Температура поднимается

Компания «36.6» скупает аптечные сети

Один из лидеров российского аптечного рынка, аптечная сеть «36.6» в скоро может получить три аптечные сети от группы «Роста»: аптеки «Первая помощь», «Радуга» и «Ладушка». Это позволит компании увеличить свою долю на отечественном рынке и стать его абсолютным лидером. По данным за 1 полугодие 2015 года, «36.6» занимает второе место по выручке с 15,5 млрд рублей после аптечной сети «Ригла» с 16 млрд рублей.

Компания станет лидером аптечного рынка

В настоящее время в компании «36,6» проходит процесс слияния с другим крупным игроком— группой «A5». По его итогам «36,6» займет лидирующую позицию на рынке с долей в 6% (сейчас 3,2%, а у «Ригла» - 3,3%), а в случае слияния с группой «Роста», доля на рынке вырастет до 11%, а количество аптек превысит три тысячи.

Расширение сети таким способом для компании «36.6» можно уже назвать традиционным: до 2008 года компания активно скупала небольшие сети, в том числе региональные. 

Фармацевтический рынок России стремительно развивается. Ежегодно его объем увеличивается примерно на 14-15 %. На сегодняшний день лидером отечественного рынка является компания «Ригла» с долей в 3,3%, второе место занимает «36.6» с долей 3,2%, на третьей позиции «Имплозия» - 2,5%.

Производить лекарства - выгодно

Фармацевтический рынок традиционно является одним из наиболее рентабельных рынков в России и за рубежом. Это связано с высокой стоимостью лекарственных препаратов и подделок. Как считают эксперты, порядка 25% лекарств в аптеках планеты являются подделками.

Российский рынок - не исключение, но доля подделок сокращается, по сообщению замминистра здравоохранения России Дмитрий Костенников. их доля составляет примерно 0,8%. Впрочем, это только официальные данные.

По данным исследования компании Nielsen за 2015 год 63% россиян приходя в аптеку, интересуются более дешевыми аналогами лекарственных препаратов, большая их часть являются дженериками, которые не всегда эффективны.

Импорт или наше?

На фоне роста цен все больше россиян переходит на лекарственные препараты отечественного производства. По данным исследования компании Nielsen, 52% респондентов утверждают, что стали приобретать отечественные лекарства вместо импортных, но вытеснить последние в ближайшей перспективе не удастся.

Отечественные предприятия по производству полуфабриката и фальцовки лекарственных средств переходят на изготовление готовых лекарств, но из-за небольшого опыта в разработке собственных препаратов, скромного ассортимента и недостаточно высокого качества продукции они не могут потеснить зарубежных игроков на рынке, доля которых на нашем рынке около 75%.  

Мировые лидеры-экспортеры

Согласно результатам рейтинга, составленного экспертами «РИА Рейтинг» по статистическим данным Всемирного банка и United Nations Commodity Trade Statistics Database, основными экспортерами фармацевтической продукции Германия, Швейцария, Бельгия, США и Франция.

Россия в этом рейтинге оказалась на 36 строчке и это очень неплохой показатель, учитывая специфику экспортируемых препаратов.

Россия идёт на экспорт

На сегодняшний день экспорт — это самый быстрорастущий сегмент российского фармрынка. По итогам 2015 года, объем экспорта составил 21,8 млрд руб., а это на 45% больше, чем в 2014 году.

Во-первых, Россия экспортирует лекарственные препараты, как оригинальные и инновационные, так и дженерики, но основной объем приходится на оригинальные препараты, к примеру — продукцию компаний «Нижфарм» (Stada), «Полисан», «Материа-Медика».

Во-вторых, из России поставляются биодженерики, среди которых и дорогостоящие препараты. Например, очень активно развивает экспортное направление «Биокад». Спрос на его биопрепараты в отдельных странах очень серьезный. Это связано с тем, что оригинальная продукция имеет более высокую добавленную стоимость и очень востребована на зарубежном рынке, насыщенном дженериками, особенно, в тех европейских странах, где потребители готовы приобретать качественные препараты.

В-третьих, есть ряд препаратов, которые российские производители исторически поставляют в отдельные страны. Речь идет о вакцинах: вакцина от желтой лихорадки, вакцина антирабическая и противогриппозные вакцины.

Вера Кузьмина

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.