5 полезных гаджетов для «умного» дома

11 декабря, в 14:43



Лаборатория National Renewable Energy, занимающаяся разработкой решений в области возобновляемых источников энергии, анонсировала в начале декабря приложение Building Agent, которое позволяет не только следить за температурой и влажностью воздуха в помещении, но и экономить энергию, потребляемую электроприборами, и бережнее относиться к выработке тепла внутри здания. В продаже уже имеется ряд решений для того, чтобы сделать офис и дом более «умными». Некоторые из них рассматриваются в обзоре iBusiness.ru.

Приложение Building Agent ориентировано на использование, прежде всего, в коммерческих помещениях — например, в офисах больших компаний. Предполагается, что сотрудники офиса будут регулярно сообщать о том, комфортная ли для них температура в офисе, а руководство компании — регулировать обогрев помещения в соответствии с нуждами отдельных сотрудников. Если люди, работающие в вечернюю смену, хотят работать в прохладе, а те, кто приходит на работу с утра — при плюс 25, то ночью компания сможет экономить. Кроме того, сервис аккумулирует собранную информацию о количестве потребляемой офисом электрической и тепловой энергии. Собранных с помощью спецдатчиков данных пользователь сервиса сможет понять, когда энергия расходуется неэффективно и почему.

«Умные» лампочки Hue

Компания Philips при поддержке Apple разработала новое поколение «умных» лампочек комнатного освещения Philips Hue. Они позволяют пользователю управлять светом в помещении при помощи специального приложения на iPhone или iPad. Связь между устройствами осуществляется через Wi-Fi. Интересно, что в приложении Hue даже реализована система управления освещением в доме с помощью голоса. Система позволяет менять цвет и тон освещения или настраивать «умные» сценарии использования ламп — например, чтобы они светили разными цветами в разное время суток. В одну систему можно объединить до 50 лампочек.

Лампы отличаются низким энергопотреблением (производитель заявляет о том, что они на 80% энергоэффективнее традиционных ламп накаливания), яркостью в 600 люменов и разнообразием цветов.

Единственная проблема этого решения — дороговизна. Комплект из трех ламп и контроллера обойдется в $200, каждая дополнительная лампа – $50.

«Умные» выключатели Belkin WeMo Light Switch

Если такой широкий функционал не нужен, но включать и выключать свет хочется с помощью смартфона, то можно использовать решение Belkin. Каждый выключатель WeMo Light Switch стоит $50, а управлять им можно при помощи iPhone. Связь между устройствами происходит через Wi-Fi. Кстати, также в системе есть датчики движения, благодаря которым свет может включаться тогда, когда пользователь заходит в комнату и выключаться сразу после того, как он из нее выходит.

Система управления Vivint Whole-home System

Эта система позволяет автоматизировать практически все важные аспекты работы умного здания. Через единую систему управления (у нее также есть веб-сервис и приложение для iPad) она позволяет регулировать и настраивать освещенность в доме, автоматически запирать и отпирать тяжелые замки на входной двери, включать и выключать камеры слежения в гостиной (если у кого-то дома за детьми следит, например, няня).

Теоретически Vivint позволяет подключить к одному центру управления все «умные» устройства в доме и сделать так, чтобы они управлялись посредством Wi-Fi. Даже, например, когда человек не дома. Скажем, если няне по каким-то причинам нужно спешно выйти на улицу, но желания оставлять ей ключи нет, то отпирать и запирать замки в доме можно просто с помощью iPad. А затем, что происходит в доме, следить через то же самое приложение. Наконец, всегда можно знать, не забыл ли владелец системы выключить свет дома перед уходом. А если забыл — то отключить его через эту «умную» систему.

В США основной блок системы продается за $699, но многие датчики придется покупать отдельно. Например, электронный замок на двери обойдется в $120. Так что дешевой эту систему тоже не назовешь.

Страница

Мы в Facebook
-->
Мы в Google +

Также читайте


Комментарии

Вы должны зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом, чтобы написать комментарий
Без комментариев