Как я повысил доход от бизнеса в 20 раз за два года

Реальный опыт предпринимателя.

Нигерийский предприниматель Абдуллахи Мухамед, сумевший вывести свой стартап на международный рынок, написал для Entrepreneur колонку о том, как ему удалось увеличить доход от бизнеса в 20 раз всего лишь в течение двух лет. Мы приводим адаптированный перевод материала.

В 2012 году я запустил свой блог и даже не думал, что он может приносить прибыль.

У меня всегда был талант писать отличные тексты и я даже выиграл несколько конкурсов. Мои друзья, глядя на мой успех, просили научить их писать. Вместо того, чтоб тратить кучу времени, отвечая на письма и телефонные звонки, я запустил свой блог Naija Writer’s Coach в Нигерии.

За 18 месяцев блог набрал 30 000 подписчиков. Комбинируя между собой афиллированный маркетинг, консалтинг, фриланс и продажи моей книги Vertical Writing, я стал получать доход сам того не ожидая.

Блог продолжает расти и сейчас, но в 2014 я достиг своего потолка.

Рост моего дохода остановился на месте и что бы я не пробовал, он не мог преодолеть ежемесячный рубеж в $1550. Спустя два года я запустил новый стартап, который увеличил мои доходы в 20 раз и позволил мне жить так, как я и мечтал.

Если это смог сделать я, то сможете и вы:

1) Осознание проблемы

Когда мой бизнес дошел до точки плато, я понял, что в моей работе надо что-то менять. Но что именно, я не знал, пока не выявил недостатки в работе. Если вы сейчас не находитесь там, где хотели бы, то вам нужно выявить слабые места вашего бизнеса и укрепить их.

2) Выявление первопричины проблемы

Узнавая о проблеме, вы должны понять ее симптомы, чтоб в конечном итоге исправить диагноз. Я приложил усилия, чтоб понять что сдерживает рост моих ежемесячных доходов и нашел ответ: проблема была в рынке. И тут же возник вопрос что с этим можно сделать

3) Перед тем, как изменить тактику, занимайтесь ресерчем

Я решил, что мне нужно ориентироваться на глобальный рынок, а не зацикливаться на Нигерийском.

Перед тем как начать инвестировать, я провел много часов, исследуя глобальный рынок. Я прочитал много различных книг и блогов, чтобы убедиться, что мои инвестиции мне помогут увеличить доход в будущем. Радикальная смена курса без продуманного плана может привести вас в тупик и к меньшему доходу.

4) Преодоление внутренних препятствий

Для меня английский не был родным языком, но мне предстояло продавать свой сервис людям, которые знали английский в разы лучше меня. Как я вообще должен был с этим справиться? Я понял, что мне нужно преодолевать внутренние барьеры, если я хочу чего-то добиться. Именно поэтому я запустил свой второй блог, нацеленный на международную аудиторию.

Возможно вам кажется, что вы слишком стары, молоды, слишком опытны для того, чтоб заставить людей слушать вас, но это все совершенно не так. До тех пор, пока у вас есть на руках востребованный продукт, который хотят покупать люди, вы можете достичь успеха. Но для этого вам стоит преодолеть все внутренние препятствия.

5) Наличие плана Б

Я возлагал большие надежды на свой второй блог, но в то же время осознавал, что моя идея может провалиться.  

Я продолжал вести свой первый блог, чтобы в случае провала у меня все равно было к чему возвращаться, над чем работать и на что жить.

Наличие плана Б помогло мне заниматься развитием нового стартапа, не переживая, что в случае провала, мне будет нечем платить по счетам.

6) Умение принять отказ

В первые месяцы после запуска блога, я связался с более чем с 70 компаниями. Перед тем, как отправить письмо, я изучал каждую компанию подробно, чтобы отправить максимально персонализированное письмо.

Только три компании откликнулись на мое предложение, пока остальные смеялись и говорили, что никогда не вложат свои деньги в маленький бизнес, о котором никогда не слышали.

Я бы никогда не смог достичь успеха, если бы не умел справляться с негативом

7) Выполнение бесплатной работы

Выполнять свою работу бесплатно – идея не очень хорошая. Но правильное использование своих ресурсов может помочь увеличить ваш доход в будущем.

После запуска стартапа я начал бесплатно писать статьи для популярных блогов. Они получали качественный контент, а я наращивал аудиторию благодаря лидам и кликам.

Как видите, чтобы развить бизнес, стоило всего лишь разработать стратегию и сделать несколько небольших обдуманных шагов. Никакого магического секрета успеха не существует – только упорный труд.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.