Предприниматели, которые когда-то были бездомными

Трудное детство и нищета не помешали многим бизнесменам достичь успеха. 

Часто приходится слышать, что для создания успешного бизнеса нужен «высокий старт»: связи среди инвесторов, приличный стартовый капитал, хорошее образование. Тем не менее многие на собственном примере доказали, что стать успешными предпринимателями могут в прямом смысле слова люди с улицы.   

Мэри Мюррей

У Мюррей сохранились яркие воспоминания из детства о борьбе за выживание. В детстве она жила с бабушкой и дедушкой. В школе она подвергалась сексуальному насилию со стороны своего деда.

Вскоре Мэри сбежала от родственников и узнала, что такое бездомная жизнь – она жила в прицепе в лесу, ела объедки с работы, спала без постельного белья, ходила в душ, когда придется.

Мюррей вышла замуж и вырастила сына. В свои 52 года она является студенткой колледжа и работает в организации, помогающей бездомным в Южной Флориде (США).

Сейчас вместе со студентами Мюррей участвует в создании проекта NapSak, который разрабатывает портативный спальный мешок для бездомных.

Кристофер Гарднер

Гарднер едва сводил концы с концами после того, как его девушка пропала, оставив ему сына. В детстве мужчине пришлось столкнуться с насилием и бедностью и он не хотел, чтобы его сын пережил то же самое.

После продолжительной и усиленной работы биржевым маклером, Гарднер основал собственную успешную биржевую компанию Gardner Rich & Co. По истории основателя Gardner Rich & Co снят фильм с Уиллом Смитом «В погоне за счастьем».

Мэнни Хошбин

Уроженец Ирана оказался в США вместе с родителями, когда был подростком. Тогда он быстро понял, что в Америке есть возможность работать и быстро разбогатеть.

Впоследствии Мэнни пережил несколько неудач. Из-за финансовых проблему ему приходилось ночевать в машине. Однако он все же нашел занятие, которое совпало с его навыками и желаниями. Хошбрин начал заниматься риелторской деятельностью и кредитами. Сейчас состояние Хошбина оценивается в несколько миллионов долларов.

Данни Джонсон

Когда-то Данни была бездомной и работала официанткой. За пару лет смогла превратиться в миллионера и в главу собственной компании. Еще до того, как лишиться денег на аренду жилья, она приобрела программу по снижению веса. Она решила заняться перепродажей программы, позвонила производителю и договорилась о лицензировании. Данни расклеила флаеры в городе и получила заказы. 

В первый год на продаже программы она заработала около 250 тысяч долларов, после второго года стала миллионером. Впоследствии она открыла около двух десятков центр по снижению веса по всей стране. В 1996 году предприниматель продала бизнес, став мультимиллионером. Сейчас Данни читает лекции о том, как добиться успеха, и занимается благотворительностью. Также она написала несколько бестселлеров.  

Бернард Гровс

В 2006 году мужчина потерял работу в компании, которая занималась производством напитков. Также его бросила партнерша и мать его детей. Не сумев найти работу, Бернард с рюкзаком за спиной слонялся по паркам, спал в поездах и не имел представления о будущем. Днем Бернард проводил время в библиотеке, где был доступ в интернет. Там он узнал о существовании Центра развития малого бизнеса. Через какое-то время Бернард решил заняться продажей недорогих подгузников и игрушек.

После жизни на улицах Гровс нашел приют в центре для бездомных, где встретил своего будущего партнера – инженера-технолога Роберта Фрейзона, который также был бездомным. Центр развития малого бизнеса и пастор церкви, при которой был приют для бездомных, помогли собрать средства и оформить документы на запуск проекта по продаже памперсов и игрушек.

Эллиот Локк

В подростковом возрасте у Локка были проблемы с психическим здоровьем, он не мог нормально социализироваться и в итоге оказался на улице еще в 15 лет.

Совсем недавно Эллиот наткнулся на программу благотворительного фонда The Prince’s Trust, который помогает безработным найти себе занятие. В специальной программе благотворительного фонда каждому участнику подбирали бизнес-наставника и предоставляли инструменты для запуска и развития своего проекта. Так Эллиот запустил свой интернет-магазин Dreadsuk с продуктами по уходу за дредами. Сейчас ему 32 года.

Андрей из Петербурга

После увольнения из армии у Андрея не было денег и жилья. Сначала он пытался пролезать по ночам обратно в часть за едой и чтобы поспать. Как-то его поймал командир и предложил работу охранником в книжном магазине. Такой вариант ему понравился, так как в магазине был доступ к образовательной литературе.

За время работы в магазине молодой человек изучил несколько языков программирования, включая C++ и C#. Его повысили до продавца. Затем он занялся созданием поисковой системы для посетителей, которые не могут найти полку в магазине с нужной книгой.

Закончив работу над проектом электронного поиска книг, Андрей создал резюме и начал искать новую работу. Так он попал в компанию Veeam Software, где сейчас занимает должность главного разработчика.

Свою историю Андрей рассказал на ресурсе «Хабрахабр». Все эти события произошли с программистом за шесть лет. Сейчас ему предлагают переехать работать в Прагу.

Лео Гранд

Иногда бездомные, которым выпал шанс начать новую жизнь, не могут изменить себя. это случай Лео Гранда из Нью-Йорка. В 2013 году программист Патрик МакКонло предложил Гранду выбрать между сотней долларов и двухмесячными курсами программирования. Гранд стал бездомным в 2011 году после того, как потерял работу в страховой компании MetLife и не мог оплатить свое жилье. За историей внимательно наблюдали крупные издания и пользователи интернета. 

Уже через четыре месяца бездомный выпустил свое приложение Trees for Cars, с помощью которого людям можно было совершать совместные поездки. Об этом сообщалось на публичной странице, посвященной истории Лео Гранда.В AppStore и Google Play приложение стоило 99 центов. В итоге проект принес около 10-15 тысяч долларов.

Позже Trees for Cars было удалено из-за того, что Лео не оплачивал обслуживание серверов. У бездомного была мечта написать второе приложение – более популярное и прибыльное, чтобы он мог себе позволить аренду приличного жилья. Однако в итоге Лео отказался продолжать работу над собственным приложением, решив остаться бездомным.