Истины, которые должен понять каждый лидер

Запомните их, если вы родились без магических способностей.

Часто лидеров воспринимают как волшебников, которые приходят в офис, щелкают пальцами, и все процессы в команде налаживаются моментально. Но мало кто понимает, что творится за кулисами, и что лидерство, приносящее пользу коллективу, порой достается буквально потом, кровью и постоянным развитием. Издание Entrepreneur собрало шесть простых истин, которые поднимут вас на более высокую ступень лидерства.

1. Доверие не достается просто так

Доверие коллег и подчиненных не идет в комплекте с новой должностью и не появляется со временем. Можно нравиться коллегам, но при этом вам не будут доверять. Вы либо стремитесь к тому, чтобы нравиться другим, либо прикладываете усилия, чтобы стать надежным лидером, которому можно доверять. Но не всё сразу.

2. Доброта недооценена 

Может показаться, что лидерская позиция позволяет вам делать и говорить что угодно. В конце концов, вы же здесь руководите а не друзей заводите, верно? На самом деле, вы очень скоро поймете, какую беду может принести один неуместный комментарий или язвительная шутка. Доброта – недооцененная, но очень важная черта. Осознанная доброта может трансформировать ваш подход к лидерской деятельности и улучшит атмосферу в коллективе.

3. Слова бесполезны

Можно сколько угодно рассказывать о своих грандиозных планах и целях, но все это не имеет значения, если слова не подкрепляются действиями. Как только вы докажете другим, что вы выполняете обещания и достигаете поставленных целей, к вам станут относиться с гораздо большим уважением.

4. Статус-кво часто безопасен

Многие лидеры приходят на новое место работы, думая, что сейчас они "разворошат улей", зарядят всех своей энергией и моментально поведут команду к новым свершениям. Но часто оказывается, что команде легче и удобнее работать по старым лекалам для сохранения производительности. Важно осознавать, в каких случаях стоит сохранить статус-кво, а в каких – аккуратно производить "революцию".

5. Эгоизм может дать бой

Порой случается так, что власть ударяет в голову, и эгоизм лидера затмевает черты, приносящие команде пользу. Опытные руководители не поддаются этому, а ловят эгоизм на ранних стадиях и борются с его проявлениями. Они стараются концентрироваться на нуждах и целях команды, а не на своих, и ежедневное прикладывают (порой физические) усилия, чтобы сохранять скромность. В умении преодолевать наплывы силы и власти, свойственные более высокопоставленным должностям, заключается одна из важнейших черт настоящего лидера.

6. Не все остаются

Как бы вы ни старались, всегда будут те, кто не захотят работать с вами. У людей есть свои причины на это. Личные, профессиональные – не важно. Важно то, что вам ни в коем случае нельзя на этом зацикливаться и уж тем более принимать чье-то увольнение на своей счет. Убедитесь, что оно не повлияет на работу команды и продолжайте упорно трудиться.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.