4 способа безболезненно пережить командировку с коллегами

Для тех, кто хочет вернуться в офис и спокойно смотреть всем в глаза.

Лучший способ проверить взаимоотношения на прочность — поехать вместе в путешествие. И еще хорошо, когда у вас есть возможность постоянно находиться вместе с человеком, которого себе в компаньоны вы выбрали сами. С коллегами такой роскоши у вас не будет, и все обычные дорожные тяготы и стресс от чрезмерной близости вам придется переносить в компании людей, с которыми и в офисе подчас приходится непросто.

Офисные команды сегодня все чаще совершают совместные путешествия. Часто это случается перед началом большого проекта, когда всем нужно поближе познакомиться друг с другом и понять общие задачи. Однако к сожалению деловая поездка даже в приятные места сильно отличается от поездки на каникулы. Inc.Com рассказывает, как пережить длительную поездку с коллегами и вернуться в офис в нормальных отношениях.

1. Поставьте перед собой четкие задачи

Конечно, часть заданий достанется вам от начальства, но решите для себя, что именно вы хотите извлечь из рабочей поездки. Подумайте, с кем из коллег вы хотели познакомиться, чему хотели бы научиться и чего вы хотите добиться в вашей команде. Если вы будете фокусироваться на полезных свойствах поездки, вы куда меньше будете раздражаться из-за довлеющего присутствия коллег. Если вы начальник, постарайтесь сделать так, чтобы все участники вашей команды имели четкое представление о целях поездки. Чем более тщательно спланирована поездка и чем больше ее участники знают, чем им нужно заниматься, тем более бодрыми они вернуться из нее и тем меньше нервов они потратят на мелкие ссоры.

2. В вашей команде должен быть “гид”

За всеми рабочими делами в поездке легко забыть о том, что вам нужен комфорт и покой даже в дали от дома. Чтобы вы всегда знали в какой номер заселяться, в каком ресторане можно вкусно пообедать и где лучше брать кофе — назначьте одного из участников поездки с вашей стороны “гидом”. В его задачи будет входить вся логистика поездки: он должен знать все о проживании и питании, изучить место, в которое вы едете, и предоставлять всем необходимую информацию. Конечно, у самого гида в таком случае останется совсем мало времени на “настоящую” работу с командой, но это важная роль, которую по достоинству оценят все его коллеги.

3. Будьте хорошим спутником сами, и ваши коллеги последуют вашему примеру

Вдали от дома все поначалу чувствуют себя не очень комфортно, поэтому вы сделаете себе и коллегам большое одолжение, если будете поддерживать дружелюбную и заботливую атмосферу во время поездки. Регулярно проверяйте, как себя чувствуют участники вашей команды, узнавайте, не нуждается ли кто-нибудь в чем-то. В поездке настроение особенно быстро распространяется от одного человека к другому, поэтому ваша доброта вскоре даст о себе знать.

4. Отдыхайте друг от друга

То, что вы путешествуете вместе, вовсе не означает, что вы должны проводить вместе все время. Постарайтесь каждый день находить хотя бы немного времени для уединения. Это позволит вам “перезарядиться”, отдохнуть от постоянной необходимости общаться с коллегами и и подарить себе хотя бы немного домашнего комфорта. Если вы с коллегами уже много часов проводите вместе, не стесняйтесь первым попросить о перерыве — скорее всего другие участники вашей команды уже тоже давно мечтают о нем.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.