Громкие отставки

Самые скандальные увольнения крупных топ-менеджеров. 

На этой неделе гендиректор Volkswagen Мартин Винтеркорн решил покинуть свой пост. К такому решению он пришел после того, как произошел скандал, связанный с искажениями данных об объемах выхлопных газов автомобилей концерна. Регулятивные органы США подали в суд на Volkswagen. Винтеркорн взял на себя ответственность за манипуляции результатами экологических тестов и ушел из компании. «Volkswagen нужен новый старт. В том числе среди сотрудников. Я освобождаю этот путь для этого старта и ухожу в отставку», - заявил Винтеркорн. Его увольнение займет свое место в списке скандальных отставок. 

Мартин Винтеркорн

Фото: Wikimedia Commons

Джули Хэмп из Toyota

PR-директор японской компании уволилась после того, как была задержана в июне 2015 года в аэропорту Токио по подозрению в контрабанде наркотиков. В аэропорту была посылка на имя Хэмп с 57 таблетками обезболивающего оксикодона (в Японии применение препарата ограничено). У работницы Toyota были проблемы с коленом и препарат помогал ей легче переносить болевые ощущения. Дело не дошло до суда, а Хэмп отпустили из под стражи, но заявление об уходе она написала в конце июня. Всего она проработала в компании три месяца и была первой женщиной, занявшей там столь высокий пост.

Джули Хэмп

Кадр Reuters

Хисао Танака из Toshiba

В июле 2015 года президент японского концерна уволился вместе с еще несколькими топ-менеджерами из-за махинаций с финансовой отчетностью. Как оказалось, компания искажала отчетность по требованиям топ-менеджеров с 2008 года. Уход Хисао Танаки, заместителя председателя совета директоров компании Норио Сасаки и советника Атсутоси Кисида, как задумывалось, должен был вернуть доверие инвесторов.

Хисао Танака

Кадр Reuters

Эми Паскаль из Sony Pictures

Поводом для ухода главы крупной американской кинокомпании послужила хакерская атака на Sony Pictures. В интернет попали личные данные сотрудников, переписки, документы, сценарии. После отставки Паскаль стала одним из продюсеров компании.

Эми Паскаль

Кадр Women's World

Мария дас Грасас Фостер из Petrobras

Женщина с 2012 года являлась главой бразильской государственной энергетической компании Petrobras, но покинула свой пост после коррупционного скандала. Топ-менеджеры компании в 2000-е годы подписывали соглашения и получали комиссионные в три процента от суммы контракта, затем средства шли на взятки политикам и другим должностным лицам. Отмечается, что сама Грасс Фостер, уволившаяся в марте 2014 года, не была подозреваемой.

Мария дас Граас Фостер

Кадр CNN

Патрик Пелата из Renault

Причиной для увольнения с поста операционного директора компании в 2011 году послужило увольнение менеджеров, которых несправедливо обвинили в промышленном шпионаже. Автомобильная корпорация признала ложность обвинения сотрудников и выплатила им компенсацию в размере 11 миллионов евро.

Патрик Пелата

Кадр DigiWorld by IDATE

Чо Хен-аа из Korean Air

В декабре 2014 года на борту самолета, вылетавшего из Нью-Йорка, вице-президент южнокорейской авиакомпании Korean Air Чо Хен-аа устроила скандал из-за того, что ей неправильно подали орешки. Женщина приказала провинившейся стюардессе покинуть борт самолета, из-за чего самолету пришлось вернуться в аэропорт. Общественность окрестила инцидент «ореховым скандалом», за который извинялся отец Чо Хен-аа, являющийся президентом компании Korean Air.

Девушке пришлось покинуть пост вице-президента Korean Air. В феврале 2015 года суд признал виновной Чо Хен-аа в нарушении правил авиационной безопасности, приговорив ее к лишению свободы сроком на один год.

Чо Хен-аа

Кадр YTN NEWS

Скотт Томпсон из Yahoo

Томпсон занимал пост генерального директора компании всего четыре месяца - с января по май 2012 года. Его увольнение было связано с подделанным резюме. Томпсон указал, что имел ученую степень в области вычислительных технологий и диплом по бухгалтерскому учету. Однако это оказалось ложью – Томпсон обладал лишь степенью бакалавра в бухгалтерии. За пять месяцев работы в Yahoo обманщику удалось уволить около двух тысяч человек и отказаться от большого количества числа проектов.

Скотт Томпсон

Фото: Wikimedia Commons

Элен Пао с Reddit

Причиной увольнения Пао стал скандал, связанный с временным закрытием нескольких крупных разделов на Reddit (социально-новостной агрегатор). Решение Пао вызвало негативную реакцию у пользователей ресурса. Совет директоров потребовал увеличить аудиторию портала и сотрудники не смогли договориться. По заявлению члена совета директоров Сэма Альтмана и самой Пао, решение об увольнении было обоюдным.

Эллен Пао

Фото: Wikimedia Commons

Джеф Смисек из United Airlines

В начале сентября этого года Смисек покинул пост главы авиакомпании United Airlines в связи с началом антикоррупционного расследования в отношении United Airlines и Дэвида Сэмсона - председателя портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси.

Джеф Смисек

Фото: Wikimedia Commons

Суть преступной сговора заключалась в том, что авиакомпания должна была выполнять рейсы к аэропорту, который был ближе всего к загородному дому Сэмсона. Такие рейсы, как было понятно изначально, являлись убыточными. Взамен на это председатель Портового управления обеспечивал бы перевозчику привилегии аэропорту Newark Liberty.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.