Идеи для бизнеса: улучшаем центр обработки данных
Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Как работает мультимедийная система Nissan Connect

Изучив систему Nissan Connect, можно получить представление о том, какими возможностями через пару лет будут обладать автомобильные компьютеры
04 апреля, в 14:50

В Москве в начале весны официально представлен бизнес-седан Nissan Teana нового поколения. Сейчас авто презентуют в других регионах страны: например, во Владивостоке дебют новинки состоится в конце апреля. По сравнению с предшественником Teana увеличилась размерах, стала легче, симпатичнее и намного технологичнее, «умнее». В своей рекламной кампании Nissan делает ставку на новую мультимедийную систему Connect. Она определеннно заслуживает того, чтобы рассказать о ней подробнее.

Планшет в салоне

Мультимедийная система Nissan Connect — одно из ключевых достоинств нового Teana, по мнению самого производителя. По сути, это небольшой 7-дюймовый планшет, «зашитый» в торпеду салона. У него, конечно, сенсорный дисплей. Работает устройство под управлением собственной проприетарной операционной системы Nissan. Разработкой ОС и всех приложений к ней занимались инженеры Bosch.

Разноцветные иконки, поддержка Multi-touch, предустановленные приложения Facebook и Google — очень похоже на обычный планшете. Но есть и свои особенности, связанные с особенностями применения в автомобиле. Например, Facebook-приложение позволяет только просматривать ленту от других пользователей, а вот оставить собственное сообщение не получится: Nissan беспокоится о безопасности водителя и пассажиров.

Разумеется, имеется и картографическое приложение. Его для Nissan разрабатывала компания Navteq. Главный минус — отсутствие функции отображения дорожных заторов и «пробок». С другой стороны, в компьютере есть гироскоп и датчик скорости автомобиля — оба устройства позволяют следить за местоположением на карте даже тогда, когда сигнал от GPS-спутников пропадает — например, в тоннеле. Плюс ко всему, работает навигатор быстро: для просчета маршрута длиной в 300 километров системе надо всего пять секунд.

Но главная «фишка» системы в другом: по протоколу беспроводной связи Bluetooth Nissan Connect может синхронизироваться со смартфоном пользователя, который лежит в салоне. Именно с его помощью бортовой компьютер автомобиля получает доступ в интернет: смартфон будет служить в качестве точки доступа. Плюс ко всему, Connect способен скопировать все номера из телефонной книги смартфона: это нужно для того, чтобы водитель мог набрать нужный ему номер, не доставая из кармана телефон. Само собой, звук в этом случае будет выводиться через динамики автомобиля. Водитель может синхронизировать с Connect до четырех своих телефонов.

Кроме того, Connect может без проблем воспроизводить музыкальные файлы, записанные на мобильный гаджет. Кстати, вместо телефона к системе можно подключить iPod или любой другой mp3-плеер. Через порт USB можно даже подключать внешний жесткий диск с музыкой и фильмами. А вот встроенный картридер для SD-карт почему-то не способен распознавать любой контент, который на них находится. Система «видит» содержимое карточки только в том случае, если на нее записаны карты для навигатора.

Пользователи Android-смартфонов могут установить себе на них бесплатное приложение Nissan Connect. С его помощью можно управлять всеми функциями бортового компьютера прямо со смартфона. Это пригодится, в первую очередь, пассажирам на задних сидениях, которым тяжело дотянуться до приборной панели компьютера, не отвлекая при этом водителя.

Если же пассажир захочет посмотреть фильм или послушать музыку, а звук доставляет водителю неудобство, то пассажир может использовать наушники, подключаемые к компьютеру через линейный вход (разъем стандартный — 3,5 мм).

Для хранения фильмов и музыки здесь есть собственный жесткий диск с доступной пользователю емкостью в 9,3 Гб.

Акцент — на удобстве для водителя

7-дюймовый планшет с возможностью синхронизации со смартфоном — далеко еще не весь Nissan Connect. В систему также входит небольшой 4-дюймовый дисплей, размещенный прямо на приборной панели авто. На него дублируется информация с «большого» экрана, приложения магнитолы, картографического сервиса или бортового компьютера — если есть какие-то важные предупреждения.

Некоторыми функциями Connect, разумеется, можно управлять прямо кнопками на руле. С их помощью можно контролировать плеер: переключать треки, менять громкость и т.д.

Функции голосового управления автомобилем работают намного лучше, чем в автомобилях других производителей, выпущенных несколько лет назад. Система поддерживает девять языков: русский, английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, голландский, португальский, турецкий.

Системы безопасности

Разумеется, не могла Nissan проигнорировать и требования современных потребителей относительно безопасности. Здесь тоже все в порядке: есть электронные помощники, которые следят и за разметкой дороги, и за возможным появлением других автомобилей в «слепых зонах» для водителя. Но самая интересная функция — это система кругового обзора, позволяющая наблюдать за автомобилем как бы сверху. При парковке это очень удобный инструмент.