Курс защиты времени от воров

Автор бестселлеров «Компания мечты» и «15 секретов, которые успешные люди знают о тайм-менеджменте» Кевин Круз многое знает о времени. Для того чтобы написать «15 секретов» Круз поговорил с более чем 230 предпринимателями и выяснил, на какие ухищрения они идут, чтобы сэкономить время. Круз уверен, что большинство других ресурсов в жизни восполнимо: деньги, друзья и даже здоровье приходят и уходят, а способа пополнить свой счет времени наука пока не придумала. Круз объясняет Inc42 почему время — это самый ценный ресурс, за который можно отдать что угодно.

Перед временем все равны

Некоторые люди рождаются богатыми, а некоторые бедными. Кто-то получает образование в лучших мировых университетах, а кто-то уходит из школы. Здоровье, таланты, связи — все эти ресурсы в разной степени распределены между людьми. «Количество минут в дне и дней в году одинаково для всех. Время — наш наименьший общий», - отмечает Круз.

«Подумайте, сколько внимания вы уделяете деньгам: вы тяжело работаете, чтобы получить их, отслеживаете их на своих счетах, тщательно бережете от воров…», – говорит Круз. «А вот о своем времени мы почти не заботимся и регулярно позволяем другим людям красть его у нас», - сетует он.

Круз рекомендует относится к краже невосполнимого ресурса времени так же серьезно, как к краже денег. Общение с выдающимися предпринимателями и руководителями международных корпораций помогло ему определить самых частных «подозреваемых» в воровстве времени:

«Собрания – одна из самых возмутительных трат времени», – негодует Круз. «Они поздно начинаются, плохо организованы и зачастую не приносят никакой материальной пользы». Если вы уже пришли на собрание и понимаете, что вам незачем быть на нем — вежливо извинитесь и уйдите, рекомендует Круз. А еще лучше, тщательно подумайте перед тем как вообще идти на него, если у вас есть выбор. Марк Кьюбан однажды сказал: «Соглашайтесь идти на собрание только если вам сразу выпишут чек за него». Конечно, не у всех нас есть такая свобода, но к ней стоит стремиться.

Почта

«Мой опрос среди 100 руководителей показал, что почти все они считают почту самой большой тратой времени на работе», – рассказывает Круз. Хотя проверка почты и не кажется долгим делом, в сумме обновление почтового ящика занимает у нас куда больше времени, чем кажется. Более того, она мешает нам концентрироваться на более важных делах: исследование University of California показало, что люди тратят до 20 минут, чтобы вернуться к прежнему ритму работы после того как они проверили почтовый ящик. Постоянная проверка почты становится своеобразным нервным тиком, на который человек может тратить каждую свободную секунду.

«Успешные люди знают, насколько велик бывает соблазн проверить обновления, поэтому они всегда выключают уведомления и проверяют почту в специально отведенное время дня», – объясняет Круз.

Помощь

Конечно, все мы пытаемся быть вежливыми и помогать людям, когда они просят об этом. Однако в дне есть всего 1440 минут: как вы успеете помочь всем и при этом сделать что-то сами? «Вместо того чтобы придерживаться “политики открытой двери”, выделите специальное время, в которое сотрудники могут задавать вам вопросы», – рекомендует Круз. «Таким образом они будут меньше зависеть от вас, а вы сможете использоваться свое время более продуктивно».

Test Test

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.