Секреты человека, который успевает всё

Краткое пособие по стратегическому тайм-менеджменту.

Когда Маркус Уитни, успешный предприниматель, венчурный инвестор и всемирно известный лектор, только начинал заниматься собственным бизнесом, он столкнулся с резкой нехваткой времени. У Уитни было двое маленьких сыновей, он пережил тяжелый развод и фирма по разработке софта, которую он открыл в своем родном городе, грозила превратить его жизнь в постоянную гонку со временем. Сегодня Уитни спокойно управляет серьезной финансовой базой, ведет собственный бизнес, читает лекции перед полными залами и выпустил свою первую книгу. Fast Company пытается раскрыть секрет человека, который успевает делать все.

После того как Уитни открыл свой первый бизнес, его портфолио начало стремительно расти. Инвесторы заинтересовались одним из его самых успешных проектов, мобильной платформой для бизнеса Spendsetter. Они предложили Уитни внушительную сумму, но потребовали, чтобы как минимум две недели из каждого месяца он проводил в Бостоне, работая вместе с новым руководителем Spendsetter.

Для Уитни это означало, что он должен регулярно проводить время вдали от своей семьи и успевать заниматься остальными проектами, несмотря на перегруженное расписание. Он понял, что без серьезного тайм-менеджмента эту гонку ему не выиграть.

Уитни начал с простого и доступного инструмента — календаря Google. На несколько часов он отменил все встречи и важные дела, чтобы распланировать все свое время... на ближайший год. Уитли начал с анализа доступных ему данных, например, расписания важных школьных событий в жизни его сыновей. После этого он заполнил свободное место необходимыми поездками в Бостон и рассчитал все так, чтобы ни одна из них не пересекалась с важными событиями в жизни его сыновей. “На все это у меня ушло около двух часов. Никогда после этого я не проводил столько времени за календарем”, - шутит Уитни.

Еще одна важная привычка, которую он приобрел в этот период — делать свое расписание публичным. Сначала он показал его своим близким и позволил им заполнить важные дни, которые он мог упустить. Члены его семьи и друзья теперь заранее знали, когда они могут встретиться с ним, а когда лучше даже не рассчитывать на его присутствие. Следующими расписание увидели коллеги Уитни в Бостоне. “Они знали на год вперед, когда меня стоит звать на совещание, а когда я занят. И все это — без лишних часов утомительной переписки”, — рассказывает он.

Сегодня у Уитни есть пять календарей, которыми он делится с разными людьми. Он считает, что подобные публичные календари являются такой же необходимой составляющей деловой и личной коммуникации, как почта и Slack. Трюк с календарями позволил Уитли успешно развивать бизнес и не терять связи с семьей и друзьями. Со следующей большой проблемой он столкнулся только тогда, когда ему нужно было планировать свою свадьбу.

“Свадьба стала для меня еще одной работой”, — смеется Уитни. Теперь ему было нужно не только тщательно распланировать свою свадьбу, медовый месяц и переезд в новый дом, но и полностью погрузить в этот процесс еще одного человека — свою невесту. К счастью, возлюбленная Уитли с пониманием отнеслась к его плану, и им удалось вместе распланировать ближайшие 6 месяцев совместной жизни за приятным воскресным ланчем в городе.

Уитни понимал, что перенести бизнес-практику в личную жизнь — это весьма непростая задача. “Даже когда ты руководишь бизнесом, привить всем четкую деловую культуру может быть очень сложно”, — поясняет Уитни. “Люди зачастую куда более склонны к конфликтам и беспорядку и скептически относятся к любым попыткам организации”. Личные встречи и совместные обсуждения расписания помогли Уитни преодолеть этот барьер в бизнесе, и теперь они помогали ему обустроить личную жизнь. “В моем предыдущем браке я никогда не выделял достаточно времени для того, чтобы основательно обсудить это со своей женой. Я понял, что могу значительно лучше построить своей следующий брак, если мы с женой будем вместе работать над такими вещами”.

Сегодня Уитни продолжает безупречно управлять своим все более сложным календарем (помимо всех своих других дел, Уитни является президентом некоммерческого медицинского фонда и владеет частью футбольной команды в Нэшвилле). С женой они договорились дважды в год встречаться за ужином и составлять расписание на следующие 6 месяцев. “Мы одеваемся так, как будто это свидание. Даже составление расписания может быть веселым занятием, если постараться”, - заключает Уитли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.