Не переключай!

Рекламные работы Уэса Андерсона для American Express, Ридли Скотта для Apple и Тимура Бекмамбетова для банков.

Для съемок некоторых рекламных роликов бренды зовут известных режиссеров, чтобы эффектно представить свой продукт на рынке. iBusiness собрал интересные работы Дэвида Линча, Тимура Бекмамбетова в рекламе.

Уэс Андерсон

Автор фильмов «Отель "Гранд Будапешт"», «Королевство полной луны» и любитель золотого сечения снимал не только кино, но и рекламу. В 2004 году режиссер снял рекламу для American Express «Моя жизнь. Моя карта».

Позже он снял рекламу совместно с Романом Копполой для производителей пива Stella Artois. В 2014 году вышла еще одна реклама Андерсона для того же пивного бренда.

Ридли Скотт

Режиссер «Чужого» и «Бегущего по лезвию» в 1984 году снял свой первый рекламный ролик для Apple Macintosh. В сюжете обыгрывался, конечно, одноименный роман-утопия «1984» Джорджа Оруэлла. Рекламный ролик был отмечен на «Каннских львах».

Также он снимал рекламу для других компаний. Например, одной из них была Pepsi.

Спайк Джонз

Американский режиссер и продюсер, известный по фильмам «Быть Джоном Малковичем» и «Она», снимал рекламу для Adidas

Еще для Икеи

И для Gap, где актеры крушат магазин

Мишель Гондри

Французский режиссер известной картины «Вечное сияние чистого разума», снял рекламу водки Smirnoff в стиле экшен

А в 1999 году рекламу для Air France

София Коппола

Дочь известного режиссера Фрэнсиса Форда Копполы пошла по стопам отца и к своим 44 годам имеет за спиной пять успешных полнометражных фильмов, премию «Оскар» и другие, а также опыт в создании рекламы для парфюма от Dior

Ряд рождественских роликов в 2014 году для Gap

Для рекламы духов Daisy от модельера Марка Джейкобса

Гай Ричи

Британский режиссер, снявший «Карты, деньги, два ствола», «Рок-н-рольщик» и другие популярные фильмы снимает гламурные и красивые ролики для брендов. Одной из самых известных его работ была реклама для BMW вместе с певицей и тогдашней женой Мадонной, а также с актером Клайвом Оуэном

Также была реклама для спортивного бренда Nike с Криштиану Роналдо

В последнем ролике для демократичной марки H&M Ричи снял рекламу с футболистом-земляком Дэвидом Бекхэмом. В ролике для шведской марки спортсмен бежит за машиной, в двери которой застрял халатик.

Тимур Бекмамбетов

Российский режиссер, экранизировавший романы Бориса Акунина и снявший Анджелину Джоли в фильме «Особо опасен», снимал рекламы для банков в 90-е. Сначала был банк «Империал»

Еще была рекламная кампания для банка «Славянский» из четырех видео, где за кадром читали стихотворения Блока, Пушкина, Мандельштама и Пастернака.

Алексей Герман-младший

Картины этого режиссера легко узнаются по мрачным тонам, а художественный почерк напоминает о работах Андрея Тарковского. Однако российские бренды не боятся звать режиссера звать заниматься рекламными кампаниями.

На прошлой неделе «АвтоВАЗ» показал ролик Lada Vesta, снятый Германом-младшим.

В 2008 году режиссер снял рекламу телевизора K.I.N.O. от Samsung

Дэвид Линч

За плечами Линча уже десятки рекламных роликов. Началось все с рекламы таблеток от головной боли Anacin, которую он снял еще в 1968 году не по заказу, а для себя. Также он снимал рекламные кампании парфюма для Giorgio Armani, Calvin Klein, Yves Saint Laurent, Lancôme.

В 2012 году Линч снял рекламу для своего сорта кофе David Lynch Signature Cup Organic Coffee. В съемках приняла участие жена режиссера Эмили Стофл.

Как-то он снимал даже рекламу макарон, но необычнее всего было встретить кампанию для тестов на беременность Clear Blue 1997 года.