8 парадоксальных качеств успешных людей

Взгляд на внутренний мир лидеров от мирового эксперта по эмоциональному интеллекту.

Тревис Бредбери — автор международного бестселлера “Эмоциональный интеллект 2.0”. Всю свою научную карьеру он посвятил исследованию эмоциональных качеств, которые позволяют успешным людям и гениям добиваться своего и воплощать в жизнь самые смелые идеи. По мнению Бредбери, от эмоционального интеллекта зависит способность к лидерству и эффективным действиям, уменьшение стресса в жизни и улучшение взаимоотношений с окружающими — от друзей и домочадцев до коллег и партнеров. Специально для Inc42 Бредбери выбрал 8 парадоксальных качеств, которыми обладает большинство успешных современных лидеров.

1. Вежливые, но напористые

Настоящие лидеры всегда сохраняют чувство достоинства, но при этом не стесняются в открытую противостоять статусу кво. “Успешные люди всегда спрашивают “А что если?” и “Почему нет?”. Они не боятся бросить вызов расхожим мнениям, но делают это не ради того, чтобы выделиться, а чтобы изменить мир к лучшему”, - объясняет Бредбери. Подобные лидеры вежливы и благородны в социальных отношениях и не будут привлекать внимание к ошибкам других, но в то же время не побояться говорить правду, когда наступит время для перемен.

2. Объективные, но страстные

“Успешные люди страстно относятся к своему делу, но при этом умеют рационально взвесить объективные факторы, с которыми им приходится работать”, - отмечает Бредбери. Это позволяет им взглянуть на свои дела со стороны и вовремя признать ошибки, пока они еще не переросли в катастрофу. Чувство отстраненности и объективности также позволяет им принимать к сведению даже жесткую критику своих самых излюбленных проектов.

3. Последовательные, но противоречивые мыслители

Успешные люди в полной мере обладают прямолинейным логическим мышлением, которое измеряют IQ-тесты. В тоже время, их лучшие идеи зачастую рождаются из способности к противоречивому, дивергентному мышлению. “Успешные люди должны уметь спрашивать вопросы, на которые нет точных ответов, и генерировать идеи, которые противоречат конвенциональной логике”, - настаивает Бредбери.

4. Энергичные, но спокойные

Когда успешные люди занимаются своим любимым делом, кажется, что у них есть безграничный запас энергии. В тоже время, они никогда не впадают в неистовство и держат себя в руках. По мнению Бредбери, их секрет заключется в том, что они фокусируют всю свою внутреннюю энергию на достижении цели, поэтому внешне они могут сохранять полное спокойствие.

5. Работают, но отдыхают

Успешные люди куда реже проводят четкую грань между работой и отдыхом. “Поскольку успешные люди любят то, чем они занимаются, они зачастую находят сложные проекты, брейнсторминги, переговоры и кризисы увлекательными, стимулирующими и удовлетворяющими”, - отмечает Бредбери. Удовольствие, которое успешные люди получают от работы, по сути позволяет им никогда не работать.

6. Не экстраверты, но и не интраверты

Успешные люди могут менять свое расположение духа в зависимости от ситуации: они могут тихо сидеть и размышлять во время рабочей конференции, а могут завести огромную толпу, выходя на сцену. Они — настоящие амбиверты, которые комфортно чувствуют себя в любой среде, считает Бредбери.

7. Наивные, но рассчетливые

Каждый успешный человек считает, что нет ничего невозможного. “Никто не станет оспаривать интеллектуальные способности людей, которые добились большого успеха, однако зачастую они демонстрируют практически детское презрение к барьерам и ограничениям реального мира”, - говорит Бредбери. “Они не слушают, когда другие люди говорят им, что какие-то из их целей недостижимы”.

8. Скромные, но гордые

Успешные люди искренне гордятся своей работой, но не позволяют этой гордости ослепить их. Они с уважением относятся к тем, кто помог достичь им успеха и не глумятся над тем, кто безуспешно стоял у них на пути. Они знают, что не добились всего сами и не стараются доказать больше, чем о них говорит успех их детища, заключает Бредбери.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.