых, здесь установлена Android 4.1, и когда ее можно будет обновить до актуальной версии ОС, пока не очень понятно. В Sony на эту тему говорят, что гаджет среди прочих получит обновление прошивки уже в 2014 году, в первом его квартале. Но пока возможности использовать хотя бы Android 4.3 здесь нет.

В России Sony Xperia M можно приобрести примерно за $220.

Страница