Косяки на работе

Какие профессии появились вместе с легализацией марихуаны.

Производство и продажа марихуаны в странах, где она легализована, представляет из себя целую индустрию, в которой есть свои профессии и специалисты. iBusiness узнал, кто есть кто в конопляном бизнесе.

Специалист по пищевым добавкам

Некоторая продукция может содержать в себе марихуану, но не все ее виды можно употреблять в пищевом производстве. Специалист по пищевой марихуане разбирается в том, какую марихуану и в каком виде можно добавлять в кексы, содовую, овсяные хлопья или даже кофе.

Специалист по концентратам марихуаны

В их задачи входит разработка смесей с содержанием марихуаны. Концентрированную марихуану применяют в медицине. Ее популярность увеличивается по мере того, как в США растет популярность вапоризаторов. 

Продавец бонгов

Продажа стеклянных устройств, которые используются для курения, будет только расти вместе с увеличением числа штатов, где легализовано употребление марихуаны.

Курьеры

Занимаются доставкой курительных смесей или непосредственно марихуаны пациентам или клиентам.

Рецензенты

Отзывы и мнения о марихуане собирают наравне с другими продуктами. Есть специальные сайты, где рассказывают об эффекте и качестве каннабиса. Сайты с профессиональными и полными обзорами полезны в том числе для тех, кто употребляет марихуану в медицинских целях.

Специалист по сбору и обработке урожая

Перед тем, как марихуана в идеальной для продажи форме оказывается перед глазами покупателя, она проходит целый процесс специальной обработки. Некоторые части с куста конопли нужно отрезать, отделить засушенные бутоны, отрубить листья. Эта работа не очень хорошо оплачивается.

Экскурсовод 

Экскурсии на производство конопли действительно существуют, но пока эта сфера не так хорошо развита, как туры по винодельням. Многие владельцы конопляных полей пока не догадываются, что на этом можно заработать.

Администратор

В этом бизнесе, как и во многих других, необходимо решать различные управленческие задачи. Требуются навыки ведения переговоров и работы с документацией. На эту должность могут претендовать аналитики, менеджеры и юристы.

Консультант

Иногда клиентам нужно объяснять, какой эффект может оказывать каннабис, сколько в нем смол. Также они подбирают приемлемый вариант для употребления в медицинских целях. Иногда нужно консультировать не только покупателей, но и поставщиков, уведомляя их о нюансах оптового заказа для продажи.

Разработчик

Для сайтов с отзывами для потребителей марихуаны требуется разработчик, благодаря которому сайт будет работать без перебоев. Также они нужны для поддержки и разработки сайта или приложения интернет-ритейлеров.

Фермер

Для выращивания каннабиса на продажу нужен человек, который регулярно будет ухаживать за коноплей. Нужно регулировать температуру воздуха, бороться с насекомыми-вредителями и ухаживать за почвой. Также фермер не должен нарушать законодательство, разрешающее выращивать такие растения на определенных условиях.