Публикация читателя iBusiness.ru

Какое будущее ожидает круглые печати?

05 марта, в 12:15

Еще в начале 2014 года появилась новость о том, что Министерство экономического развития начало работу над проектом закона, согласно которому традиционные печати, используемые коммерческими организациями, будут отменены. Уже тогда предполагалось, что Правительство РФ рассмотрит изменения в декабре 2014 года. Разумеется, новшество не могло не встревожить общественность. Смогут ли документы обойтись без печати? Верить ли бумажке, на которой нет всем нам знакомого «синего штампа»?

Электронная подпись – современная версия печати?

Сможет ли ЭП в полной мере заменить печать? Неправильно будет полагать, что ликвидация печатей сыграет на руку поставщикам ЭП. Ни для кого не секрет, что организации используют печати для заверения своих бумажных документов. Нет штампа – нет и доверия. Но отмена печатей, тем не менее, неминуема, и представителей бизнеса это толкает на поиски новых способов защиты своих бумажных документов. В числе решений, которые буквально плавают на поверхности, — переход на электронный документооборот и использование электронной подписи.

Законопроект об отмене печатей и его цели

Елена Лашкина, пресс-секретарь Министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, довольно конкретно высказалась о предназначении законопроекта:

Цель отказа от печатей – поднять Россию в рейтинге Doing Business от Всемирного банка.

На данный момент в рейтинге участвуют 189 стран. По состоянию на вторую половину декабря 2014 года Россия занимает в нем 62-ую строчку. Однако уже к 2018 году наша страна должна войти в ТОП-20. Такую задачу поставил президент Владимир Путин в мае 2013 года.

Примечание: проект Doing Business призван беспристрастно оценить законодательство, регламентирующее бизнес-деятельность, и его применение в 189 странах-участницах, а также в некоторых отдельных городах. Высокая позиция государства в данном рейтинге свидетельствует о том, что в нем созданы благоприятные условия для ведения бизнеса.

Процедура регистрации юридического лица, предусмотренная нашим государством, предполагает прохождение такого этапа, как изготовление печати с полным наименованием организации и ее адресом. Сотрудники Минэкономразвития предполагают, что ликвидация печатей поможет сократить эту процедуру на один день, а затраты на нее – на 900 рублей. Соответствующее заявление поступило от пресс-секретаря Министра экономического развития Елены Лашкиной. Это в свою очередь поспособствует облегчению регистрации юридических лиц и поможет нашей стране подняться в рейтинге.

Очень важная деталь, касающаяся законопроекта об отмене печатей! Чиновники намереваются упразднить «синие штампы», а, следовательно, и упростить процедуру регистрации только в отношении коммерческих организаций. Что касается некоммерческих организаций (НКО), то вопрос будущего их печатей будет обсуждаться отдельно.

Привычные рабочие процессы при этом не должны измениться. Чиновники отмечают, что право использования круглой печати сохранится.

Какое оно — будущее печатей?

Получается, что упразднение печати скажется только на регистрации компаний. В частности, ускорит эту процедуру и снизит расходы на нее. Тем не менее, после регистрации организациям, работающим с бумажной документацией, все равно придется получить печать. Но даже несмотря на это чиновники, инициирующие законопроект, признают «круглую печать» устаревшей, требующей замены более современными аналогами. В качестве инновационных способов идентификации предлагается взять на вооружение не только электронную подпись, но и голографические печати, особые фирменные бланки и т.д. Разумеется, отказ от традиционной печати в пользу новых мер защиты информации должен быть добровольным.

Давайте признаемся самим себе, что печать уже давно перестала быть гарантом подлинности бумажного документа. Это лишь одна из наших привычек, избавиться от которой довольно сложно.

Не стоит пугаться каких-то кардинальных изменений и запретов, так как законопроектом они не предвидятся. В тех организациях, которым удобно работать с печатями, по сути, ничего не должно измениться. Покупать сертификат электронной подписи тоже необязательно, ведь законопроект вовсе не диктует бизнесу переходить на ЭДО.

Так кто же больше всего заинтересован в реформе? В большей степени – государство, так как ему выгодно скорее занять высокие позиции в мировых рейтингах.

Актуальную информацию о состоянии законопроекта можно узнать на Едином портале.