5 распространенных ошибок, которые мешают бизнесу прийти к успеху

Не делайте так.

В бизнесе ничего не дается просто так. Как бы тяжело это не звучало, но даже самым удачливым предпринимателям на своем пути к успеху пришлось преодолеть сотни препятствий разного уровня сложности. История каждого бизнеса уникальная, но существуют ошибки, которые в тот или иной момент могут совершить все предприниматели. Entrepreneur выбрал 5 самых распространенных ошибок, которые бизнесмены допускают на ранних этапах развития. Есть большая вероятность, что именно эти препятствия не дают вам преуспеть в своем деле.

Ошибка #1: Вы прислушиваетесь к мнению слишком многих людей

Это случается даже с самыми умными, независимыми и амбициозными предпринимателями. У вас есть свои представления о том, как должен развиваться ваш бизнес, и идеи, которые вы считаете заслуживающими успеха, но решаете обратится за советом... ко всем сразу. Конечно, важно получать отзыв о своей работе, но когда вы прислушиваетесь к советам слишком большого числа людей, вы начнете сомневаться даже в тех вещах, которые раньше казались очевидными. Вы начинаете принимать неуверенные, слабовольные решения и путаться даже в простых бизнес-ситуациях. Вместо того, чтобы слушать, что вам говорит каждый встречный, выберите узкий круг менторов, которым вы можете доверять, и всегда прислушивайтесь только к их мнению.

Ошибка #2: Вы путаете занятость и продуктивность

Люди сегодня верят, что если они будут работать очень много, то они будут работать качественно, а это совсем не так. Во многом такие взгляды формируются из-за деловой культуры, в которой долгие часы в офисе и безостановочный труд приравниваются к успеху. Однако практика показывает, что в длительной перспективе компульсивный трудоголик всегда проиграет тому, кто умеет грамотно управлять своим временем и ориентироваться на качество, а не количество проделанной работы.

Ошибка #3: Вы откладываете выполнения ключевых задач

Когда вы управляете собственным бизнесом, вам часто приходится делать вещи, которых вы предпочли бы избежать. Ну а когда у вас нет начальства, никто не скажет вам, что пора бы уже прекратить бесконечно откладывать эти дела на завтра. Если вы не приведете себя в чувство, вскоре вы обнаружите, что у вас скопился огромный “запас” ключевых для вашего бизнеса задач.

Когда вы составляете список дел, всегда распределяйте их по сложности и неприятности, и занимайтесь самыми сложными задачами в дни, когда у вас больше всего энергии. Если какая-то из задач кажется вам просто-напросто невыполнимой, разбейте ее на маленькие части, и вы поймете, что все в ваших силах.

Ошибка №4: Вы ставите политику и ваше эго выше благополучия компании

Очень часто бизнес разваливается из-за того, что его ключевые участники чересчур увлеклись внутренней политикой и интригами, поставили борьбу за власть и собственную гордыню выше успеха общего дела. Следите за такими тенденциями в вашей компании и всегда призывайте всех опираться в своих решениях на логику и стремиться к успеху всей компании, а не только своего эго.

Ошибка №5: Вы соглашаетесь на все

Если вы не Джим Керри в фильме “Всегда говори «Да»”, то всегда говорить да — это просто отвратительная идея. Многие бизнесмены соглашаются на все безумные идеи и предложения, которые поступают им, и стремятся угодить всем, с кем взаимодействуют. Суровая правда заключается в том, что угодить всем невозможно, а если вы попытаетесь, то проиграет от этого лишь ваш бизнес.

Помните, что вы обладаете конечным количество времени и ресурсов, беритесь лишь за те проекты, с которыми можете справится, и соглашайтесь на предложения только после того как взвесите все “за” и “против” и поймете, что они могут принести пользу вашему делу.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.