5 распространенных ошибок, которые не стоит совершать при увольнении

Как уйти с работы и не сжечь за собой мосты.

Если вам когда-то приходилось увольняться с работы, то вы наверняка задумывались, возможно ли сделать это, не испортив отношения с компанией, которая на какое-то время стала для вас домом? Конечно, это возможно, но очень многие люди совершают банальные ошибки и в последнюю минуту разрушают отношения, которые строились месяцами. Fast Company выбрал 5 самых частых ошибок, которые могут подмочить вашу репутацию во время увольнения.

Ошибка №1: Вы рассказали боссу, что вы подумываете об увольнении

Уходя – уходи. Даже если у вас выработались достаточно доверительные отношения с вашим боссом за время работы, не рассказывайте ему о том, что вы рассматриваете новые предложения или уже упаковали чемодан и собираетесь на месяц уехать в Таиланд. Если вы скажете начальнику, что собираетесь увольняться, то лишь дадите ему больше времени на то, чтобы придумать способы как удержать вас. Если вы были ценным сотрудником, то ваш босс может начать предлагать вам более щедрую зарплату, давить на вас через все доступные каналы и лично просить вас не оставлять компанию. Какую бы тактику он не выбрал, после того, как вы откажетесь остаться, отношения будут окончательно испорчены.

Ошибка №2: Вы не составили план на переходный период

Если вы увольняетесь, но при этом не объясняете боссу, как он должен обходиться без вас, пока не обучит нового сотрудника, то вы подставляете его и всю команду. Представьте, если бы вы работали няней и внезапно ушли посреди ночи, оставив детей без присмотра. Во-первых, составляя переходный план, вы показываете начальству, что заботитесь о компании, уважаете своего босса и хотите оставить после себя положительное впечатление.  Во-вторых, когда вы начинаете этим заниматься, компания гарантировано поймет, что вы решились уходить, и не будет пытаться задержать вас.

Включите в свой план список ключевых участников вашей команды, на которых компания сможет положиться, пока не найдет вам замену, и опишите примерный план действий на 2-3 месяца. Независимо от того, воспользуется компания вашим планом или нет, вас в ней точно помянут хорошим словом.

Ошибка №3: Вы объявили о своем решении в любой день кроме пятницы

Многие предпочитают последний раз обдумать детали увольнения в выходные и объявить о своем решении в понедельник. Не делайте так. Во-первых, после этого вам предстоит очень странная неделя: начальство будет думать о том, что делать дальше, коллеги будут смотреть на вас и гадать, почему вы решили уйти...Вместо этого лучше объявить о своем решении в пятницу и позволить страстям утихнуть за выходные. А в понедельник вы сможете спокойно начать работу над переходным планом.

Ошибка №4: Вы не учли опыт сотрудников, которые увольнялись до вас

Особенно важно учесть этот пункт, если вы уходите работать к конкурентам. Вспомните, как вели себя ваши коллеги, когда увольнялись и переходили на другую сторону. Много ли они рассказывали боссу о том, куда собираются устроиться? Как он отнесся к этому? Как бы то ни было, дважды подумайте, прежде чем без обиняков сообщать боссу “Я ухожу на должность X в компанию Y”. До вашего последнего дня на работе вашего босса и ваших коллег вполне должен удовлетворить ответ в духе “Мое новое место сейчас занимает другой человек, поэтому я не могу говорить об этом”.

Ошибка №5: Вы не назвали точную дату вашего ухода

Возможно, вы думаете, что ваша роль в компании слишком важна, чтобы заранее определять точный день увольнения. А вдруг вашему проекту потребуется ваша сильная лидерская рука или что-то пойдет не так, и еще неделя уйдет на то, чтобы все исправить? Лучше уходить решительно и на пике ваших достижений, а то вы рискуете так никогда и не уйти - ну или оставить у коллег неприятное послевкусие.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.