Все, что можно собрать об IKEA без саморезов и шуруповерта.

Компания IKEA была основана в Швеции Ингваром Кампрадом в 1943 году. В России первый магазин с мебелью и товарами для дома открылся в 2000 году. Сейчас IKEA принадлежит нидерландскому фонду Stichting INGKA Foundation. iBusiness собрал 16 фактов о шведской марке (а комод из IKEA не собрал).

flickr/yasuhirotao

В 2012 году было напечатано 212 миллионов копий каталогов IKEA на 29 языках.  Получается, что каталоги от IKEA популярнее библии в два раза, потому что за аналогичный период было напечатано 100 миллионов копий библии.

flickr/plindberg

Первый магазин IKEA был открыт в городе Альмхульт. Его площадь была равна 6,7 тысячи квадратных метров, тогда как сейчас средний размер шведского магазина составляет 32 тысячи квадратных метров.

Магазин Ikea в городе Альмхульт

wikipedia/fragwürdig

В названии IKEA использованы буквы из имени и фамилии Ингвара Кампрада, также первая буква от названия родительской фермы Эльмтарид (Elmtaryd) и первая буква из названия местности, где она находилась (Agunnaryd).

Ингвар Кампрад в шанхайском IKEA

flickr/2_dogs

Будучи ребенком, Ингвар Кампрад продавал спички, затем перешел на ручки, зажигалки и чулки.

flickr/bitzi

Когда IKEA только начала расширяться в США, то не сразу поняла, почему вазы для цветов очень хорошо продавались. Оказывается, американцы их использовали как большие тумблеры (так называют высокие стаканы для кофе).

flickr/liltree

Менеджерам компании запрещено иметь дорогие машины, летать бизнес-классом и останавливаться во время командировок в отелях с четырьмя и пятью звездами. Ингвар Кампрад до выхода на пенсию ездил на пятнадцатилетнем Volvo и покупал одежду на распродажах.

flickr/juhansonin

85 процентов продукции, которая представлена в IKEA , одинакова для всех стран.

flickr/minor9th

Шведский магазин для производства использует примерно один процент от всей древесины в мире.

flickr/42614915@N00

Как правило, магазины IKEA появляются в пригороде из-за ограничений на стоимость аренды. Экономия на аренде помогает сохранять низкие цены на товары.

flickr/sethw

Ресторан при IKEA открылся в 1960 году, когда Кампрад понял, что большое количество людей отвлекается на мысли о еде, прогуливаясь по большому магазину, и не совершает покупки.

flickr/isipeoria

60 процентов продукции IKEA производится из древесины

flickr/jeepersmedia

Самая продаваемая серия продуктов Malm, куда входят тумбы, комоды, кровати.

Кровать из серии Malm

flickr/arthaey

Каждые 10 секунд шведским производителем продается книжный шкаф Billy, это самый популярный продукт.

Книжные полки Billy

flickr/tomborowski

Магазины IKEA строятся по типу лабиринта, чтоб покупатель осмотрел все товары. Даже если ничего не нужно покупать, то человек все равно что-нибудь принесет к кассе. 

flickr/dcmaster

Одна и та же вещь в магазине может лежать в пяти местах, чтобы была большая вероятность совершения потребителем спонтанной покупки. Первый раз он может не заметить, потом заметит, на третью встречу подумает, а дальше может и купить.

flickr/dragontomato

Как-то Кампрада отказались впускать на премию «Бизнесмен года», потому что он приехал на автобусе.

flickr/haparanda