Организация производства: настало время малых групп

Что такое малая группа на производственном предприятии, чем она отличается от бригады и насколько эффективна ее работа?
5 час. назад

В ОАО «НЗХК» работают 104 малые группы. Ими охвачены все производственные и вспомогательные подразделения. Однако до сих пор не все знают, что же такое малая группа, зачем она нужна и чем она отличается от прежней бригады?

Малая группа — это первичное производственное образование, трудовой коллектив, который выполняет задачу по изготовлению продукции в своем подразделении. Коллектив управляется лидером малой группы, который общим голосованием выбирается из числа ее членов. Процесс формирования малых группы в рамках проекта «трансформация производственных отношений» начался еще в 2012 году. На каждом предприятии, входящим в контур управления ТК «ТВЭЛ» открыты проекты по развитию малых групп. В начале октября руководители этих проектов собрались вместе на ОАО «КМЗ» в городе Ковров, чтобы обсудить существующие проблемы.

Малая группа — это первичное производственное образование, трудовой коллектив, который выполняет задачу по изготовлению продукции в своем подразделении

Евгений Мильчаков, заместитель начальника цеха № 2, руководитель проекта «Развитие института малых групп», отметил, что на совещании было сформулировано около 10 схожих для всех проблем, которые можно разделить на три направления: обучение, постановка задач и мотивация.

Евгений Мильчаков, заместитель начальника цеха № 2, руководитель проекта «Развитие института малых групп»: Люди должны знать, как пользоваться инструментами повышения эффективности, которые им дают

«Люди должны знать, как пользоваться инструментами повышения эффективности, которые им дают. Они должны четко понимать, что от них хотят и в каком направлении эти инструменты применять. Ну и понимать, что они за это получат, — подчеркнул он. — Главная задача проекта состоит в том, чтобы повысить профессионализм и эффективность деятельности малых групп при выполнении производственного задания. А для этого необходимо наличие эффективных информационных каналов между малой группой и руководителем подразделения. Взаимосвязь между планами и задачами, поставленными малым группам и визуализацией информации о ходе их реализации на панелях управления. Важно выстроить производственный процесс так, чтобы решать возникающие проблемы не в пожарном режиме, а не допускать их возникновения. Это позволит более эффективно распределять ресурсы».

Важно выстроить производственный процесс так, чтобы решать возникающие проблемы не в пожарном режиме, а не допускать их возникновения. Это позволит более эффективно распределять ресурсы — Евгений Мильчаков

Но в чем, же все-таки отличие малой группы от привычных всем бригад? И кто такой лидер малой группы? Любым организованным коллективом необходимо управлять. Лидер как раз и является тем руководителем, который может вести за собой малую группу. Это член малой группы из числа рабочих, высококвалифицированный специалист, обладающий лидерскими качествами. В случае необходимости он может закрыть любую операцию в сфере деятельности малой группы. Лидер участвует в формировании целей и задач для малой группы, формирует мероприятии по их достижению, а также формирует планы развития для каждого члена малой группы. Лидер выбирается на собрании малой группы общим голосованием. Это человек, которому коллектив доверят, он пользуется определенным авторитетом, к его мнению прислушивается руководство и это обстоятельство, в том числе помогает ему решать производственные вопросы.

Лидер как раз и является тем руководителем, который может вести за собой малую группу

Малая группа — один из инструментов производственной системы «Росатома», он позволяет повысить эффективность предприятия, а людям, участвующим в малых группах получить дополнительные преференции. Главное отличие от традиционных бригад в том, что у малой группы больше свободы действий.

В чем отличие от бригады. Бригада больше была направлена на четкое выполнение задач руководителя. У малой группы больше свободы действий. Исходя из целей, стоящих перед подразделением малым группам ставятся конкретные задачи. Дальше у малой группы есть определённая свобода в выборе, каким образом их достигать.

«У каждой малой группы имеет план развития, который ежеквартально пересматривается и актуализируется, — добавляет Евгений Мильчаков. — План содержит несколько параметров: выполнение производственной программы, производительность труда, развитие персонала, мониторинг по системе 5С — эти задачи малая группа может решать собственными силами. По итогам выполнения этого плана производится распределение ИСН-2 между малыми группами предприятия. Чтобы производственная единица чувствовала не только ответственность за выполнение производственных задач, но и ради чего это нужно делать».

У каждой малой группы имеет план развития, который ежеквартально пересматривается и актуализируется — Евгений Мильчаков

Серьезным отличием от бригады является визуализация деятельности малой группы. Так называемая панель управления малой группой содержит набор информационных слайдов, которые показывают, как развивается малая группа, какие задачи перед ней стоят, и как идет процесс их достижения.

Некоторые рядовые члены малых групп неоднозначно относятся к переформатированию производственных отношений. Кто-то не видит особых изменений, как работали, так и продолжают работать. Кто-то, напротив, отмечает полезные новшества. «Раньше у нас не было обязательств по составлению плана развития, — замечает Любовь Пупышева, ведущий инженер цеха 36. — План развития хорош тем, что сразу видно, какую работу может выполнять каждый лаборант, кому необходимо что-то дополнительно освоить. Появилась визуализация компетенций. В случае, когда лидер малой группы ушел в отпуск, человек, его замещающий сразу разберется в том, какую работу можно доверить каждому лаборанту. Кроме того, сами члены малой группы видят, какими компетенциями обладают они, их коллеги, куда нужно стремиться». Кроме того, визуализация позволяет более гибко формировать сменное задание, оптимально распределять объем работ, чтобы снизить затраты и повысить производительность.

План развития хорош тем, что сразу видно, какую работу может выполнять каждый лаборант, кому необходимо что-то дополнительно освоить — Любовь Пупышева

Активная фаза проекта «Развитие института малых групп» завершается в 2014 году, в течение следующего года будет происходить закрепление и шлифовка достигнутых результатов. После чего деятельность малых групп из ранга проектной перейдет в оперативную и станет неотъемлемой частью производственного процесса.

iBusiness.ru публикует статью Данила Овчинникова, впервые размещенную в газете «Вперед»

Читать полный текст публикации в газете «Вперед»