6 секретов создания профессионального резюме

Как оформить резюме так, чтобы оно понравилось каждому HR-менеджеру.

При составлении резюме есть много различных вариантов, и не один из них нельзя считать единственно верным. Однако профессионалы, занимающиеся обработкой резюме постоянно, знают, какие резюме работают лучше, а какие хуже. Особенно это касается форматирования - вопроса, которому составители резюме уделяют меньше всего внимания. Quora публикует рекомендации советника по развитию карьеры фирмы Mendat Кайлы Майерс, которые помогут вам составить профессиональное и качественное резюме.

Выберите формат вашего резюме: функциональное, хронологическое или комбинированное

Эти три формата чаще всего встречаются в современных резюме. Пожалуй, наиболее распространенным является хронологическое резюме: самое важное место здесь занимают места работы, которые перечисляются в обратном хронологическом порядке.Функциональные резюме призваны продемонстрировать, что вы обладание всеми умениями, необходимыми для позиции, на которую вы устраиваетесь. В комбинированном резюме первое место уделяется вашим умениям, а чуть ниже располагаются ваши должности в хронологическом порядке.

Если у вас есть большой карьерный опыт в той сфере, в которой вы устраиваетесь на работу, то лучше всего для вас подойдёт хронологическое резюме. Однако если вы хотите сменить направление карьеры, то функциональное или комбинированное резюме позволит HR-менеджеру увидеть, что вы обладаете всеми необходимыми навыками и имеете опыт работы на должностях со схожими обязанностями.

Все самое важное - в верхний левый угол

Исследования показывают, что на информацию, которая находится в верхнем левом углу текста, чаще всего обращают внимание. Особенно это актуально, если ваше резюме рассматривается в первом раунде, когда HR-менеджер уделяет лишь несколько секунд каждому кандидату.

Используйте это правило не только при построении резюме в целом, но и в каждой конкретной его секции. Это позволит вам ненавязчиво обратить внимания читающего на самую важную информацию.

Разбивайте большие участки текста на пункты

Резюме, разбитое на пункты, смотрится аккуратнее и понятнее, чем резюме в “нарративной” форме. Пожалуй, больше всего это относится к истории вашей карьеры. Чтобы сделать дополнительный акцент на пунктах, начинайте каждый из них с сильных глаголов: таким образом, посмотрев в левый верхний угол, HR-сразу увидит полезную информацию о ваших способностях и поймет, что на предыдущих работах вы добивались конкретных результатов.

Выберите правильный объем: одна или две страницы?

Размер вашего резюме зависит главным образом от того, насколько много у вас есть релевантного опыта для должности, на которую вы устраиваетесь. Однако помните, что длина резюме далеко не всегда определяет его качество. Насколько бы опытным профессионалом вы ни были, постарайтесь не выходить в своем резюме за пределы двух страниц. Если вы новичок или работали на работах разного плана, то одной страницы вполне должно хватить, чтобы рассказать о самом актуальном опыте для должности, на которую вы устраиваетесь.

Сделайте ваше резюме более читаемым при помощи пустого пространства

Частая ошибка, которая встречается в резюме: кандидаты включают в него столько информации, что читать его становится практически невозможно. Пустые пространства между разными отсеками вашего резюме и умеренные пропуски между строчками помогут сделать ваш текст более читаемым и облегчат работу HR-менеджеру.

Простота вам в помощь

Если вы пытаетесь на работу не в сфере дизайна, то оформления вашего резюме должно быть как можно проще. Просто оформленное резюме имеет куда меньше шансов вызвать раздражение у кадровика и вступить в конфликт с программами, которую компания может использовать для его обработки. Резюме, в котором разнообразие шрифтов, размеров кегля и цветов сведено к необходимому минимуму, будет выглядеть более опрятно, профессионально и приятно для глаза.