Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Одевайся умно: 10 высокотехнологичных вещиц

Обзор инновационных предметов одежды, которые имеют по-настоящему полезные технологические функции
04 июня, в 14:51

Корпорация Intel на конференции Code представила «умную» рубашку, способную передавать данные о состоянии здоровья своего владельца и его физиологические параметры на смартфон пользователя. Гаджет умеет определять уровень здоровья и эмоциональное состояние его владельца.

Интерес к «умным» вещам и в первую очередь к одежде в последнее время очень быстро растет. iBusiness отобрал десять самых интересных разработок в этой области.

«Умная футболка» OMsignal: статистика и контроль

Предметами «умной» спортивной одежды начала торговать канадская компания OMsignal. Так, футболка для фитнеса обойдется в $89. За эти деньги клиент получит футболку с датчиком движения, которая умеет отслеживать уровень нагрузки во время занятий в спортзале, контролировать пульс и давление пользователя, а также собирать статистику его тренировок.

Футболка оснащена встроенным акселерометром и комплексом кардиосенсоров, которые больше напоминают электрокардиограф, чем простой датчик пульса. Одной зарядки хватает на два-три дня занятий. Производитель заявляет, что его футболка в перспективе сможет помочь непрофессионалам в спортзале отказаться от услуг персонального спортивного тренера.

«Умная» футболка FitnessSHIRT: всего в меру

Еще одну «умную» футболку FitnessSHIRT разработали исследователи из Фраунгоферовского института интегральных схем в Германии. Она умеет следить за тем, чтобы ее хозяин не перегружал мышцы и не перенапрягался сам.

FitnessSHIRT имеет пульсометр и вшитые гибкие электроды, фиксирующие амплитуду дыхания. Данные поступают на миниатюрный съемный блок, где обрабатываются с помощью специального ПО. Результат анализа сбрасывается на смартфон или планшет.

У FitnessSHIRT, согласно заявлению разработчиков, есть две потенциальные категории потребителей. Так, атлеты могут с ее помощью следить за тем, чтобы не перенапрячь организм, а пациенты, проходящие курс реабилитации после травм или заболеваний, вовремя узнают об угрозе здоровью. FitnessSHIRT, например, может определить высокую частоту сердечных сокращений при низком уровне физической нагрузки, что является характерным признаком приближающегося сердечного приступа.

Когда футболка поступит в продажу и по какой цене, пока неизвестно.

«Умные» брюки: счетчик активности

Бум фитнес-трекеров, отслеживающих двигательную активность пользователя, спровоцировал повышенный спрос на подобного рода товары и заставил ученых и предпринимателей взяться за новые разработки. Причем речь идет не только о гаджетах.

«Умные» брюки разработали ученые из Политехнического университета Вирджинии и государственного университета Блэксбурга. Брюки отслеживают движения ног пользователя с куда большей точностью, чем смартфоны или «умные» браслеты, а собранные данные отправляют на смартфон.

Для создания этого предмета одежды используется уникальный ткацкий станок, который умеет шить одновременно и традиционной тканью, и специальными электронными волокнами, оснащенными миниатюрными датчиками движения.

О коммерческих перспективах этой разработки ничего не известно, но сам по себе факт того, что подобные технологии возможны, говорит о том, что рано или поздно ими заинтересуются производители одежды.

«Умный» свитер Sensoree Mood Sweater: цветное настроение

Уникальный гибкий датчик кожно-гальванической реакции разработали в компании Sensoree. Такие датчики обычно довольно массивные и используются в детекторах лжи. В Sensoree решили применить другой подход и показали свитер, который с помощью этих датчиков определяет настроение хозяина и в зависимости от этого меняет свой цвет.

Датчики находятся в рукавах и передают информацию беспроводным способом специальному интерактивному световому дисплею, находящемуся в воротнике. Если хозяин сильно нервничает, световой обруч на воротнике осветит весь свитер красным цветом. Если же хозяин спокоен и доволен жизнью, воротник будет синим.

Планов по коммерческому использованию этой разработки, по словам ее авторов, пока нет, но в перспективе подобные технологии позволят людям серьезно сократить количество межличностных конфликтов. Например, если человек в офисе будет сидеть в «покрасневшем» свитере, то понятно, что сложный вопрос ему лучше задать попозже.

