Чем плохое резюме лучше идеального

Рассказывает глава HR-отдела компании UPS Регина Хартли.

Ibusiness продолжает публиковать лекции, прочитанные на конференции TED. На этот раз директор отдела HR в компании UPS Information Services Регина Хартли объясняет, почему кандидат с плохим резюме может оказаться для вашей компании полезнее выпускника элитного ВУЗа.

Предположим, в вашей компании появилась вакансия, и вы ищете кандидата. Вы получаете множество резюме, и вот у вас остается два варианта: а) выпускник Лиги плюща, с безупречным резюме и отличными рекомендациями и б) выпускник обычной городской школы, который часто менял место работы и работал кем угодно от кассира до официанта. Кого вы выберете?

Мы с коллегами придумали две категории для таких кандидатов, для а) – «Серебряная ложка», а для б) – «Трудяга».

Резюме – это история. Со временем я стала гораздо серьезнее относиться к тем из них, которые напоминают лоскутное одеяло. Множество непонятных мест работы может означать как безответственность и непредсказуемость, так и желание преодолевать трудности во что бы то ни стало. «Трудяга» по меньшей мере заслуживает интервью.

Поймите, я ничего не имею против «серебряных ложек». Поступить в хороший университет и закончить его — это тоже тяжелая работа. Но если вся ваша жизнь была спроектирована с расчетом на успех, как вы переживете трудные времена?

Например, один из кандидатов-выпускников элитного университета с которым я общалась, считал, что некоторые профессии были ниже его достоинства. 

Я прошу вас дать «трудяге» шанс. Многие из них с ранних лет почувствовали на себе сложности жизни: бедность, смерть родителя, насилие или сложности в обучении. Считается, что сложное детство не лучшим образом сказывается на профессиональной карьере человека. Но при более внимательном изучении таких дисфункций неожиданно выяснилось, что даже самые тяжелые невзгоды могут способствовать дальнейшему профессиональному развитию. Этот феномен назвали пост-травматическое развитие.

В одном из исследований по изучению влияния невзгод на жизнь ребенка, среди 698 участников, которые росли в наиболее суровых условиях, одна треть участников в итоге стала вести здоровую и продуктивную жизнь, несмотря на то, что все обстоятельства были против них. 

Рассмотрим конкретное резюме. Парня отдали в детдом, он так и не закончил колледж, часто менял место работы, а потом на целый год уехал в Индию. Ко всему прочему он страдает дислексией. Наняли бы вы такого? Его звали Стив Джобс.

При изучении самых успешных предпринимателей мира оказалось, что у многих из них дислексия. В США 35 процентов опрошенных предпринимателей страдают дислексией. Удивительно, что большинство из них считает такие отклонения своими преимуществами, так как благодаря им они стали отличными слушателями и с большим вниманием относятся к деталям.

Жизнь одного из моих коллег радикально изменила Культурная революция в Китае, произошедшая в 1966 году. Ему было 13 лет, его родителей отправили в деревню, школы закрыли, и он остался один в Пекине, спустя три года получив работу на местной швейной фабрике. Но вместо того, чтобы смириться со своей судьбой, он решил самостоятельно продолжить обучение. Спустя 12 лет, когда политический контекст в стране изменился, он узнал о проведении теста для поступления в университет. У него было лишь три месяца, чтобы пройти весь курс средней и старшей школы, но у него получилось. Сегодня у него есть степень магистра, а его дочери – выпускницы Гарварда и Корнелла.

«Трудяги» считают, что единственный человек, которого они могут полностью контролировать – это они сами. Когда что-то не получается, «трудяга» спрашивает себя: «Что можно сделать иначе, чтобы улучшить результат?». 

А еще отношения. Те, кто преодолевает препятствия, редко делают это в одиночку. На своем пути они встречают людей, которые верят в их успех и помогают им раскрыть свой потенциал.

Возвращаясь к началу лекции: кому вы отдадите предпочтение – «серебряной ложке» или «трудяге»? Я считаю, что внимания заслуживает недооцененный кандидат, «секретным оружием», которого является огромное желание работать и чувство целеустремленности.

Полную версию лекции можно посмотреть здесь.