Что общего у выпускников Гарварда с бандитами?

Диплом у выпускника престижного ВУЗа и татуировки у участников преступных сообществ говорят о серьезности их намерений.

Когда пятнадцатилетний Роберт Торрес в 1970 году пришел домой с буквами SF, вытатуированными на его левой руке (позднее он сделал еще одну – на шее), его мама в ужасе спросила, зачем он «пометил себя на всю оставшуся жизнь». SF означает San Fers – это была одна из самых жестоких группировок, орудовавших в 70-х годах прошлого века в Сан-Фернандо.

Двадцать лет спустя, когда Торрес год отсидел в тюрьме, и собирался, по его словам, наконец-то наладить свою жизнь, он был застрелен выходцами из еще одной группировки – Shakin’ Cat Midgets, которая считалась заклятым врагом San Fers. Полиция посчитала убийство Торреса местью за перестрелку, произошедшую двумя неделями раньше, когда сам Торрес еще находился в тюрьме. По словам правоохранительных органов, мужчина просто стоял на тротуаре никому не мешая, но убийцы скорее всего вычислили его по татуировкам.  

Легко списать татуировки Торреса на неосторожность и подростковый бунт, но это означало бы недооценить всю серьезность подобных ритуалов, пишет издание The Atlantic. Таким образом молодой мужчина показывал свою верность гангстерскому образу жизни – причем, способом, которым вряд ли бы воспользовался менее преданный преступным идеалам человек.  

Сравните татуировки Торреса, например, с фразой «я люблю тебя», произнесенной после бурной вечеринки в пять часов утра или словами «доверьтесь мне» в бесконечных спам-письмах. Что стоит за этими фразами? Для большинства людей они не значат абсолютно ничего. Именно поэтому компании пытаются найти новые слова для своих рекламных компаний, которые не были бы затасканными до полной бессмысленности.  

В начале 1970-х экономист Майкл Спенс предложил теорию того, как люди пытаются доказать, что они действительно верят в то, что говорят и делают. Спенса также интересовало, зачем перспективные сотрудники тратят свое время на рекрутинговых мероприятиях компаний? Ведь вряд ли они думают, что узнают что-то полезное. Или почему крупные компании с такой готовностью набирают студентов из ВУЗов, в которых дают большое количество общей информации, которая вряд ли им пригодится в жизни. 

Спенс заключил, что найм сотрудника для компании сродни русской рулетке – может попасться умный и трудоспособный кандидат, а может – ровно наоборот. Поэтому работодатель старается сделать процесс рекрутинга менее рискованным, основываясь на своем опыте или стереотипах. Кандидаты также делают выбор в том, как представить себя перед потенциальным работодателем. Соискатель может, например, сообщить о своем среднем балле в институте, а другой наоборот решит, что разумнее вовсе ничего не рассказывать о своем образовании.  

Цена того, как сделать свое резюме более убедительным может быть выше для одних соискателей, чем для других. Так, для многих цена поступления и успешного окончания Гарварда слишком высока. Но для юного гения математики или музыкального дарования – это относительно простая задача. По мнению Спенса, те характеристики, которые помогают легко поступить в Гарвард, аналогичны тем, что характеризуют работника как перспективного. То есть, считает Спенс, работодатель мог бы нанять выпускника Гарварда, даже в том случае, если бы в Гарварде вообще не учили тому, что может пригодиться в реальной жизни. Почему? Да потому что факт поступления в Гарвард и его диплом – это отличный способ заявить работодателю “Я – умный”. 

По сути, модель Спенса говорит о необходимости существования связующего звена между нужным работодателю качеством сотрудника (трудоспособностью, честностью) и «ценой» этого качества. То есть, условно говоря, компания знает, что если ей нужен трудоспособный работник, то она может смело нанимать выпускника Гарварда.  

Легко понять, почему диплом об окончании престижного университета (знак отличия) хотели бы иметь так много людей. В случае с татуировками Торреса это не настолько очевидно. Мало кто захочет делать себе татуировки, которые, скорее всего, обрекут его на малооплачиваемую работу, а часто и постоянную угрозу жизни со стороны других бандитов. Но именно в это и есть смысл таких татуировок, уверены авторы The Atlantic. Для большинства людей цена татуировок с названием группировки гораздо выше, чем для преданного своему «делу» бандиту. 

Сомневающийся человек подумает о том, что вряд ли из-за этих рисунков на теле сможет в будущем найти хорошую работу и будет переживать о том, как их воспримет общество. Возможно, он задумается и о физической боли, если такие татуировки потом придется сводить. Дополнительный плюс для бандитов: поскольку такая татуировка – серьезное решение, то вряд ли на него решится полицейский или доносчик.

Почему члены банд прибегают к таким радикальным мерам? Перед теми, кто возглавляет криминальные организации, стоят серьезнейшие информационные проблемы, пишет в своей книге Codes Of Underworld итальянский социолог Диего Гамбетта. Для их членов как ни для кого важен набор сигналов, который позволит узнать действительно преданного участника банды.  

Учитывая все это и теорию Спенса, которую он изложил почти полвека назад, татуировки Торреса приобретают совсем другой смысл.