Как британец продал все имущество ради нового бизнеса

История Дэвида Спенсера Персиваля, основавшего Huntress и Spencer Ogden.

Дэвид Спенсер Персиваль вырос в пригороде Лондона. Закончил школу в 16 лет и решил сразу заниматься взрослыми вещами. Сейчас, спустя почти 30 лет, за плечами Дэвида два дела, который он начал фактически с нуля. Перед началом свой жизни в корпоративном мире Спенсер Персиваль занимался подборкой одежды для музыканта Робби Уильямса.

В двухтысячном году Спенсер Персиваль начал свою карьеру с построения рекрутинговой компаний. Его первое агентство Huntress было развито с нуля до оборота размером в 100 миллионов фунтов стерлингов.

Несмотря на успех, Дэвид Спенсер Персиваль решил в 2007 году отказаться от шестизначной зарплаты и продал за 52 миллиона фунтов стерлингов свое долю в агентстве.

У Спенсера Персиваля к концу работы в Huntress была коллекция люксовых автомобилей (в том числе Ferrari, Bently, Aston Martin). «По одному на каждый день недели» – шутил Дэвид. Также он владел дорогой недвижимостью с антикварной мебелью.

Понадобилось полгода, чтобы продать коллекцию автомобилей, часы, усадьбу. Семье и друзьям было сложно воспринять ситуацию правильно, они полагали, что Дэвид сошел с ума или переживает кризис среднего возраста.

Дэвид решил отказаться от своих богатств и начать новое дело в 2010 году, когда был разгар экономического кризиса и банки не выдавали кредиты. На тот момент Дэвид подумал: «Я на высоте, но еще слишком молод, чтобы не сделать что-то еще». Именно желание создать что-то новое, запустить новый проект, заставило предпринимателя попрощаться с былой роскошью. Его партнером стал Питер Огден, основатель IT-компании Computacenter, также продавший все свое имущество, чтоб иметь свободный капитал для запуска.

По признанию Спенсера Персиваля, все приобретенные вещи были ему не особо нужны. Он их покупал просто потому, что мог. Избавившись от всех ненужных предметов роскоши, он сосредоточил внимание на запуске нового проекта, а это непросто, учитывая, что нужно было снова научиться аккуратно расходовать деньги. «Любой стартап обречен на провал, если им руководит человек, чьи мысли только о Ferrari» – говорит британский предприниматель. Важным моментом было и желание Дэвида строить будущую компанию на свои средства, без сторонних инвестиций. 

Дэвид Спенсер Персиваль и Питер Огден

Источник: сайт компании Spencer Ogden

С каждым днем предприниматель чувствовал себя все счастливее. Начало какого-то предприятия вызывает «обострение ума», считает он.

Так началось развитие рекрутинговой компании Питера Огдена и Дэвида Спенсера Персиваля. Spencer Ogden вскоре после запуска стала одной из быстрорастущих компаний Великобритании в сфере подбора кадров. Агентство помогало находить сотрудников для нефтяных и газовых компаний, предприятий, где занимаются возобновляемыми источниками энергии, и для компаний из атомной отрасли.

Изначально предприниматели задумывались только над поиском сотрудников для отрасли, где работают с источниками возобновляемой энергии, но эта специализация слишком узкая, поэтому взялись за всю энергетическую и нефтяную отрасль.

В ближайшее время предприниматель не собирается начинать третий бизнес, но планирует расширить Spencer Ogden за счет поглощения небольших компаний. Сейчас Spencer Ogden имеет офисы в 15 городах по всему миру, включая Гонконг, Нью-Йорк, Перу, Берлин, Дубаи, Сингапур. В компании работают более 900 сотрудников.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.