Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Пять игр, которые научат детей программированию

Программирование набирает популярность среди детей по всему миру. Представляем 5 игр, которые помогут познать азы этой дисциплины
24 июня, в 16:02

Интерес к программированию среди школьников очень быстро растет. Так, с 2016 года во всех финских школах появится новая дисциплина — программирование, а в целом по стране отмечают быстрый рост популярности кружков программирования для детей. В последний раз в акции «Час кода» приняли участие 36 млн детей по всему миру. В апреле 2014 года появился даже детский язык программирования ScratchJr, помогающий детям в возрасте пяти-семи лет получить базовые навыки кодинга.

Количество игровых приложений для PC, Mac, iOS и Android, обучающих детей программированию, быстро растет. iBusiness отобрал пять наиболее интересных предложений на рынке.

Light-bot: робот-включатель

Возраст: 4 – 8 лет. Цена: $0 – 3. Платформа: браузер, iOS, Android.

Игрок управляет нарисованным мультяшным андроидом, который быстро бегает по игровому полю и зажигает лампочки на нужных участках пространства. Но бегать в разные стороны, подчиняясь кнопкам со стрелочками, он не будет: для каждого движения робота нужно написать небольшой кусочек кода, задать роботу алгоритм движения. На начальных уровнях все настолько просто, что постичь азы игры (а заодно и базовые основы алгоритмизации) сможет ребенок почти любого возраста. А дальше придется развиваться. При этом задача игрока — не только зажечь все лампочки, но и задействовать при этом минимальное количество инструкций.

Игра учит базовым навыкам организации процессов и алгоритмизации. Геймплей крайне лаконичен: юного геймера ничто не отвлекает от размышлений над кодом. По сути Light-bot — один из самых простых и приятных способов начать изучать программирование. И главное: у игры есть и русскоязычный интерфейс.

Разработчик игры — канадец Дэнни Ярославский отмечает, что его игра учит планированию, тестированию, отладке и базовым навыкам алгоритмизации.

Базовый набор уровней распространяется бесплатно. За доступ к сложным этапам и комнатам придется заплатить $3.

Kodable: программируемый побег

Возраст: 5 – 8 лет. Цена: $0 – 7. Платформа: браузер, iOS.

Главный герой — похожий на мяч медвежонок Пух. Медвежонок очутился в красочном лесу, из которого ему, однако, нужно выбраться. Пользователь должен провести его через множество лабиринтов разных уровней сложности. Но Пух, конечно, не подчиняется простым нажатиям клавиш: чтобы он двигался в нужном направлении, стоит придумать простой алгоритм.

Эта игра помогает ребенку, с одной стороны, усвоить базовые навыки программирования, с другой — заложить основы логики, критического мышления, научить последовательности действий. Также разработчик утверждает, что первоклассникам она поможет стать усидчивее.

«Взрослые обычно очень напуганы программированием. Им кажется, что учить этому детей странно. Но это довольно забавно: наблюдать за тем, как родители недооценивают своих детей. Если дать им Kodable, они смогут удивить своих родителей относительно того, насколько они умны», — сказал основатель компании — разработчика игры Грэхен Хюбнер.

Преимущества игры: приятные образы, интересная графика, исключительно простой интерфейс, поддержка русского языка.

Первые 30 уровней игры доступны бесплатно, за остальные придется выложить $7. Всего здесь 105 различных лабиринтов.

RoboZZle: универсальный сборщик

Возраст: от 6 лет (интересно и для взрослых). Цена: $0 – 2. Платформа: браузер, iOS, Android, Windows Phone.

RoboZZle — это предельно простая игра для начинающих программистов и детей и подростков, которые хотят развить навыки логического мышления. Перед игроком появляется игровое поле произвольного размера и формы, состоящее из синих, красных и зеленых квадратов. На некоторых из них лежат звезды. В одном из квадратов есть робот, задача которого — собрать все звезды. Задача игрока — написать для него такую программу, запуск которой провел бы робота по всем нужным для этого квадратам. При этом задачу нужно решить при помощи всего пяти функций: робот может двигаться прямо, разворачиваться, перекрашивать клетки в нужные ему цвета.

Придумал игру в свободное от работы в Microsoft время русский программист Игорь Островский.

Главная особенность игры — ее универсальность. С первыми уровнями легко справятся дети почти любого возраста, а над последними придется попотеть опытному программисту. Поддержки русского языка нет, но она и не нужна.

Цены на игру зависят от платформы, на которой она будет запускаться.

Cargo-Bot: юный оптимизатор

Возраст 5+ (подходит и для взрослых). Цена: бесплатно. Платформа: только iOS.

Это первая игра, обучающая программированию детей, которая была создана специально для iPad. Игроку предлагают расставить в нужном порядке разноцветные ящики на работающем виртуальном заводе. Чтобы получить максимальное количество баллов, геймер должен использовать для этого алгоритм с минимальным количеством команд и функций.

Детям это поможет не только получить базовые навыки алгоритмизации, но и познакомиться с такими понятиями, как упрощение и оптимизация. Идеально подходит для детей начальной школы и подростков постарше: уровней сложности здесь достаточно.

Главное достоинство игры — довольно продвинутый геймплей, способный увлечь на долгие часы. Рекомендовать Cargo-Bot можно тем детям, которые уже прошли десятки уровней из других приложений, описанных выше.

Machineers: долгоиграющий квест

Возраст: 8 – 14 лет. Стоимость: бесплатно. Платформа: Mac, PC.

В этой игре ребенку предлагают управлять роботами, работающими в ремонтной мастерской. Пользователь расставляет в нужном порядке разные объекты (шестеренки, ключи, провода) сломанных приборов для того, чтобы они вновь заработали. Некоторые уровни требуют написания небольшого количества строчек кода. Геймплей превращает Machineers в идеальный инструмент для изучения основ объектно-ориентированного программирования.

В целом эта игра представляет собой довольно-таки замысловатый и увлекательный квест. Главная ее особенность на фоне других приложений из этого обзора — высокий уровень графики и детализации. Да и сюжет здесь есть, позволяющий удерживать подростка за игрой долгие часы. Пока он будет играть, у ребенка будут развивать навыки логического мышления, алгоритмизации, процессуальной грамотности. Школьник с ранних лет начнет понимать, как происходят различные сложные процессы, и научится управлять ими.

Пока эта игра бесплатна, но со временем появится ее версия для iPad. Ее сделают платной. Цена пока не объявлена.

Light-bot

Kodable

RoboZZle

Cargo-Bot

Machineers

Возраст, лет

4 – 8

5 – 8

6+

5+

8 – 14

Чему учит

Навыкам организации процессов, логическому мышлению

Базовым навыкам программирования, критическому мышлению, организации процессов

Базовым навыкам программирования

Базовым и продвинутым навыкам организации процессов и программирования

Процессуальной грамотности, логическому мышлению, алгоритмизации

Преимущества

Простота, поддержка русского языка

Простота, графика, увлекательный геймплей, поддержка русского языка

Подходит для детей и взрослых разных возрастов

Увлекательный геймплей

Высокий уровень графики и детализации

Платформа

Браузер, iOS, Android

Браузер, iOS

Браузер, iOS, Android, WP

iOS

Mac, PC

Цена

$3

$7

$2

бесплатно

бесплатно