8 хобби, которые стоит упомянуть в резюме

И одно, о котором лучше промолчать.

Традиционно кадровые специалисты не рекомендуют включать хобби в резюме: этим вы лишь займете драгоценное место и отвлечете внимание от ваших карьерных достижений. Однако в некоторых случаях хобби могут быть столь же полезны в резюме, как и профессиональные навыки. Некоторые компании, например Google, наоборот, даже любят, когда претенденты на работу включают в резюме подробности о себе. Для других случаев актуальными могут оказаться хобби, которые имеют прямое отношение к должности, на которую вы устраиваетесь.

Business Insider поговорил с президентом Résumé Strategists и экспертом по карьерному консалтингу Алисой Гелбард, чтобы понять, какие хобби могут выгодно выделить ваше резюме на общем фоне, а какие покажут вас не с лучшей стороны. “Главное помните, что если вы написали о чем-то в резюме, то об этом с вами могут заговорить на собеседовании, поэтому лучше не включать эти хобби в резюме просто для того чтобы выделиться”, - напоминает Гелбард.

Йога

Если вы напишете в резюме о вашем увлечении йогой, то работодатели могут сделать из этого вывод, что вы умеете бороться со стрессом и сохранять спокойствие в сложных ситуациях. “Если вы устраиваетесь на должности, требующие энергичности и стрессоустойчивости, например работу в рекламных и PR-агентствах, занятия йогой могут сделать ваше резюме более привлекательным”, - поясняет Гелбард.

Экстремальный спорт

Такие экстремальные спорта как горный велосипед, марафоны и скайдайвинг могут показать потенциальным работодателям, что вы умеете делать рискованные шаги, но в то же время обладаете достаточной дисциплиной и смелостью, чтобы справляться с критическими ситуациями. “Эти качества отлично смотрятся в резюме молодых и амбициозных лидеров, в особенности если они устраиваются в стартапы”, - отмечает Гелбард.

Видео

Если вы любите снимать и обрабатывать видео в свободное время, то смело упоминайте об этом в резюме, которое вы присылаете компаниям, занимающимся планированием мероприятий и продюсированием. Работа с видео не только может стать полезным умением на многих должностях, но и говорит о вас, что вы без проблем делаете детальную, точную работу, требующую большой концентрации.

Капитан в командном спорте

Если вы упомяните в резюме, что занимаетесь командным спортом, то HR-менеджер поймет, что вы сможете столь же успешно работать в команде и в офисе. Ну а если вы стали капитаном футбольной, баскетбольной или волейбольной команды, то значит у вас есть и лидерские качества, которые ждут возможности проявиться в более серьезной среде.

Блоггинг

Если вы ищете работу в сфере коммуникаций или маркетинга, обязательно напишите в резюме о ваших самых хорошо написанных и актуальных блогах. Ваш личный бренд будет играть большую роль в вашей будущей работе, и работодатели захотят взглянуть, как вы управляете им в свободное время.

Скалолазание

Страсть к горным приключениям покажет вашим потенциальным работодателям, что вы уверенный в себе сильный человек, который готов брать на себя большую ответственность. Если вы хотите устроиться в индустрию туризма, но у вас нет опыта работы, то планирование сложных горных поездок вполне может склонить кадровиков в вашу сторону.

Садоводство

“Любовь к садоводству отлично будет смотреться в резюме, если вы устраиваетесь на работу в компании, связанные с экологией, зеленой энергией и биологией”, — поясняет Гелбард. “Руководство компании увидит, что вы любите проводить время на природе и заботитесь о ней даже в свободное время”, - заключает она.

Фотография

Во многих индустриях умение фотографировать может оказаться весьма ценным бонуосм к вашим основным квалификациям. Если вы планируете присылать резюме в маркетинговые агенства, претендовать на должность арт-директора или работать в сфере коммуникаций, то смело включайте это хобби в свое резюме. “Это покажет HR-менеджеру, что вы терпеливы и способны к творческому мышлению и работе с деталями.

О чем не стоит упоминать: чтение

Исследования показывают, что читающие люди умнее и успешнее тех, кто забросил книги после школы. Однако если вы упомяните чтение как хобби в своем резюме, вы создадите у потенциального работодателя не слишком положительное впечатление о себе. Чтение не является уникальным занятием, поэтому в резюме это будет смотреться так, как будто бы вам больше не о чем было написать. К тому же, если вы проводите много времени за книгами, то кадровик может решить, что вы одиночка и нелюдим.