Секреты трудоустройства от эксперта по талантам LinkedIn

Гуру HR рассказывает, как остаться на плаву на современном рынке труда.

Чтобы найти работу на сегодняшнем динамичном рынке труда, нужно постоянно быть в курсе последних трендов и менять свою стратегию в соответствии с ними. Взять хотя бы облачные технологии: еще в 2014 году сотрудников в этой области нанимали так редко, что они едва попадали даже на последние места рейтингов популярных работ. В 2016 году они возглавляют эти списки.

В переменчивом мире современных технологий и конкурентной офисной культуры найти ключ к успешному трудоустройству может быть совсем непросто. Если кто и знает все секреты рынка труда в 2016 году, то это руководитель подразделения по поиску талантов Linkedin Эдди Вивас. Fast Company расспросил Виваса о том, как найти работу в этом году и не облажаться.

Важно не то кого вы знаете...а кого знает тот, кого знаете вы

Новейшие исследования показывают, что количество профессионалов в поиске работы стабильно росло последние три года. В США в 2014 году примерно 25% кадров с высшим образованием искали работу, а к 2016 году эта цифра выросла уже до 36%. Тем не менее, около 5,5 миллионов рабочих мест оставались незаполненными каждый год за тот же период. Вивас считает, что многие компании не хотят нанимать первого попавшегося кандидата, а ждут идеальных профессионалов, которые будут обладать всеми необходимыми умениями. В тоже время те самые идеальные кандидаты не могут найти эти компании, подчеркивает Вивас. На лицо очевидный сбой в коммуникации.

Компании любят нанимать людей из проверенных источников и доверяют инсайдерским рекомендациям даже больше, чем раньше, уверен Вивас. “Даже если вы не знакомы ни с кем в компании, в которую хотите устроиться, напрямую, от знакомства там вас наверняка отделяет не больше пары рукопожатий. Сегодня устроиться на работу вашей мечты вам вовсе не обязательно должен помочь лучший друг, а, возможно, его бывший коллега или даже сосед его бывшего коллеги”, — заключает он.

В прошлом году Linkedin провел опрос среди 500 профессионалов, которые сменили работу в последние несколько месяцев, и выяснил, что 40% из них нашли новое место благодаря наводке сотрудника компании, в которую они устроились. В то же время, лишь чуть больше 10% из них были знакомы со своим “связным” за полгода до устройства на работу.

Конечно, это не означает, что ваши близкие друзья не смогут помочь вам с поиском работы, подчеркивает Вивас. Однако в современном мире все настолько тесно взаимосвязано, что часто вы сможете найти лучшие возможности в самых неожиданных источниках.

Важно не то, что говорит о вас ваш диплом, а то, что вы можете сказать о себе сами

Два самых востребованных умения 2016 года — облачные вычисления и анализ данных — практически никому не были известны всего пару лет назад. “Мир сегодня меняется настолько быстро, что даже совсем юные специалисты не могут полагаться лишь на те знания, которые они получили в университете”, — объясняет Вивас. “Вы можете выбрать направление учебы, которое кажется вам надежным сегодня, но никто не может гарантировать, что умения, которые вы получите, будут актуальным через 10 лет”, — заключает он.

Впрочем, новые профессии появляются сегодня настолько же быстро, насколько исчезают старые. Да, работ в сфере производства, ритейла и образования сегодня становится все меньше, зато новые должности каждый квартал появляются в мире искусственного интеллекта, интернета вещей, виртуальной реальности и самоуправляемых автомобилей.

Для специалистов это отличная мотивация для того, чтобы постоянно осваивать новые умения и никогда не прекращать развиваться, подчеркивает Вивас. “Приобретайте умения, которые могут понадобиться на рабочих местах будущего уже сегодня”, - советует он. “Чем дальше, тем больше работодатели будут нанимать сотрудников способных к творческому подходу, неординарному мышлению и быстрому освоению новых задач”.

У вас куда больше власти, чем вы думаете

Вивас уверен, что с течением времени специалисты будут обладать все большей властью при поиске новой работы. “Технологии сегодня позволяют профессионалам взять контроль над своей карьерой и заработком в свои руки”, - отмечает Вивас. “Сегодня найти новую работу значительно проще, чем когда-либо в истории”. Как специалисты могут стать более активными игроками на рынке труда? “Обрабатывайте свои связи, продолжайте учиться, оставайтесь гибкими”, — советует Вивас. “Хорошенько поработайте над своим онлайн-резюме и профилями в социальных сетях и всегда оставайтесь открыты для новых нестандартных возможностей”.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.