Как удержаться в компании после испытательного срока

8 советов новым сотрудникам. 

Многим сотрудникам не сразу удается влиться в новый коллектив и рабочий процесс. Согласно данным SuperJob, только 8 процентов россиян находили работу, где им не предлагали проходить испытательный срок, 23 процента увольнялось после прохождения испытательного срока, для 19 процентов все заканчивалось расторжением договора после первых месяцев работы. Ibusiness собрал простые правила успешного прохождения испытательного срока.

Не быть слишком эмоциональным

Если вам хочется поделиться чем-то личным, то сначала все же стоит познакомиться с коллегами поближе. Если у вас после двухнедельной работы появится желание поделиться с коллегами чем-то сокровенным или захочется рассказать, что вам нравится или нет, то знайте, что они к этому еще не готовы.

Улыбаться

Во время испытательного срока вы составляете о себе первое впечатление. Вы же не хотите, чтобы все думали, что вы — угрюмый и вечно чем-то недовольный человек? Плюс, если вы будете улыбаться, то многие захотят познакомиться с вами поближе.

Брать инициативу

Во время испытательного срока нужно не бояться брать на себя ответственность и предлагать какие-то решения по проектам. Правда, и слишком много на себя брать поначалу тоже не стоит.

Не бояться коллектива

Вам неловко спрашивать о рабочих процессах у новых коллег? А как вы тогда планируете что-либо узнать? Если вы думаете, что посчитают ваши вопросы дурацкими, то сначала попробуйте ответить на них самостоятельно и только потом обращаться к коллегам. Помните, вы — новичок, и просить помощи для вас абсолютно нормально. Главное — чтобы потом это не стало дурной привычкой.

Быть наблюдательным

Если вы будете внимательно следить за тем, как общается коллектив, то вам будет проще найти с ним язык, влиться в компанию и почувствовать чем живут коллеги. Также, если вы не будете пренебрегать вниманием, то придется меньше очевидных вопросов задавать коллегам.

Не переживать из-за ошибок

Если вы были недостаточно наблюдательным, побоялись уточнить что-то у коллектива и на эмоциях совершили какое-то действие, которое вы расцениваете как ошибку, то не стоит сильно расстраиваться. Все делают ошибки, а во время испытательного срока ошибки являются абсолютно нормальными. Главное — чтобы они не были постоянными.

Обращаться за решением конфликтных вопросов к HR

Если с коллегами по каким-либо причинам не складываются отношения, то стоит обратиться к HR-специалисту. Попытки самостоятельно наладить отношения не всегда приводят к положительному результату — конфликт может усугубиться и вовлечь еще больше работников.

Стараться не опаздывать

Приходить вовремя на работу стоит не только во время испытательного срока, но и после него. Однако из-за того, что сначала за вами пристально следят, нужно с большим вниманием относиться к рабочему времени. Работодатели ценят сотрудников, которые не опаздывают.