Почему кубинские таксисты зарабатывают больше врачей

Как высококвалифицированные специалисты уходят на простую работу в частный сектор из-за политики государства. 

В связи c первым за 88 лет визитом действующего американского президента на Кубу, ibusiness публикует перевод статьи издания VOX  о том, почему водитель такси получает в несколько десятков раз больше, чем врач. Корреспондент издания пообщался с 34-летним водителем Армандо, который работает таксистом уже 15 лет. Для этого он взял в долг у членов своей семьи, купил машину и получил частную лицензию, выдача которых регулируется государством.

Вся семья Армандо переехала в Майами, но у него такого желания не возникает. Таксист утверждает, что на Кубе безопасно, потому что ситуацию на улицах круглые сутки мониторят камеры наблюдения.

Армандо рассказал, что со своей дневной выручки он отдаёт государству около 20 долларов, а остальное идет ему в карман. Например, за поездку до аэропорта кубинец берет порядка 20-25 долларов. Таким образом Армандо зарабатывает в среднем 1,5 тысячи долларов в месяц против 45 долларов в месяц, которые получает на Кубе врач. 

Такая разница в зарплатах происходит из-за того, что правительство Кубы делает огромную ставку на туризм, объясняет Vox. 

Плюс, таксисты получают частную лицензию на работу, а значит, их зарплата не регулируется государством, как у большинства кубинцев. Водители сами устанавливают стоимость поездки.

 Большие деньги зарабатывают благодаря высоким ценам на все, что так или иначе связано с туризмом. Чтобы оценить это в полной мере, достаточно прогуляться по Старой Гаване, пишет Vox. Здания в исторической части города отреставрированы, заведения полны людей и алкоголя, а рядом с ними постоянно припаркованы такси. При этом стоимость поездки находится на уровне развитых стран. Это значит, что государство соберет много налогов, а Армандо получит солидную выручку, отмечает издание.

Правительство использует туризм как способ пополнить бюджет и заодно как пропаганду идеи того, что Куба процветает.

Несмотря на низкую зарплату врачи на Кубе зарабатывают другим способом, объясняет Армандо. Чтобы доктор принял тебя раньше остальных нужно прийти к нему с подарком, например, с бутылкой хорошего алкоголя. Если прийти без «regalito» ("маленького подарка"), рассказывает таксист, то придется отстоять в очереди, а свою работу врач будет выполнять спустя рукава.

Корреспондент Vox отмечает, что такой «перекос» в зарплате приводит к тому, что многие квалифицированные работники уходят на самую простую работу в частный сектор, так как на ней лучше платят. Он пообщался с несколькими кубинцами, один из которых, Эдуардо, раньше был инженером, а теперь работает поваром в одном из частных ресторанов. Еще один, Лазаро, был ученым, но теперь нелегально торгует на улицах мороженым, а, например, Карлос, сменил работу учителя на должность официанта в одном из ресторанов Центральной Гаваны.

Издание отмечает, что после прихода к власти брата Фиделя Кастро, Рауля, ситуация медленно изменяется, и количество выданных лицензий постепенно растет. Тем не менее, этого явно недостаточно, и частный сектор экономики Кубы составляет пока лишь 20 процентов.