Стартовый капитал

5 честных способов срочно заработать денег.

Чтобы начать бизнес, нужны деньги. Деньги могут понадобиться и тогда, когда бизнес уже запущен, но ещё не начал приносить прибыль. Причем, иногда неожиданно и срочно. Как раз для таких случаев iBusiness.ru подобрал для вас 5 способов получить небольшую сумму денег* в течение дня. Все эти варианты никак не пересекаются с уголовным кодексом и не потребуют от вас никаких специальных навыков. Достаточно иметь две руки, две ноги и отсутствие раздутого чувства собственного величия. 

*В графе "заработок" мы примерно посчитали, сколько можно получить за такую работу в Москве. 

1. Массовка

Потраченное время: От нескольких часов до полного дня

Заработок: От 500 до 1500 рублей

Сложность: 2 из 5

Суть работы - присутствие на каком либо мероприятии (от митинга до записи телепередачи) в качестве зрителя или крайне малозначительного участника. Отсюда и разброс времени/заработка. Чаще всего зрители нужны для записей телешоу типа "Пусть говорят", "Модный приговор", "Поединок" и т.д. Здесь вам предстоит просто отсидеть некоторое количество часов (снимают обычно несколько выпусков подряд) в студии и в нужные моменты хлопать (какие именно - вам подскажут). Для этого нужны только небольшая выносливость и подходящая одежда (какая именно, вам скажут заранее, но обычно это не сложнее чем "светлый верх, тёмный низ") и какой-нибудь перекус, потому что на месте никто вас не покормит. 

Платят за это тоже немного, в среднем 500 рублей за день. Массовка со схожим функционалом бывает нужна и на более экстравагантных мероприятиях, вплоть до съездов партий и встреч с избирателями. Там тоже нужно просто сидеть, но, обычно, платят немного больше. Самым прибыльным вариантом является участие в телепередачах и мероприятиях, где нужно не просто присутствовать, а что-то говорить. Так, за то, что вы выступите на митинге с небольшой речью (которую вам заранее выдадут) вы можете получить до 1500 рублей.

Найти работу в массовке проще всего в социальных сетях. Достаточно ввести в поиске слово "массовка" и зайти в одну из найденных групп. 

2. Грузчик

Потраченное время: 8-10 часов

Заработок: 1000-1500 рублей за смену

Сложность: 5 из 5

Физический труд не только облагораживает, но и может позволить быстро заработать немного денег. И если вы физически крепки, то работа грузчика на одну смену вам отлично подойдет. Суть работы очевидна из названия: погрузка-разгрузка чего-то куда-то или откуда-то. В принципе, это самый обычный труд грузчика, только на одну смену. Обычно такие вакансии открываются под разовые мероприятия. 

Искать такие вакансии лучше всего на сайтах поиска работы.

3. Промоутер

Потраченное время: от нескольких часов до полного дня.

Заработок: около 250 рублей в час

Сложность: 3 из 5

Пожалуй, самая стереотипная работа для студентов. И она тоже бывает на один день. Суть проста до неприличия. Нужно стоять в указанном месте и раздавать проходящим мимо флаеры. В качестве дополнительной нагрузки иногда нужно что-то говорить (порой даже в мегафон). Ещё один уровень сложности - раздавать флаеры в ростовом костюме. В жаркие летние дни это особенно некомфортно. Ещё один распространенный вариант работы - промоутер на дегустации. Тут нужно стоять у стойки с продуктом, зазывать людей попробовать его. В качестве допнагрузки здесь подготовка образцов для дегустации. Существуют и специфические вакансии для промоутеров, например, ездить на велосипеде по парку и приглашать всех на велошоу. И вишенка на торте - смежная с промоутером вакансия супервайзер промоутеров. В его обязанности входит следить за тем, чтобы промоутеры исполняли свои обязанности качественно. Такую работу на один день найти сложно, но возможно.

Искать такие предложения удобно в соответствующих группах в соцсетях.

4. Анкетирование

Потраченное время: до 8 часов 

Заработок: 50-80 рублей за одну анкету/подпись

Сложность: 4 из 5

Практически брат-близнец работы промоутера, только тут надо не раздавать, а собирать. Собирать либо подписи за что-то, либо анкеты. Платят тут не по времени, а за количество "обработанных" людей, поэтому приходится прикладывать дополнительные усилия, чтобы их привлечь. Дополнительные сложности могут возникнуть, если анкетирование проводится среди определенного типа людей, например, среди курильщиков, жителей ЦАО и т.п. Этот вариант подработки точно не подойдет для интровертов. А ещё, как правило, нужно иметь базовые навыки обращения со смартфонами и планшетами, с помощью которых и проводится исследование (всё-таки ХХI век на дворе!)

Такая работа быстрее всего находится, как и в случае промоутеров, в соцсетях. Причем, иногда в тех же самых группах.

5. Кровь

Потраченное время: несколько часов

Заработок: от 1500 до 3500 рублей (в зависимости от того, какой компонент крови вы сдаете)

Сложность: 1 из 5 

Принято считать, что это способ для самых ленивых. Приходишь, заполняешь анкету, проходишь небольшое медицинское обследование и сдаешь кровь. Но на самом деле есть некоторые сложности. Во-первых, на момент сдачи крови нельзя ничем болеть. Даже ОРВИ. К тому же, если вам удалили зуб, сделали пирсинг и татуировку, то тоже придется немного подождать. Более того, если вы девушка, то в период месячных дорога в доноры вам закрыта. Кроме того, даже если вы здоровы, за 72 часа до сдачи крови вы не должны принимать разжижающих кровь препаратов (например аспирин и анальгин), за 48 часов не пить алкоголь, накануне начать строгую диету (никакого жирного, жаренного и т.д.) а за час до сдачи крови не курить. Впрочем, сам процесс сдачи крови действительно не потребует от вас никаких усилий и займет немного времени. Проблемы возникнут только если вы боитесь уколов.

Сдать кровь за деньги можно на станциях переливания. Найти их лучше всего поможет любой интернет-поисковик.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.