Идеи для бизнеса: улучшаем центр обработки данных
Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

9 «лончеров» для Android

Обзор программных решений, которые позволяют радикально изменить внешний вид мобильной операционной системы Android
25 марта, в 17:42
Страница

Тайваньский производитель смартфонов HTC выпустил программную оболочку для гаджетов на базе Android BlinkFeed Launcher. ПО совместимо со смартфоном HTC One, выпущенным в ушедшем 2013 году, но при это оно иллюстрирует идеи вендора относительно интерфейсов смартфонов будущего. HTC предлагает «плоский» интерфейс в стиле последней версии iOS, с одним существенным отличием: тайваньская компания предлагает пользователям видеть на главном экране гаджета не только иконки приложений, но и виджеты, которые выводят на него актуальную справочную информацию.

BlinkFeed — один из сотен «лончеров», программных продуктов, которые позволяют изменить интерфейс привычной ОС Android до неузнаваемости. Появление подобного рода программ и «оболочек» стало возможно благодаря открытости операционной системы от Google: практически любой разработчик может настроить «под себя» не только внешний вид иконок приложений, но и расположение всех объектов управления в ней. Загрузив новый «лончер», пользователь может сделать гаджет не только удобнее персонально для себя, но и воспользоваться невольно возникающей иллюзией нового смартфона. Изменил оформление ОС — и кажется, будто в руках новых телефон. Проблема с такого рода программами одна: их слишком много. И большинство из них можно считать неудачными. iBusiness.ru отобрал девять «лончеров», которые показались наиболее пригодными для повседневного использования.

Google Now Launcher

Google Now Launcher

Этот «лончер» разработала сама Google. Изначально он был ориентирован на все устройства семейства Nexus — от смартфонов до планшетов. Но фактически его сейчас можно загрузить на любое устройство, на которое установлена самая свежая версия Android — 4.4 KitKat. Главная особенность в том, что «лончер» дает доступ к сервису Google Now прямо с главного экрана. Чтобы увидеть карточки этого сервиса, пользователю достаточно нажать на кнопку «домой» и провести пальцем по экрану вправо. В верхней части всех домашних экранов ОС пользователь будет видеть строку поиска, которую можно активировать, сказав “ОК Google” (если используется поиск на английском языке) или нажав на иконку микрофона.

По сути, этот «лончер» создан специально для тех, кто настолько привык к Google Now, что уже не готов довольствоваться отдельным приложением для его запуску. В Google Now Launcher инструментарий сервиса тесно интегрирован в саму ОС.

Nova Launcher

Это один из самых популярных «лончеров» для Android в мире. Создатели Nova не стали мудрить, а лишь взяли стандартное оформление четвертой версии ОС от Google и доработали его в соответствии с самыми популярными запросами пользователей. В частности, здесь есть неограниченное количество рабочих столов. Пользователю тажке дают полный контроль над видом иконок и папок. Добавлено несколько видов анимации: теперь Android выглядит «гламурнее». В отличие от большинства других «лончеров», Nova Launcher не «тормозит» операционную систему и вообще практически не влияет на ее работоспособность.

Nova Launcher

Go Launcher Ex

Это еще один популярный «лончер», который, однако, многим кажется слишком «тяжелым»: на маломощных смартфонах он способен существенно замедлить работу системы. Но владельцам топовых смартфонов последнего поколения опасаться нечего. Создатели этой программы решили не ограничиваться «косметическим ремонтом» Android, а переделали значительную его часть. В состав Go Launcher Ex входят собственный браузер, приложение календаря, менеджер задач, приложение для просмотра погоды, огромное количество виджетов и значительное число других узкоспециализированных приложений. Фактически, это даже не столько «лончер», сколько полноценная экосистема, установить которую можно в один клик. Продукт можно рекомендовать, в первую очередь, гикам и «продвинутым» пользователям Android. Судя по статистике скачиваний программы, таких среди владельцев «гуглофонов» довольно много.

Go Launcher Ex

Buzz Launcher

Этот «лончер» подходит для тех пользователей, кто привык часто менять офомрление своей операционной системы, но при этом не хочет уделять этому слишком много времени. Главное преимущество сервиса в том, что он предоставляет возможность пользоваться не только наработками профессиональных разработчиков, но и других пользователей. Собственные варианты оформления экранов Android может предложить другим любой пользователь программы. В комплект входят также, разумеется, утилиты, виджеты, иконки, фоновые изображения.Homepack Buzz содержит более 50 тыс. уникальных вариантов оформления рабочего стола.

Buzz Launcher

Launcher 8

Windows Phone 8 — мобильная операционная система, которая вызывает массу нареканий. Одних не устраивает ее «закрытость», других — малое количество доступных приложений. Но при этом многим нравится ее внешний вид. Заставить свой Android выглядеть так же привлекательно можно с помощью «лончера» Launcher 8. Вместо ярлыков на экране Android-приложения появятся кнопки-«плитки», выпоняющие в том числе функции виджетов. В общем, после установки этой программы и непродолжительного процесса настройки Android останется все тем же, но выглядеть будет, как операционная система от Microsoft. ороший компромисс для тех, кто любит Android, но при этом восхищается дизайном интерфейса WP8.

Launcher 8

Страница