Предприниматели, которые не сдались после неудачи

Уолт Дисней, Соичиро Хонда, Генри Форд и другие предприниматели, которые доказали, что порой провал – это начало большого успеха. 

Опыт многих изобретателей и бизнесменов показывает, что талант – это в первую очередь упорство и лишь потом природный дар. В мире полно бизнесменов, которые бросили начатое как только стоклнулись с первой неудачей. Тем не менее есть и такие, которые продолжали свое дело после нескольких десятков неудач. 

Соичиро Хонда (1906-1991)

Основатель компании Honda сначала пытался разрабатывать поршневые кольца для Toyota, но его первый рабочий образец не отвечал их стандартам. Он не стал зацикливаться на промахе и снова принялся за свою разработку.

В 1937 году Хонда основал компанию Tokai Seiki, которая занималась производством поршневых колец для Toyota. Во время Второй мировой войны предприятие несколько раз было разрушено, но Хонда находил строительные материалы и сохранял преданность делу. После войны он продал Toyota то, что осталось от его заводов, и использовал полученные средства для создания новой компании – Honda Technical Research Institute. 

Фото: Wikimedia Commons

В 1948 году Хонда решил приделать крошечный двигатель к велосипеду. Такие велосипеды начали пользоваться спросом. Затем предприниматель занялся производством мотоциклов и малолитражных автомобилей. Они были очень популярны во время дефицита топлива в 1970-х годах. В итоге Хонда превратил свою компанию в корпорацию с оборотом в миллиарды долларов. Он оставался президентом Honda до выхода на пенсию в 1973 году.

Роуленд Хасси Мейси (1822-1877)

У создателя крупнейшей американской сети универмагов Macy’s было несколько провальных проектов. Роуленд Хасси Мейси пытался продавать продукты питания во время золотой лихорадки в Калифорнии, а также в Массачусетсе. Все магазины разорились. Роуленд учился на своих ошибках и в конце концов ему все же улыбнулась удача. В 1858 году он открыл в Нью-Йорке магазин R.H Macy Dry Goods.

Фото: Wikimedia Commons

Предприниматель активно использовал все возможности для расширения бизнеса, постепенно занимая соседние помещения и активно рекламируя свои магазины. После смерти Мейси R.H Macy Dry Goods достался его жене и дочери. В 1895 году компания была продана Исидору и Натану Штраусам. По состоянию на начало 2014 года сеть Macy’s включала около 800 магазинов в США.

Гарланд Дэвид Сандерс (1890-1980)

До 40 лет Сандерс успел поработать помощником кузнеца, кочегаром на железной дороге, юристом, страховщиком, менеджером по продажам.

В 1924 году Сандерс случайно встретил генерального менеджера Standard Oil of Kentucky, который предложил ему должность управляющего автозаправкой. В 1930 году Shell Oil Company предложила Сандерсу арендовать автозаправку в Кентукки бесплатно, но с одним условием – платить процент с продаж.

В возрасте 40 лет мужчина начал готовить на своей автозаправке в Кентукки курицу специальным образом – под давлением, благодаря чему мясо готовилось быстрее. Он приобрел небольшое заведение и расширил его, назвав Sanders Court & Cafe.

Фото: Wikimedia Commons

В 1955 году открылась новая автомагистраль, куда переместился поток автомобилей, и Court & Cafe перестало приносить прибыль. Сандерс продал заведение и начала ездить по стране, предлагая владельцам ресторанов приготовит их курицу. Если рестораторам нравился рецепт Сандерса, он предлагал обсудить права на франшизу Kentucky Fried Chicken. Это было непростое время для 65-летнего предпринимателя, порой ему приходилось спать в машине. Стратегия Сандерса оказалась успешной. Расширение сети до 600 ресторанов стало обременительным для стареющего Сандерса, и он продал корпорацию Kentucky Fried Chicken за два миллиона долларов.

Уолт Дисней (1901-1966)

В 22 года Диснея уволили из газеты в Миссури, посчитав его не достаточно творческим человеком. Несколько компаний, которые Дисней основал в самом начале карьеры, обанкротились.

Когда он попытался продать идею Микки Мауса MGM Studios, ему сказали, что огромная мышь на экране будет пугать женщин. Также были отклонены его иллюстрации трех поросят, так как в мультфильме было всего четыре героя – в то время считалось, что чем больше героев, тем лучше.

Фото: Wikimedia Commons

На предпоказе мультфильма «Белоснежка и семь гномов» зрители не досмотрели произведение и Дисней очень расстроился. Впоследствии выяснилось, что зрители – студенты колледжа – ушли, так как им нужно было успеть до закрытия общежития.

Несмотря на многочисленные неудачи, Дисней продолжал делать мультфильмы. Сейчас рыночная стоимость компании Walt Disney, основанной аниматором, составляет около 180 миллиардов долларов. Героев, которых придумал Дисней, знают во всем мире.

Генри Форд (1863-1947)

В самом начале запуск автомобильного предприятия был не очень удачным. Почти сразу же клиенты начали жаловаться на высокую цену автомобилей и их низкое качество. Ford удалось закрепиться на рынке автопрома только с третьего раза.

Генри Форд (стоит)

Фото: Wikimedia Commons

В первый раз компания потерпела крах, когда инвесторы потеряли веру в Форда. Затем компания развалилась из-за разногласий основателя с партнером. Следующий партнер смог найти общий язык с предпринимателем и начать успешный совместный бизнес.

Джеймс Дайсон (родился в 1947 году)

Британец Джеймс Дайсон сделал больше пяти тысяч неудачных прототипов пылесосов в течение 15 лет. За все это время он потратил фактически все свои сбережения.

Фото: Wikimedia Commons

Создать модель с необходимыми характеристиками удалось только с 5127-й попытки. Эта модель пылесоса без мешка для сбора пыли стала бестселлером в США. В прошлом году Forbes оценивал состояние Дайсона в 4,5 миллиарда долларов.

Милтон Херши (1857-1945)

Первое кондитерское производство Херши открыл в 18 лет, но вскоре обанкротился. После десятилетнего перерыва Херши снова попытался открыть компанию, но провалился. В течение этих десяти лет он пытался разработать уникальный рецепт лучшего в мире шоколада.

Фото: Wikimedia Commons

Успешное кондитерское предприятие удалось открыть только с третьей попытки – в 1886 году. Через четыре года компания стала лидером по выпуску карамели в США. В 1901 году была произведена первая шоколадка Hershey, а Милтон Херши со временем получил прозвище «шоколадный король». Созданная им компания, которая сейчас называется The Hershey Company, до сих пор остается одним из крупнейших производителей кондитерских изделий в мире.