Наступившее будущее

11 предсказаний компании AT&T, которые сбылись.

В 1993 году крупнейшая американская телекоммуникационная компания AT&T, ведущая свою историю от самого создателя телефона Александра Бэлла, выпустила серию рекламных роликов. В них компания попыталась предсказать, какие технологии появятся в ближайшем будущем, пообещав принести их потребителю. Все предсказания так или иначе сбылись. А многие результаты даже превзошли ожидания. iBusiness.ru разобрал, насколько реальность отвечает ожиданиям в каждом случае.

1. Чтение книги на расстоянии

Чуть больше 20 лет назад читать книги в электронном виде считалось чем-то из разряда фантастики. Сегодня это настолько обычно, что кажется, так было всегда. Причем можно читать не только с экрана монитора, но и с телефона, появились электронные чернила для электронных книг. И практически любую книгу на них можно скачать всего парой кликов.

2. Навигатор в автомобиле

Это предсказание сбылось с точностью, близкой к 100%. Навигаторы, которые показывают карту и говорят (даже похожим голосом), когда и куда повернуть, сейчас есть у большинства автомобилистов. Более того, это сегодня даже не всегда отдельное устройство, а просто приложение для смартфона.

3. Факс с пляжа

За 20 с небольшим лет человечество научилось отправлять с пляжа фото, видео и музыку. Однако собственно факс с пляжа отправлять вряд ли кому придет в голову. Потому что само слово "факс" в 2016 году уже кажется чем-то донельзя устаревшим. 

4. Расчет с платной дорогой не снижая скорости

Технологии онлайн-оплаты сегодня шагнули значительно дальше, чем 23 года назад представляли себе авторы рекламы. Не надо даже проводить карточкой по чему-либо. Хотя пункты взимания платы на платных дорогах всё равно существуют. Но дело тут скорее не в технологии, а в человеческом факторе.

5. Покупка билета на концерт через автомат

Очень похожие автоматы стоят в наши дни на вокзалах у касс пригородных поездов. А билеты на концерт большинство людей сегодня покупает через интернет, не выходя из дома или офиса. 

6. Видеовызов в телефонной будке

Победитель в номинации "недооценка реальности". Технология видеозвонков ушла настолько дальше того, что показала AT&T, что этот ролик сегодня выглядит почти пародией. Видеозвонок можно сделать откуда угодно с любого смартфона, планшета, ноутбука. Лишь бы был мобильный интернет или wi-fi.

7. Открытие двери голосом

А вот здесь создатели рекламы, пожалуй, единственный раз промахнулись. Именно входную дверь голосом открывать в нашем наступившем будущем как-то не принято. Впрочем, управление "умными домами" при помощи голосовых команд как технология всё же существует. 

8. Электронная медицинская карта

Электронные медицинские карты тоже существуют. Хранятся они обычно в клиниках, но любую информацию, в том числе снимки и записи УЗИ, при необходимости, можно переслать по почте или сохранить на флешку. По последним данным, электронная медицинская карта есть более чем у миллиона москвичей. Правда, в большинстве поликлиник России карты всё ещё ведутся как и 23 года назад ручкой на бумаге.

9. Совещание по видеосвязи с пляжа

Ещё одна очень естественная для нашего времени история. Разве что участвовать в совещаниях с пляжа несколько экстравагантно. Но с точки зрения технологии провернуть это не составляет труда. 

10. Выбор любого фильма прямо на телевизоре

А вот это попадание 10 из 10. Выглядит всё ровно так, как обстоит сегодня на самом деле. Ну, при условии, что дети потеряли пульт дистанционного управления.

11. Вебинар с возможностью задать вопросы онлайн

Послушать лекцию и задать вопросы преподавателю удаленно сегодня тоже возможно. Это не слишком распространено, но технология такая есть. Более того, это можно делать даже из дома, не обязательно искать специальное место.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.