7 способов принять правильное решение быстрее

Боремся с отсутствием идей.

Когда на вас наваливается сразу несколько дел, принять правильное решение становится достаточно трудно. А заставить себя работать в таких условиях – еще труднее. Business Insider собрал 7 простых советов, которые помогут найти решение практически любой проблемы быстрее. 

1. Спросите свою интуицию

При анализе ситуации старайтесь избегать вопросов, на которые можно ответить утвердительно или отрицательно. Задавайте себе сложные вопросы вроде "Как мы можем увеличить продажи в следующем месяце?", а затем записывайте все – даже самые, казалось бы, глупые – решения на бумаге. Это поможет выбрать наиболее рациональный подход.

2. Представьте картинку

Если критическое и креативное мышление бессильны, попытайтесь прекратить обдумывать ответ на поставленный вопрос, закройте глаза и представьте его в виде образа. Лучшие решения проблем обычно рождаются как раз в процессе визуализирования. 

3. Используйте медитацию

Почувствовав, что вас одолевает стресс, отложите все дела и помедитируйте. Закройте глаза, сосредоточьтесь на своем дыхании и попробуйте несколько раз повторить определенную фразу-мантру, которая вас успокаивает: «Я спокоен» или, например, «Все в порядке».

4. Пройдитесь

Просто встав из-за стола, вы позволите своему организму передать больше кислорода в мозг, что точно скажется положительно на мыслительном процессе. Попробуйте пройтись по офису или совершить небольшую прогулку – переключив сознание с проблемы на что-то другое, вы можете быстрее найти ее решение.

5. Помечтайте

Представьте, что вы уже решили поставленную проблему, и оглядитесь вокруг. Подумайте, что бы вы делали дальше, приглядитесь к деталям интерьера вокруг, пообщайтесь с кем-то. Возможно, "перескочив" поиск ответа на вопрос, вы найдете его быстрее.

6. Представьте, что будет, если вы скажете "Да"

Закройте глаза и вообразите ситуацию, в которой вы согласились или отказались от чего-либо (на самом деле, таким образом можно "отработать" любое потенциальное решение задачи). Что вы чувствуете? Если вы представляете себя нервничающим или испуганным, значит, вероятно, рассматриваемый вариант – не лучший. 

7. Доверьтесь своему телу

Прислушайтесь к сигналам вашего организма. Сводит ли у вас живот при мысли сказать "Да" этому предложению? Бежит ли холодок по спине? Если все так – задумайтесь. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.