12 элементов языка тела, которые помогут вам получить преимущество на переговорах

Движения и позы человека могут сказать о нем больше, чем его слова.

Часто во время разговора, вы замечаете, что с собеседником что-то не так. Он не сказал ничего необычного, но движения его тела или лица невольно выдают его истинные эмоции и намерения. Язык тела может стать мощным инструментом в деловых переговорах и офисной жизни. Business Insider подобрал 12 самых ярких проявлений языка тела, которые помогут вам “прочитать” собеседника или продемонстрировать силу и лидерские качества, не произнося ни слова.

1. Пожатие плечами — универсальный знак непонимания практически во всех культурах

Согласно авторам книги “Исчерпывающий гид по языку тела”, независимо от того, где вы находитесь, пожатие плечами почти всегда означает одно и тоже. “Пожатие плечами отличный пример универсального жеста, который означает, что собеседник не понимает или не знает о чем вы говорите”, — объясняют авторы книги. “Тем не менее, этот простой жест состоит из трех частей. Открытые ладони показывают, что собеседник ничего не скрывает, согнутые плечи как бы защищают его от потенциальной атаки, а поднятая бровь служит универсальным призывным знаком”.

2. Открытые ладони — один из древнейших признаков честности

Когда свидетели в суде дают клятву, одну руку они кладут на конституцию, Библию или другой “священный” текст, а другую поднимают вверх в открытом жесте. Авторы “Гида” подчеркивают, что подобный жест испокон веков означал правдивость, честность, верность и подчинение в западной культуре. “Точно так же как собаки оставляют горло открытым, чтобы показать, что они сдаются, люди показывают ладони, чтобы показать, что они не вооружены и ничего не затевают”.

3. Если голос собеседника резко понижается или повышается, значит он заинтересован в том, что вы говорите

Наш голос зачастую невольно выдает наши намерения так же хорошо, как наши жесты. Женский голос часто становится более певучим, если они заинтересованы в разговоре, а голос мужчин становится на октаву ниже, подчеркивает научный журнал Psychology Today.

4. Отсутствие морщинок вокруг глаз может выдать фальшивую улыбку

Ученые считают, что естественная улыбка — один из немногих жестов, которые люди неспособны воспроизвести по собственному желанию в любой момент. Когда вы улыбаетесь по-настоящему, вокруг ваших глаз появляются небольшие морщинки, которые практически невозможно “подделать”.

5. Приподнятые брови часто служат признаком дискомфорта

Отсутствие морщинок вокруг глаз выдает неискренность улыбки вашего собеседника, а приподнятые брови вполне вероятно говорит о том, что он думает совсем не то, что говорит. Профессор University of Massachusetts Сьюзан Краусс Уитборн объясняет, что приподнятые брови у большинства людей обозначают беспокойство, удивление, страх или дискомфорт. Так что если кто-то похвалил вашу новую прическу с приподнятыми бровями, знайте, что комплимент мог быть неискренним.

6. Закрытая ладонь с выпяченным указательным пальцев говорит о попытке доминировать собеседника

По мнению авторов “Исчерпывающего гида по языку тела”, выпяченный палец служит “своего рода символической дубинкой, которой говорящий пытается образно подчинить себе собеседника”.

7. Если собеседник начинает копировать ваши жесты, разговор складывается для вас удачно

Когда люди понимают друг друга и чувствуют себя комфортно, они часто начинают невольно копировать позы и жесты собеседника. Психолог Барбара Фредриксон объясняет, что подобное копирование является одним из самых верных признаков связи и взаимопонимания между людьми.

8. Если собеседник слишком долго смотрит вам в глаза, он может пытаться обмануть вас

Многие лжецы опасаются, что вы вычислите их по беглому взгляду, поэтому они стараются максимально фокусироваться на прямом контакте. Если ваш собеседник редко моргает и смотрит вам в глаза так долго, что вы чувствуете себя некомфортно, не исключено, что он что-то скрывает.

9. Быстрый взгляд глаза в глаза, напротив, показывает интерес

Психологи соглашаются, что прямой взгляд в глаза собеседнику показывает заинтересованность, увлечение и повышенное внимание. Является ли этот интерес положительным или враждебным, придется определять в каждой конкретной ситуации, поясняет профессор психологии Claremont McKenna College Роналд И. Риджио.

10. Широко расставленные части тела говорят об ощущении власти и успешности

Поза и осанка человека может очень много сообщить о его самочувствии. Если человек выглядит расслабленным и ненапряженным, он чувствует себя уверено и комфортно, он находится в зоне, где у него есть власть. Исследования показывают, что даже незрячие от рождения люди вскидывают руки в широком V-образном жесте и поднимают подбородок, когда они одерживают победу к соревновании.

В то же время скрюченная, закрытая поза показывает неуверенность в себе, напряжение. Ученые связывают подобные позы с увеличением в крови гормона стресса кортизона.

11. Скрещенные ноги — верный признак сопротивления и несговорчивости

Если на переговорах есть однозначно негативный признак, то это скрещенные ноги собеседника. Авторы книги “Как читать человека как книгу” Джерард Ниренберг и Генри Калеро сняли на камеру более 2000 деловых переговоров, и обнаружили, что ни одна из встреч, на которой у одного из собеседников были скрещены ноги, не привела к успешному заключению сделки.

12. Если ваш собеседник часто трогает свое лицо или руки, то он скорее всего нервничает

Агент контрразведки ФБР рассказал Business Insider, что по его опыту люди куда чаще выражают нервозность жестами, чем словами. Частое поглаживание лица или кожи рук успокаивает людей, поэтому такие жесты вполне можно прочитать как признак нервозности. “Удивительно, насколько часто мы начинаем трогать себя в стрессовой ситуации”, — смеется Наварро.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.