Закончится ли Олимпиада в Бразилии катастрофой?

Да, но не из-за того, о чем вы думаете.

До начала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро осталось шесть недель, и эксперты указывают на множество причин, по которым всё может пойти не так, включая проблемы с экономикой, климатом и народными волнениями. Однако автор блога The Ringer объясняет, что люди всегда боятся олимпиад, которые проходят не в Европе и США, и что каждый раз опасения оказываются напрасными. Впрочем, считает он, это не значит, что Олимпиада не приведет к огромным проблемам для самих бразильцев.

Во время церемонии открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро пойдет ливень. Визу в Бразилию получить сложно, в итоге в городе почти нет туристов. Водоросли начали внезапный рост, и в водоемах для спортивных мероприятий вся вода покрылась ярко-зеленой тиной. Воздух настолько грязный, что эксперты говорят о том, что «спортсменов будут фактически кормить ядом». Национальные сборные размещают свои тренировочные лагери в соседних странах. Воды в городе во время Олимпиады скорее всего на всех не хватит. Олимпийский огонь уже погас. Хакеры могут нанести удар в любой момент. Местные телеканалы мешают американским ведущим работать. Американских спортсменов вынуждают приезжать с собственной едой. Даже саранча может прилететь. И всё это — на фоне того, что правительству приходится фактически вести войну с протестующими.

Помните, как ужасно прошла Олимпиада в Пекине? Нет? Возможно, вы не помните этого потому, что всё прошло нормально. Всем хватило еды и воды. Загрязнение воздуха не навредило спортсменам. Опасения по поводу безопасности на улицах были сильно преувеличены. Церемония открытия прошла замечательно. Да, всё это время в стране нарушались все мыслимые человеческие права, но сами игры прошли отлично — и все это признали.

Однако за несколько месяцев до Олимпиады в Пекине весь мир точно так же бил тревогу и кричал, что мы все умрем в Поднебесной. Так что в ситуации вокруг бразильских игр нет ничего удивительного: все ждут, что менее чем через шесть недель нас ожидает катастрофа невиданных масштабов. На то есть множество причин: в Бразилии сейчас огромные проблемы в сферах экономики и политики; водоемы на олимпийских объектах заражены бактериями; велодром так и не достроили; и даже лаборатория для проведения проверок на допинг была закрыта Всемирным антидопинговым агентством. Дошло до того, что сам губернатор Рио-де-Жанейро предупредил, что Олимпиада может оказаться «огромным провалом». А, ну и еще на прошлой неделе организаторам пришлось застрелить ягуара (талисмана игр этого года), когда тот сбежал на церемонии зажжения олимпийского огня.

Кроме того, всех беспокоит угроза вируса Зика, опасность которого мы все еще до конца не понимаем. Помимо того, что зрители игр могут им заразиться, они могут потом распространить его по всему миру. Некоторые спортсмены уже даже отказались от участия в играх по этой причине.

Но несмотря на все страхи, первая Олимпиада в Южной Америке вполне может пройти без существенных проблем.

Организаторы утверждают, что всё идет по плану, и 98 процентов олимпийских построек были готовы еще в прошлом месяце, и нет никаких оснований в этом сомневаться. Для Олимпиады в Рио-де-Жанейро собирались построить девять постоянных объектов и семь временных, а также отремонтировать несколько существующих стадионов. Также организаторы настаивают, что загрязнения на водных объектах будут устранены к началу игр, и спортсмены, которые успели там потренироваться, говорят, что никаких проблем у них нет. Что касается политической обстановки, то логично предположить, что у туристов проблем не будет — точно так же, как не было и два года назад во время Чемпионата мира.

Что касается вируса Зика: зимой в Бразилии риск заражения достаточно низок, так как комары в это время года не слишком активны. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что Олимпиада вряд ли поспособствует распространению вируса в другие страны. Разумеется, не стоит списывать Зика со счетов — его последствия коснутся жителей всего мира вне зависимости от Олимпиады. Однако если верить ученым, то опасения все-таки не соответствуют реальным масштабам угрозы.

Если не считать вируса, то в 2014 году люди ожидали тех же проблем от Чемпионата мира. Однако всё прошло успешно, и большинство требований ФИФА были удовлетворены: со стадионами было всё в порядке, и во время матчей не было никаких катастроф. Ну, если не считать поражения бразильской сборной.

Кроме того, ФИФА заработала на ЧМ рекордное количество денег — во многом за счет бразильских налогоплательщиков. И в этом заключается главная проблема международных спортивных мероприятий стоимостью в десятки миллиардов долларов. Мы притворяемся, что строительство новых объектов и приток туристов будут на пользу стране, хотя такого еще ни разу не было. Спустя два года после ЧМ Бразилия находится в еще более плачевном состоянии — по всей стране разбросаны автобусные остановки и стадионы, которые никому не нужны. В этом нет ничего удивительного: несмотря на все слова представителей ФИФА и МОК, международные состязания всегда приводят к убыткам для стран, в которых они проходят.

В целом, все эти опасения возникают по поводу любого крупного мероприятия за пределами Европы и Северной Америки. Точно так же все били тревогу по поводу Пекина, Сочи и Нью-Дели (накануне Игр Содружества в 2010 году). Но в каждом случае удавалось провести настоящий праздник спорта и обеспечить подъем патриотизма.

Окажется ли бразильская Олимпиада катастрофой? Зависит от того, что считать катастрофой. Почти наверняка всё начнется вовремя, и зрители со всего мира смогут посмотреть на выступления своих спортсменов. Настоящая катастрофа случится из-за совсем другой ошибки. Этой ошибкой являются сами Олимпийские игры.