Как сериалы оставили Голливуд без надгробных камней

Золотая эра телевидения в Америке привела к дефициту профессионалов и нехватке мест для съемок.

Из-за бума сериалов в Голливуде не хватает мест для съемок. И не только их. К примеру, владелец магазина бутафории Барри Годин рассказал Bloomberg Businessweek, что съемочные группы арендовали практически все надгробные плиты из более чем дюжины, которые у него были. Всем нужны надгробия, потому что все решили снимать сцены на кладбище в одну неделю, объясняет Годин.  

Кроме надгробий съемочным группам также не хватает декораций и монтажников. Весной нехватка ощущается особенно сильно, так как начинаются съемки пилотных эпизодов сериалов. Причина такой ситуации — в небывалых амбициях сервисов Netflix и Hulu по созданию своего оригинального контента, объясняет издание. Еще одна причина в том, что власти разных городов пытаются заманить к себе съемочные группы, обещая им низкие налоговые ставки.

Из-за бума сериального производства, в штате Джорджия высшие учебные заведения запустили специальную программу для привлечения студентов на работу в съемочные группы. Джорджия является третьим по популярности штатом для съемок после Калифорнии и Нью-Йорка.

В Джорджии задумались о налоговых послаблениях для съемочных групп в 2008 году, когда создатели фильма «Рэй» о музыканте Рэе Чарльзе, который родился в штате, решили снимать картину в Луизиане из-за более выгодных условий. За прошлый финансовый год в Джорджии в производстве находилось 248 фильмов и сериалов. В настоящий момент в штате идет строительство студии для съемок на месте заброшенного завода General Motors площадью 25 тысяч квадратных метров.  

Два года назад съемочная группа сериала «Красные браслеты» прилетела в Атланту, но не смогла найти людей, которые смогли бы построить декорации для сериала. Недостаток специалистов наблюдается даже в Лос-Анджелесе, где в 2015 году в производстве находилось 129 сериалов. В 2014 году штат также увеличил налоговые льготы для съемочных групп в три раза – до 330 миллионов долларов.  

По словам представителя профсоюзной организации International Alliance of Theatrical Stage Employees Эдмонда Брауна, профессионалы, которых он представляет, не были настолько востребованы с 90-х. И все благодаря налоговым льготам, считает Браун. В городах с высокими налоговыми льготами между съемочными группами идет настоящая борьба за лучших профессионалов, добавляет вице-президент Amblin Television Джастин Фалви.

В 2015 году американское телевидение выпустило 400 сериалов против 352 годом ранее. Netflix в этом году планирует потратить около шести миллиардов долларов на собственные шоу, а HBO – один миллиард.