Язык до инвестиций довёл

Отечественный проект автоматизации переводческих процессов SmartCAT привлек инвестиций на 2,8 миллиона долларов.

В 2011 году компания ABBYY LS стала одним из первых резидентов "Сколково" со своим проектом SmartCAT. Суть проекта заключалась в создании облачного сервиса, позволяющего автоматизировать процессы перевода для компаний и облегчить работу для профессиональных переводчиков. К концу 2014 года проект перешел в стадию бета-тестирования, и уже в 2015 платформой пользовались несколько десятков тысяч переводчиков и около тысячи компаний из почти ста стран. В 2016 году SmartCAT отделился от материнского предприятия и стал самостоятельной компанией, со своим штатом сотрудников и составом акционеров. Возглавил её бывший генеральный директор ABBYY LS Иван Смольников. На сегодня компании SmartCAT уже удалось привлечь инвестиции в размере 2,8 миллиона долларов от фонда RedSeed Ильи Широкова.

Сейчас платформа SmartCAT предоставляет возможность компаниям и переводчикам договариваться напрямую, использовать предоставляемый компанией инструментарий и не требует никакой абонентской платы или других постоянных платежей. Прибыль компании складывается из процента за каждую конкретную сделку между переводчиком и компанией (от 5 до 10%) и предоставления расширенного пакета платных услуг. Несмотря на это в течение года SmartCAT планирует выйти на уровень прибыли примерно в 1 миллион долларов за месяц. Главным двигателем увеличения прибыли должен стать рост числа пользователей и, как следствие, увеличение общей стоимости сделок, с которых компания получает процент.

Важной частью проекта является платформа, предоставляющая возможность переводчикам-фрилансерам искать заказ напрямую. На сайте можно создать бесплатный профиль, через который можно и пользоваться инструментами перевода SmartCAT, и искать потенциальные заказы. Таким образом, компания пытается занять ещё одну нишу, создавая своего рода биржу труда для переводчиков. Основным конкурентным преимуществом должна стать технологическая поддержка компании и наличие уже существующего пула возможных заказчиков.

Международные амбиции компании SmartCAT ещё только предстоит оправдывать. Хотя уже сейчас на этой платформе присутствуют компании и частные переводчики, представляющие около 100 стран мира, на мировом рынке автоматизированных переводов SmartCAT значимым игроком пока не стал и с лидером отрасли европейским гигантом Trados тягаться пока не получается. Но именно развитие компании на международном рынке, по словам основателя компании Ильи Смольникова, является одной из текущих задач.

Уже сейчас SmartCAT является одним из самых успешных выпускников "Сколково". Но как самостоятельной компании ей ещё предстоит доказывать свой уровень и оправдывать высокие ожидания и надежды. И не только за себя, но и за российские инновации вообще.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.