IKEA раздвинула пространство

Шведский производитель придумал передвижную стену, которая пригодится жителям маленьких квартир.

Около двух лет назад IKEA начала в городе Мальмё эксперимент, целью которого стало изучение привычек жителей небольших квартир. Результатом этого исследования стало появление передвижных стен. 

Руководитель отдела исследований IKEA Микаэль Идхольм

Кадр: видео IKEA - Flexible space

Новый продукт компании – это своего рода стена-шкаф, который можно двигать туда-сюда, изменяя площадь свободного пространства. Передвижные стены далеко не новинка. Ключевое преимущество стен IKEA – умеренная для среднего класса цена, уверяют в компании.

Согласно данным отдела исследования IKEA, на создание стены-шкафа повлияли две глобальные тенденции:

1. Урбанизация приводит к массовому сокращению пространств. Например, в Китае планируется переместить более 250 миллионов человек из сельской местности в город в течение 11 лет. Во многих странах средняя площадь жилого помещения сокращается. 

В связи с этим возникла необходимость создания недорогого предмета интерьера, который можно будет использовать для изменения количества помещений в маленькой квартире. Предполагается, что такую стенку будут использовать люди с небольшим доходом, которые не могут себе позволить большую жилплощадь. 

2. Люди хотят сделать домашнее пространство более многофункциональным. 20 лет назад вы совершали больше действий в различных частях дома — готовили на кухне, ели в столовой, спали в спальне, работали или читали в гостиной. Сейчас же есть в спальне или работать из ванной комнаты нормально, считает руководитель отдела исследований IKEA Микаэль Идхольм.

В итоге шведский производитель решил создать предмет, который поможет гибко использовать домашнее пространство. С помощью складной кровати и подвижного шкафа-стены можно создавать спальню или убирать спальню.

Во время проверки прототипа стены одна из пользовательниц отметила, что перемещать ее не так уж просто. IKEA решила доработать механизм передвижения стены.

Идхольм надеется, что передвижная стенка появится в домах через три года.

Микаэль Идхольм доволен проделанной работой

Кадр: видео IKEA - Flexible space

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.