Что стало с первыми 10 сотрудниками Apple

Чем занят бывший главный бухгалтер, где работал один из первых программистов и истории остальных работников.

В этой ИТ-компании не так уж часто происходили кадровые перестановки. Сам Стив Джобс один раз покинул кресло руководителя по собственной инициативе, но потом вернулся обратно. Чаще всего истинные фанаты своей работы задерживаются в Apple надолго. Мы вспомнили первых сотрудников производителя iPhone.

Фото: Flickr /edyson

Главный бухгалтер Грей Мартин

Мартин думал, что Apple собирается закрываться еще в начале своего пути, но не смотря ни на что решил работать в компании. В Apple он пробыл до 1983 году он ушел из Apple в компанию Starstruck, которая занималась космическими путешествиями. Затем он работал в нескольких технологических компаниях. Сейчас Мартин является частным инвестором. Он входит в состав совета директоров канадской LeoNovus

Помощник первого исполнительного директора Шерри Ливингстон

Это первый секретарь компании Apple, которую нанял исполнительный директор Майкл Скотт. У женщины уже есть внуки, а место ее работы остается неизвестным.

Фото: Flickr /Detroity2k

Крис Эспиноза

Четырнадцатилетний школьник Крис подрабатывал в компании разработчиком после занятий. Он трудится в Apple и по сей день. Крис работает в компании дольше всех. Крис внес свой вклад в разработку Mac OS, A/UX, HyperCard, Taligent, Kaleida Labs, AppleScript, Xcode и Mac OS X.

Исполнительный директор Майкл Скотт

Когда первые сотрудники получали номера, Майклу достался номер семь. Он объяснил, что выбрал себе этот номер сам в честь Джеймса Бонда из «Агента 007». Скотта позвал в компанию Майк Марккула, который инвестировал в Apple 250 тысяч долларов. Скотт ушел из Apple в 1981 году. После этого пять лет он возглавлял Starstruck. Также он стал экспертом по цветным драгоценным камням.    

Программист Рэнди Виггион

Виггион занимался написанием диалекта Basic для Apple II. После Apple он работал в eBay и Google. Сейчас Виггион работает в финансовой компании Square.

Фото: Flickr /Photo Giddy

Один из основных разработчиков Род Холт

Холт считался уважаемым дизайнером и не видел особых перспектив в Apple. В своих воспоминаниях Холт написал, что Джобс обманом завлек его на работу в компанию. Через шесть лет его уволило новое руководство.

Билл Фернандес – первый сотрудник после Стива Джобса и Стива Возняка

Джобс и Билл познакомились в старшей школе в Купертино. Билл другом и соседом Стива Возняка и проработал в Apple до 1993 года, а затем ушел в компании Ingres, занимающейся поддержкой баз данных.

Фото: Bill Fernandez

Первый крупный инвестор Майк Марккула

В обмен на инвестицию в 250 тысяч долларов Майк получил 30 процентов акций Apple. Майк занимался разработкой бизнес-плана, настоял на приглашении в команду Стива Возняка, так как тогда тот собирался работать в HP. В Apple Майк проработал до 1997 года.

Технический эксперт Стив Возняк

Возняк мог бы и не стать сотрудником Apple, если бы присоединился к HP, но он сделал правильный выбор. Стив Возняк до сих пор числится сотрудником Apple, компания ежегодно платит ему 120 тысяч долларов. 

Фото: Flickr /scobleizer