Как Джек Ма преодолел 7 своих главных неудач

Владелец Alibaba и его неудачи.

Сейчас, в возрасте 51 года, капитал Джека Ма составляет $23,3 миллиарда – в 2014-ом его компания Alibaba провела крупнейшее в истории IPO и была оценена в $150 миллиардов. А когда-то Джек зарабатывал 12 долларов в месяц, преподавая английский (и все равно был счастлив). Его достижения невероятны, особенно учитывая скромное прошлое предпринимателя. На пути к успеху он потерпел столько неудач, сколько многие из нас не выдержали бы и за всю жизнь.

Вот список самых сокрушительных поражений, с которыми Джек Ма столкнулся, но все равно умудрился сохранить оптимизм, прямо как его кумир – Форрест Гамп: 

1. Не сдался, завалив множество экзаменов в школе

Джек Ма не был хорошим студентом. Он даже был на волоске от того, чтобы не поступить в среднюю школу. «Я провалил основной тест младших классов дважды, средних – трижды, дважды не сдал экзамен, поступая в колледж…» Ауч. Большинство из нас даже бы не сказало о таком своим родителям.

Но Джек такой не один. Многие великие умы, включая Альберта Эйнштейна, Уинстона Черчилля и Авраама Линкольна (ну и Форреста Гампа) испытывали трудности с учебой на ранних этапах, но все равно добились многого.

 

2. Получил 1 балл из 120 на вступительном экзамене по математике

Ошибиться – одно дело. Получить оценку, которая меньше одного процента от общей суммы на вступительном экзамене в колледже – совсем другое. И то не потому, что у Джека не было времени на подготовку. И по сей день Ма не дружит с математикой, несмотря на то, что Alibaba – технологическая компания: «Я плох в математике, никогда не изучал менеджмент и до сих пор не понимаю, что написано в финансовых отчетах.»

Но, как выяснилось, ему и не нужны были эти знания, чтобы стать миллиардером. Что еще удивительнее, так это то, что в детстве Джек ни разу не слышал слова «компьютер».

 

3. Не отступил, когда с десятого раза не смог поступить в Гарвард

Десятью отказами Гарварда никого не удивишь, но сам факт, что Джек подавал документы десять раз, заслуживает уважения. Это показывает, что Ма – само упорство. «Очень важно всегда быть терпеливым».

После этого он поступил в Университет Гуанчжоу и получил звание магистра английского языка.

 

4. Сохранил оптимизм, получив отказ от 30 работодателей

Закончив колледж, Джек попробовал устроиться на 30 различных позиций – и везде услышал «вы нам не подходите».

Он даже пытался устроиться в полицейский участок. Но его даже не пригласили на собеседование, ответив короткой фразой: «Толку от вас ноль».

К счастью, как и Форрест, Джек продолжал бежать: «Сегодня – плохой день. Завтра будет еще хуже. А послезавтра будет прекрасным».

 

5. Был единственным из 24 кандидатов на работу в KFC, получившим отказ 

23 молодых кандидата, рассматриваемых на позиции в KFC, были приняты на работу. Джек Ма был двадцать четвертым. Сам предприниматель говорит, что причиной этому стала непривлекательная внешность и низкий рост. 

Его жена, Жань Инь (которая вышла за него замуж задолго до успеха), не обращает на это внимания: «Он не красавичк, но я полюбила его за то, что он может сделать множество таких вещей, на которые красавчики не способны».

 

6. Не мог найти инвесторов для Alibaba в Кремниевой долине

Даже после запуска Alibaba, Джека преследовали неудачи. В первые три года компания не могла выйти на окупаемость. В начале руководство провело слишком быстрое масштабирование, и компания чудом избежала катастрофы во время краха доткомов. Однажды Alibaba пророчили банкротство в течение 18 месяцев.

Как Джек Ма скромно замечает, «Второе название Alibaba – «Тысяча и одна ошибка»».

 

7. Сообщил 18 партнерам Alibaba, что ни один из них не сможет войти в состав совета директоров 

Одним из наиболее губительных в плане финансов и мотивации решений, принятых в качестве СЕО, Джек называет следующее. Однажды он сказал 18 партнерам компании, что ни один из них не сможет подняться по карьерной лестнице выше должности менеджера. Ма хотел нанять управленцев извне.

Это, по его словам, была его крупнейшая ошибка: «Урок, который я вынес из самых темных дней Alibaba – вы должны давать сотрудникам чувство собственной ценности и причастности к развитию всего проекта».

 

Если в начале у вас что-то не получается…

Помните о Джеке. Это классическая история «миллионера из трущоб», но количество трудностей, которые не сломали Ма и не заставили его бросить свое дело, поражает. Он – прямое доказательство того, что никакая череда неудач, какими бы угнетающими они ни были, не должна препятствовать достижению мечты. Как говорит Джек, «Если ты не сдался, у тебя есть еще один шанс. Сдаться – значит потерпеть крупнейшую неудачу».

Источник: Enterpreneur

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.