Как «нигерийские принцы» зарабатывают миллионы

И почему эта схема мошенничества никогда не умрет.

На этой неделе Интерпол объявил об аресте 40-летнего нигерийца, занимавшегося рассылкой мошеннических писем. Под руководством «Майка» сеть из 40 человек из трех стран заработала более 60 миллионов долларов. iBusiness решил изучить историю возможно самой знаменитой формы онлайн-мошенничества.

Организация «Майка» использовала сразу несколько схем. Например, с помощью подделки почтовых адресов им удавалось выдавать себя за бизнесменов и получать с крупных компаний значительные суммы — по данным Интерпола, с одной фирмы мошенникам удалось получить более 15 миллионов долларов. Кроме того, злоумышленники любили искать жертв на сайтах знакомств.

Предыстория

Классическая нигерийская схема всем хорошо знакома: автор письма представляется богатым мужчиной или женщиной, оказавшимся в беде. Чтобы «помочь» мошеннику, жертва должна предоставить данные своего банковского счета (и тогда мошенники начинают списывать средства прямо оттуда), или же перевести небольшую сумму в обмен на вознаграждение. В худших случаях «нигерийские принцы» предлагают жертве приехать в страну для личной встречи, и тогда всё может закончиться похищением и выкупом.

Однако как объясняет автор Atlas Obscura, подобные схемы появились задолго до электронной почты. К примеру, в 19-м веке знаменитый французский криминалист Эжен Видок описывал так называемые «письма из Иерусалима». Чаще всего автор письма представлялся дворянином, который оказался вынужден покинуть родную страну, оставил дома огромные богатства и в итоге оказался в тюрьме. Для того, чтобы выйти на волю, необходимо подкупить стражей, а для этого жертва должна послать деньги. По словам Видока, авторами таких писем на самом деле были заключенные, которым приходилось делиться выручкой со стражами, через которых проходила вся почта. По его оценке, ответ приходил примерно на каждое пятое письмо.

Похожие схемы существовали под разными именами — к примеру, Atlas Obscura цитирует заметку из The New York Times за 1898 год, в котором подобный вид мошенничества назывался «письмами от испанских узников».

Современные вариации

По данным компании Ultrascan AGI, в 2013 году жертвы «нигерийских писем» лишились примерно 12,7 миллиарда долларов. Собрать точные данные о происхождении всех мошенников невозможно, поэтому в эту цифру входят и злоумышленники из других стран, однако работающие примерно по одним и тем же схемам.

Как объясняют авторы отчета, жертвами мошенников могут стать и вполне неглупые люди. В качестве примера приводится история Джона, 55-летнего американца со степенью кандидата наук, потерявшего более 500 тысяч долларов на схеме "wash wash".

Такой прием был придуман еще 70-х годах: жертве предлагают купить чемодан, полный черных листов бумаги, похожих по форме на долларовые купюры. Мошенники объясняют, что им пришлось покрасить деньги для того, чтобы обмануть таможенников. После этого Джону предлагают купить «специальные» химикаты, с помощью которых деньги можно будет отмыть от краски. После этого мошенники добиваются от него нескольких переводов на сумму от 300 до 10 тысяч долларов — каждый раз под новым предлогом. Объяснения могут доходить до абсурдного — например, один раз Джону объяснили, что он должен заплатить шаману, который снимет проклятье, действующее на таможне. Мужчина продолжал платить просто потому, что не мог признаться себе в том, что его обманули. Дошло до того, что он изъял деньги из пенсионного фонда собственной матери. Вот как объяснили произошедшее его родственники:

«Он убежден, что в один прекрасный день всё получится, он разбогатеет и утрет нос всем, кто в нем сомневался. Признать свою ошибку и ответственность за то, что он втянул в эту историю свою семью — просто немыслимо. Поэтому он и продолжает платить — лишь бы поддерживать иллюзию своей правоты».

В феврале 2016 года нигерийцам удалось придумать действительно уникальную историю. На этот раз персонажем писем стал нигерийский астронавт, застрявший в космосе на 14 лет. По легенде, доктор Бакан Тунде в 1979 году был послан с секретной миссией на советскую космическую станцию «Салют-6». Через 10 лет его перевели на не менее секретную военную станцию «Салют-8Т». В 1990 году СССР якобы распался, и все советские космонавты покинули станцию, а Тунде решили оставить, чтобы забрать с собой побольше груза.

Тунде продолжают снабжать едой и снаряжением, но чтобы забрать его на Землю российские власти требуют почти три миллиона долларов (меньше 3% от реальной стоимости запуска ракеты «Протон» — прим. ред.). Однако за время пребывания в космосе зарплата Тунде продолжала копиться и достигла примерно 15 миллионов долларов. «Спаситель» может претендовать на всю эту сумму в качестве вознаграждения.

Почему это работает

В 2015 году Роберт Франк, профессор экономики Корнелльского университета предложил своим ученикам выбрать любое необычное явление из повседневной жизни и попытаться объяснить его. Одна студентка рассказала о том, что приехав в Нигерию она столкнулась с тем, что ее аккаунт PayPal перестал работать. Естественно, компания просто не хотела становиться сообщником местных мошенников. Из-за этого инцидента девушка с удивлением поняла, что схемы, с которыми она сталкивалась в детстве еще 15 лет назад, до сих пор работают — несмотря на всю неправдоподобность историй о «принцах» и других богачах.

В итоге автор эссе пришла к выводу, что нигерийцы намеренно выбирают максимально абсурдные сюжеты — таким образом они отсеивают недоверчивых людей. Да, таких людей единицы, но с ними удобнее всего «работать». По оценкам исследователей из Ибаданского университета (старейшее высшее образовательное учреждение в Нигерии), мошенники считают свою работу успешной, если конверсия писем достигает хотя бы одной десятой доли процента.

Кроме того, не стоит забывать, что мошенники занимаются не только спам-рассылкой и поиском отчаявшихся пользователей сайтов для знакомств, но и обманом предпринимателей и сотрудников крупных компаний. В таких схемах злоумышленники работают значительно тоньше: они не только посылают письма с поддельных корпоративных адресов, но и крайне правдоподобно имитируют манеру речи тех, с кем жертвы привыкли иметь дело каждый день. По данным ФБР, только в США с октября 2013 по февраль 2016 от таких схем пострадали более 17,5 тысяч предприятий, потерявших за это время около 2,3 миллиарда долларов. В отчете отмечается, что жертвами мошенников чаще всего становятся компании, часто работающие с зарубежными партнерами и регулярно осуществляющие международные денежные переводы.

Кстати, в 2014 году PayPal все-таки заработал в Нигерии — однако работает он только на оплату интернет-покупок. Несмотря на это ограничение, менее чем через год компания заявила, что эта страна стала для них вторым крупнейшим рынком в Африке — сразу после ЮАР.