Активный и креативный

Как грамотно составить резюме.

Работодатели часто не отвечают на резюме, которые им кажутся неправильно оформленными. Каждый работник должен уметь правильно составлять резюме. Это важный этап при устройстве на новую работу, каким бы скучным и бесполезным он вам ни казался. На этой стадии, как правило, проверяется мотивированность кандидата – если он не удосужился правильно оформить свое первое письмо, значит эта работа ему не очень-то и нужна. iBusiness рассказывает, как правильно составлять резюме.

Сопроводительное письмо

Не стоит отсылать резюме без сопроводительного письма. Напишите несколько предложений, о том, что получит компания, взяв вас на работу. Избегайте лести и вранья.

Ближе к теме

Не надо просто перечислять свои обязанности на предыдущих должностях. Напишите, чего вы достигли. Уделите больше внимания тем навыкам, которые пригодятся вам на новой работе. 

Автобиография

Лучшее сочинение в классе, первое место на дворовом чемпионате по футболу и прочие занимательные истории – это очень здорово. Но только не в резюме. Никому не хочется читать письмо объемом 10 страниц. Пишите по делу, краткие истории из детства или студенчества приемлемы в том случае, если они демонстрируют ваши сильные стороны: лидерство, умение работать в команде.  

Необычное оформление

Создавая резюме, следуйте правилу – не знаешь, не берись. Если с фотошопом у вас дела обстоят так себе, то чего точно не стоит пытаться сделать, так это инфографику. Лучше откажитесь от убогих шрифтов вроде Times New Roman и Arial в пользу той же Helvetica. Помните – резюме должно быть простым, информативным, а не вызывать кровь из глаз.

Приватность

Если вы не хотите плохих рекомендаций и оскорблений в свой адрес от бывших коллег, не стоит размещать их номера в резюме, которые находятся в открытом доступе на рекрутинговых сайтах.

Незначительный опыт

Не стоит писать о тех местах, где вы проработали недолго. За короткое время вы не могли научиться чему-то новому, добиться успехов в работе. Просто это был ваш опыт.

Селфи в купальнике

Вы ищете работу, а не договариваетесь о свидании. Прикрепите к резюме нейтральную фотографию. В резюме мы указываем ссылки на свои социальные сети, поэтому некоторые фотографии в своем профиле, возможно, лучше скрыть.