9 фраз, после которых ваше резюме гарантировано отправится на помойку

Клише, с которыми стоит навсегда расстаться, если вы действительно хотите найти работу.

Вы — это не только ваше резюме. Однако когда кадровикам нужно просмотреть десятки заявок в день, они быстро отсеивают самых неудачных кандидатов с плохо составленными резюме. Опытным кадровикам достаточно увидеть лишь несколько ключевых слов в резюме, чтобы понять, что кандидату нужно дать от ворот поворот. К сожалению, многие кандидаты думают, что эти слова — как раз то, что HRы мечтают увидеть в каждом резюме. Inc.com узнал у специалистов из LinkedIn и CV-Library после каких слов ваше резюме гарантировано отправится в мусорную корзину.

1. “Трудолюбивый”, “работоспособный”, “работящий”

Пожалуй, самые распространенные слова-паразиты в резюме. Как думаете, многие ли писали про себя в резюме, что они ленивые олухи? Если вам все-таки необходимо заявить о своей трудоспособности в резюме, то постарайтесь подобрать для этого менее ленивую фразу.

2. “Полный энтузиазма”, “влюблённый в своё дело”

Классический американский подход к резюме, который не работает уже даже в Штатах. Никто не ожидает, что вы будете ходить каждый день ходить на работу как на праздник и заряжать всех энергией на год вперед. Если вы любите свой труд, докажите это делом, а не словом.



3. “Мои достижения говорят сами за себя”

Тогда почему вы не можете позволить им говорить за вас? Серьезно, у HR-менеджера есть глаза и он может посмотреть на ваш карьерный опыт, повторение избитого клише, которое он читает по десять раз за день вряд ли склонит его на вашу сторону.

4. “Зарплата обговаривается”

Зачем вы упоминаете об этом? Вы настолько отчаялись найти работу, что готовы согласиться на что угодно? Или, быть может, вы наоборот хотите показать, что вы настолько резонны, что соблаговолите выслушать предложение компании? Практически любая вакансия предусматривает обсуждение гонорара, не говорите HR-менеджеру то, что он и так знает.

5. “Рекомендации предоставляю по требованию”

В HR знают как делать свою работу. Когда наступит момент спросить вас о ваших рекомендациях, вас обязательно о них спросит. Не волнуйтесь, никто не подумает, что у вас нет рекомендаций, если вы не напишите в своем резюме очередную избитую фразу.

6. “Я командный игрок, но отлично работаю самостоятельно”

Когда люди пишут эту фразу в резюме, они думают что выдают себя за Супермена, хотя на деле в этой фразе не больше смысла, чем в словах “мороженное, которое сделано из молочных продуктов”. Чем больше вы пытаетесь убедить работодателя, что вы идеальный человек, который подходит под все его требования, тем меньше ваши шансы когда-либо с ним встретиться.



7. “Обширный опыт”

Еще одна черта, о которой ваши дела расскажут куда больше, чем слова. Поверьте, у вас будет в разы больше шансов продемонстрировать свой опыт, если вы оставите это клише за пределами своего резюме. К тому же HR может подумать, что этой фразой вы пытаетесь приукрасить тот факт, что вы работали во многих местах, но нигде не задержались надолго.

8. “Я перфекционист”

Эксперты сходятся во мнении, что идеальных работников не бывает. В тоже время люди, которые уверены в том, что они само совершенство, гарантировано вызывать раздражение у всех своих коллег. Не рискуйте вызвать раздражение у потенциального работодателя уже в первых строчках своего резюме.

9. “Креативный”

Вы можете быть полным энтузиазма работящим перфекционистом, который отлично работает в команде и в одиночестве за любую зарплату, но хотя бы имейте совесть не писать после всего этого о том, как вы поразите всех своим творческим подходом к делу.

Если вас уже позвали на собеседование, не смейте говорить работодателю, что вы "слишком много работаете".

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.