Как правильно искать новую работу, не выходя из офиса

Взвешиваем “за” и “против” этого рискованного предприятия.

В наше время стало абсолютно нормальным часто менять работу. И если вы не хотите рисковать уходить с текущей работы не найдя новую, вам скорее всего придется просматривать предложения, рассылать резюме и заполнять анкеты прямо в офисе. Конечно, это не идеальный вариант, но все может сложиться так, что у вас не будет выхода.

Чтобы занять хорошее место на современном рынке труда, нужно быть быстрее конкурентов, а это непросто, когда каждая минута вашей жизни уже распределена между работой, семьёй, здоровьем и друзьями. Fast Company рассказывает, как искать новую работу в офисе и не попасться.

Используйте свое время грамотно

Когда вся информация находится от вас на расстоянии нескольких кликов, легко поддаться искушению и начать в офисе полномасштабное исследование возможных вариантов трудоустройства. Однако даже если вы планируете скоро увольняться, вы не хотите портить отношения со своим текущим работодателем, поэтому время на поиски новой работы стоит отводить аккуратно и по частям. Оставьте исследования, составление сопроводительных писем и заявок до того как у вас появится свободное время, и используйте рабочие часы только для решения срочных проблем (например, переписки с потенциальным работодателем и собеседований по телефону).

Что делать, если вам назначили собеседование на рабочее время?

Если вы очень заинтересованы в предложении, вам может показаться, что вы должны расшибиться в лепешку, чтобы исполнить любое требование HR-менеджера. Однако ваше время тоже имеет свою ценность и вы не должны стесняться показать это. Если вам назначают собеседование на время, которое пересекается с вашей работой, вы имеете полное право передвинуть его, объяснив ситуацию кадровику. Помните, компания, в которую вы устраиваетесь, так же хочет найти идеального кандидата на должность, как и вы — идеальную работу. Поэтому если она действительно заинтересована в вашей кандидатуре, найти новое время для собеседования не будет проблемой.

Держите все в секрете до последнего

Если вы будете чересчур старательно скрывать свою активность на работе, постоянно оглядываться через плечо и нервно переключать вкладки в браузере, когда коллеги будут стоять рядом с вашим компьютером, все скоро поймут, что вы ищете новую работу. К слову, все, что вы открываете на офисном компьютере очень легко отследить, поэтому старайтесь не открывать на нем сайты, которые могут вызвать подозрение у HRа.

Что случится, если вас поймают?

Конечно, если ваше начальство узнает, что вы ищете новую работу, неприятного разговора не избежать, но куда хуже будет, если в панике придумаете нелепую ложь, которая раскроется через пару дней. Если у вас хорошие отношения с вашим менеджером, вы сможете объяснить ему, что новая работа позволит вам продолжить профессиональный рост. В таком случае он лишь попытается удержать вас в компании как можно дольше. Если отношения с руководством у вас не очень, то остается только извиниться и надеяться, что вам не долго осталось терпеть косые взгляды в свою сторону.

Могут ли вас за это уволить?

Если компания платит вам почасовую зарплату и обнаружит, что вы используете рабочее время на собственные инициативы, она вполне может расстаться с вами. Если условия вашего контракта более гибкие, то ситуация становится куда проще. Если вам часто приходится отвечать на рабочие имейлы на выходных или участвовать во внеурочных встречах, то вы вполне можете использовать часть рабочего времени для решения личных проблем. Поиск новой работы вполне попадают в эту категорию, но главное тут не переборщить.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.