Volkswagen лишился гендиректора из-за обмана

Глава автопроизводителя подал в отставку в связи с тем, что компания искажала данные о составе выхлопных газов. 

Немецкий автопроизводитель Volkswagen в середине сентября оказался в центре скандала в связи с тем, что компания занижала данные о выбросах вредных веществ у своих машин. Глава Volkswagen подал в отставку, а через несколько дней в махинациях заподозрили еще одного немецкого автопроизводителя - BMW.

Первые претензии к Volkswagen появились в 2014 году, когда активисты Питер Мок и Джон Джерман из организации «Международный совет по чистому транспорту» обвинили компанию в мошенничестве при прохождении экологических тестов. Активисты выяснили, что выбросы оксида азота у автомобилей, произведенных Volkswagen, превышают допустимые нормы США в 5-35 раз.

Volkswagen Beetle

Фото: Wikimedia Commons

В конце 2014 года в Volkswagen заявили, что отзовут 500 тысяч автомобилей с американского рынка. Однако Агентство по охране окружающей среды США потребовало полноценных объяснений и отказало в сертификации машин концерна. Впоследствии немецкая марка признала установку в автомобили специальных программ, которые во время тестирования снижают количество выхлопных газов турбодизеля, а при обычной езде - нет.

Audi A3

Фото: Wikimedia Commons

22 сентября Volkswagen заявил, что автомобилей с такой программой было продано 11 миллионов. На устранение нарушений выделено 7,3 миллиарда долларов.

Компании грозит большой штраф - 37,5 тысячи долларов за каждый автомобиль, который нарушает Закон о чистоте воздуха. Если учесть, что количество проданных в США машин составляет около 500 тысяч, то автоконцерну придется заплатить 18 миллиардов долларов.

Volkswagen Jetta

Фото: Wikimedia Commons

Из автомобилей, проданных за последние семь лет, больше всего выхлопных газов выделяют Audi A3, Volkswagen Jetta, Beetle, Golf, Passat. Машины модельного ряда 2015-2016 годов с турбодизелями 2.0 TDI компания продавать перестала.

20 сентября компания инициировала внутреннее расследование. Генеральный директор Мартин Винтеркорн публично извинился   

От себя лично приношу глубочайшие извинения за то, что мы не оправдали доверия наших клиентов и широкой общественности. Мы не потерпим подобных нарушений наших внутренних принципов и законодательства США, и сделаем все возможное для восстановления доверия.

На фоне развития скандала акции Volkswagen рухнули на 17 процентов.

Уже 23 сентября Винтеркорн взял на себя ответственность за подделку результатов тестов на экологичность и покинул пост генерального директора.

Volkswagen нужен новый старт. В том числе среди сотрудников. Я освобождаю этот путь для этого старта и ухожу в отставку.

На пост нового главы Volkswagen претендуют глава Porsche Маттиас Мюллер и бывший топ-менеджер BMW Герберт Дисс, который сейчас занимается подразделением легковых автомобилей Volkswagen. Мюллера поддерживает семья Порше, владеющая 51 процентом акций немецкого концерна.

Volkswagen Passat

Фото: Wikimedia Commons

В рекламной кампании Volkswagen указывал низкий выброс газов в атмосферу как одно из ключевых преимуществ машины. Этот пункт мог сыграть свою роль в борьбе с Toyota – в первом полугодии этого года немецкий автоконцерн стал мировым лидером по продажам автомобилей, обогнав японского конкурента.

В похожих манипуляциях может быть замешан еще один германский производитель – BMW. Журнал Auto Bild написал, что модель BMW X3 xDrive20d превысила количество выхлопного газа в ходе тестирования в Международном совете чистого транспорта. После огласки новости про BMW акции компании упали на фондовой бирже Франкфурта почти на десять процентов.

BMW X3 xDrive20d

Фото: Wikimedia Commons

Представители BMW опровергли сообщения о возможной установке специальных программ, которые занижают данные о вредных выбросах только во время тестирования. «Все системы, регулирующие выбросы из автомобиля, остаются активными и вне цикла тестирования» – сообщили в BMW.