«Умный» свитер Wearable Senses: никогда не жарко

Зачастую люди перед тем, как выйти на улицу, долго сомневаются, надевать им свитер или нет. Научно-исследовательское подразделение Технологического университета Эйндховена разработало уникальный свитер, который умеет регулировать температуру тела его владельца.

Этот предмет одежды состоит из трех слоев. Внутренний слой с помощью специальных термодатчиков определяет температуру тела человека. Средний слой состоит из обычной шерсти. А поверхность свитера связывается с внутренним слоем и по команде может увеличивать количество и размеры «пор» в ткани — так, чтобы тело человека получило возможность «дышать». Если на улице, наоборот, холодно, ткань становится заметно плотнее. Так свитер поддерживает комфортный для своего владельца температурный режим.

Пока речь идет только о научной разработке, аналогов которой в настоящее время нет.

«Умная» одежда Move: коррекция осанки

Концептуальную технологию для новой линейки одежды Move представила недавно дизайнер Дженнифер Дармур. С помощью таких вещей пользователь может следить за своими движениями и осанкой.

Для начала Дармур планирует продавать специальные футболки, оснащенные множеством датчиков, фиксирующих положение спины пользователя. Если тот начинает сутулиться, футболка «накажет» его за это небольшим физическим «толчком». Со временем это научит его держать позвоночник прямым.

«Умный» спрей Fabrican: личный портной

Особый спрей для создания одежды представила недавно компания Fabrican Ltd. Спрей наносится прямо на тело, а после того, как застывает, становится тканью, «сшитой» в форме футболки или свитера. Это не краска, а именно полноценная ткань, состоящая из коротких волокон со специальным (безопасным для здоровья) растворителем и связующим элементом. Одежда из спрея идеально сидит на фигуре, а ее владелец может в любой момент нанести на нее новые слои, превратив, например, жилетку в свитер.

Авторы разработки — инженер-химик из Лондонского имперского колледжа Пол Лакхэм и модельер Манэл Торрес — говорят, что текстура ткани может меняться в зависимости от пожеланий пользователя и напоминать лен, акрил или шерсть.

Fabrican собирается выпускать баллончики со спреем по цене в $12 за штуку. Одной штуки хватит для «пошива» одной единицы верхней одежды.

«Умная» одежда Intimacy: рецепт удачного секса

Голландская компания Studio Roosegaarde разработала коллекцию одежды Intimacy, которая умеет определять частоту сердечных сокращений пользователя и становиться полупрозрачной в те моменты, когда сердце начинает биться чаще, чем обычно. Ткань этих платьев содержит элементы «умной фольги» — высокотехнологичного материала, который реагирует на человеческое тепло так, что может менять цвет (с белого на черный и обратно) или становиться почти полностью прозрачным.

Такое платье, по словам его создателей, полезно для сексуальных утех между молодоженами. Автор разработки Данн Роозезаргд считает, что его одежда может превратить банальный половой акт между супругами в «чувственный спектакль».

«Умный» шарф Hovding: телохранитель

Шведские промышленные дизайнеры Анна Хаупт и Терез Алстин разработали уникальный велосипедный шлем-шарф. Он надевается на шею, а внутри содержит датчики движения. Если велосипедист ударяется о препятствие и начинает падать, акселерометры Hovding дают команду шарфу за доли секунды развернуть вокруг головы хозяина футуристичный шлем из прочного нейлона, который не рвется при соприкосновении с асфальтом и защищает голову от удара.

Стоимость такого шлема — 300 евро. Его уже можно приобрести через голландский интернет-магазин.

«Умные» сапоги Orange Power Wellies: вечный аккумулятор

Особые сапоги Orange Power Wellies, которые умеют трансформировать тепло ног в электрическую энергию, представила компания Gotwind. В подошву изделия вмонтированы термоэлектрические преобразователи. Полученной с их помощью энергией можно будет зарядить аккумулятор мобильного гаджета — смартфона или плеера.

Чем больше хозяин двигается, тем больше энергии накапливают аккумуляторы: 12 часов ходьбы обеспечат смартфон одним часом непрерывной работы. А если пользователь будет подниматься в гору или танцевать, эффект будет еще более значительным.

О том, когда эти сапоги поступят в продажу и по какой цене, не сообщалось.