КРОК – Антикризисные решения
Публикация читателя iBusiness.ru

Нехватка базовых профессиональных навыков у кандидатов на начальные финансовые позиции наносит ущерб бизнесу

30 июля, в 20:50

Компании сегодня испытывают трудности в поиске квалифицированных кандидатов на начальные финансовые позиции. Об этом свидетельствуют результаты опроса членов международной ассоциации специалистов в области управленческого учета CIMA (Chartered Institute of Management Accountants), проведенного в апреле 2015 года. Почти треть компаний тратят на заполнение вакансий начального уровня более двух месяцев. При этом большая часть успешных кандидатов на момент назначения все еще нуждаются в значительной подготовке.

В ходе исследования были опрошены 1700 финансовых специалистов из Европы, в т.ч. из России. Большая выборка респондентов была из Великобритании, что дало основания сравнивать данные Великобритании и Европы в целом. Опрос касался уровня подготовки молодых кадров – стажеров, выпускников ссузов, вузов и молодых специалистов с опытом работы более 2 лет, претендующих прохождение стажировок и работу на начальных позициях в финансовых отделах компаний.

В исследовании отмечается резкий контраст между уровнем квалификации выпускников Великобритании и Европы. Хотя в обоих регионах наблюдается во многом схожая ситуация, молодые соискатели в Великобритании в два раза чаще демонстрируют нехватку функциональных навыков, а также языковой и математической грамотности: 40% представителей британских компаний отметили, что кандидатам не хватало именно этих качеств, в то время как в Европе этот показатель составил всего 18%.

Отсутствие у новых работников базовых профессиональных навыков отрицательно влияет на эффективность работы компаний. Около 90% опрошенных сообщили о том, что в результате снижения уровня квалификации кадров их личная загруженность как руководителей возросла. При этом 46% согласились, что это, в свою очередь, привело к снижению эффективности всего их подразделения. Такой результат нехватки квалифицированных кадров был отмечен в компаниях как Великобритании, так и Европы.

Согласно опросу, около 40% выпускников вузов, претендующих на финансовые вакансии, нуждаются в серьезном обучении (по Великобритании этот показатель составил почти 39%, по остальной Европе более 43%).

Данные по Великобритании:

Кандидат

Полностью отвечает всем требованиям

Нуждается в дополнительной подготовке

Нуждается в серьезном обучении

Кол-во полученных ответов

стажер

1,1%

41,2%

57,7%

182

выпускник среднего специального учебного заведения

1,1%

22,9%

76,0%

175

выпускник вуза

0,4%

61,1%

38,5%

465

выпускник вуза с опытом работы более 2 лет

12,3%

78,9%

8,8%

725

Данные по Европе (вкл. Россию):

Кандидат

Полностью отвечает всем требованиям

Нуждается в дополнительной подготовке

Нуждается в серьезном обучении

Кол-во полученных ответов

стажер

11,1%

50,0%

38,9%

18

выпускник среднего специального учебного заведения

0%

52,9%

47,1%

17

выпускник вуза

1,2%

54,9%

43,9%

82

выпускник вуза с опытом работы более 2 лет

7,6%

83,1%

9,3%

118

Выборка по России в проведенном исследовании была недостаточна репрезентативна, поэтому данные по России были включены в общие данные по Европе.